Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Звезды18 мая 2022 6:00

В «Ночи музеев» в Перми примут участие 43 учреждения культуры

На многие события билеты можно будет приобрести с помощью Пушкинской карты
О событиях "Ночи музеев" рассказали Алла Платонова, Сергей Островский, Наиля Аллахвердиева и Юлия Тавризян.

О событиях "Ночи музеев" рассказали Алла Платонова, Сергей Островский, Наиля Аллахвердиева и Юлия Тавризян.

- Наконец, впервые после пандемии, мы можем провести «Ночь музеев» вживую, - отметила и.о. министра культуры Пермского края Алла Платонова. – Это акция всегда вызывает огромный интерес у пермяков. В этом году «Ночь музеев» пройдет 21 мая, в ней примут участие 43 государственных, частных и корпоративных музея, в том числе те, в которые сложно попасть в другое время.

Событий в «Ночь музеев» ожидается очень много, поэтому стоит заранее зайти на сайт акции permartnight.com и выбрать для себя те мероприятия, которые вы захотите посетить, и составить удобный маршрут .

- Я также порекомендовала бы, учитывая ажиотаж прошлых лет, заранее купить билеты на сайтах музеев, чтобы не тратить время на стояние в очередях, - посоветовала Алла Платонова.

Кстати, билеты на многие события «Ночи музеев» можно приобрести с помощью Пушкинской карты.

«Мода на традиции»

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России одной из главных тем акции стала «Мода на традиции».

Поэтому многие пермские музеи подготовили специальные мероприятия, связанные с фольклором и народными традициями. Например, в Осинском краеведческом музее, который откроет «Ночь музеев» самым первым - там мероприятия состоятся в пятницу, 20 мая с 18.00 до 21.30, - пройдет фольклорная интерактивная программа «Большие народы малой земли». Посетители узнают о башкирском герое Салавате Юлаеве, познакомятся с традиционной культурой татарского, башкирского и русского народов, с промыслами и ремеслами Осинского края. Билеты: 60 – 200 рублей.

А в Доме Мешкова 21 мая с 18.00 до 22.00 будут выступать творческие народные коллективы. Представители разных национальных диаспор Перми расскажут о традициях своего народа, научат, как изготовить русский накосник, еврейское украшение-амулет в форме открытой ладони «Хáмса», немецкое традиционное ожерелье. Об украшениях народов России расскажет также новая выставка, которая прибудет в Пермь из Санкт-Петербурга. А завершит вечер концерт кавер-группы «Luckys», который пройдет на террасе Дома Мешкова. Билеты: 100 – 200 рублей.

В историческом парке «Россия – моя история» «Ночь музеев» будет приурочена к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I. События будут проходить с 18.00 до 22.00. Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии исполнит духовные песнопения, состоится костюмированная экскурсия «Наследие Петра I в истории России и Перми».

- Также состоится «мозгобойня» на исторические темы, - рассказал Сергей Островский, куратор акции от Пермского краеведческого музея.

Билеты: 100 – 200 рублей.

В музея-диораме 21 мая с 18.00 до 23.00 пройдут сеансы немого кино, откроется старинное фотоателье и библиотека, а также состоится чаепитие. В 19.00, 20.00 и 21.00 пройдут экскурсии «История создания диорамы «Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе» с возможностью побывать в «поддиорамье», куда в обычное время вход для посетителей воспрещен. На них нужно будет предварительно записаться. Билеты: 100 – 200 рублей.

Мастер-классы для «очумелых ручек»

Музей пермских древностей пригласит на «Занимательную палеонтологию». С 18.00 до 22.00 пройдут мастер-классы: «Собери своего звероящера», «Комната открытий. Шкала Мооса», «Фальшивые окаменелости», «Открытка «Моя меганевра», квест «Записки палеонтолога». Билеты: 100 – 200 рублей.

В Музее пермских древностей пройдут занятия по «Занимательной палеонтологии»

В Музее пермских древностей пройдут занятия по «Занимательной палеонтологии»

Дом-музей Н.Г. Славянова 21 мая с 18.00 до 22.00 устроит мастер-классы по разным техникам сварки. Гости музея смогут опробовать даже настоящий бластер — лазерный пистолет, позволяющий сваривать лучом металл. Билеты: 100 – 200 рублей.

Детский музейный центр с 16.0 до 22.00 приглашает на игровые программы. Гости праздника смогут смастерить из подручных материалов героев для домашнего театра и посмотреть спектакль по сказкам английского детского писателя Дональда Биссета. Билеты: 100 – 200 рублей.

«Любовь победит печаль»

В Музее современного искусства PERMM «Ночь музеев» пройдет под девизом «Любовь победит печаль». Мероприятия состоятся 21 мая с 17.00 до 22.00.

- Наш музей превратится в место, где люди на основе разных ритуалов, придуманных художниками, смогут выразить свои эмоции и переживания через действия, - рассказала директор музея Наиля Аллахвердиева. – Будут работать арт-лаборатории «Век воли», «Ком печали», «Каганат любви», в которой гости будут вышивать пояс, «Каганат надежды», где будут плести обереги из бисера.

Каждый час будут проходить бесплатные экскурсии от гидов музея по выставкам «Она была красива как русский пейзаж» и «Мертвые души. Хроника ландшафтов Российской империи». В 21.00 состоится концерт, на котором будут исполнены народные песни Прикамья, записанные в этнографических экспедициях 1980-1990 годов.

Билеты: 300 рублей.

Галерея покажет экспонаты из фондов

Пермская государственная художественная галерея впервые проведет «Ночь музеев» сразу на двух площадках – в здании Спасо-Преображенского собора, где находятся основные экспозиции, и в здании завода «Телта», куда переехали реставрационная мастерская и экспонаты из фондов. Здесь пройдут три экскурсии – в 19.00, 20.00 и 21.00 - участники которых в числе первых зрителей увидят это пространство и хранящиеся здесь произведения, узнают, для чего необходимы дополнительные площади, познакомятся с реставраторами, смогут задать сотрудникам галереи вопросы на музейную тему. В каждой группе будет всего по 10 человек, поэтому билеты на экскурсии надо будет купить заранее на сайте галереи. Их стоимость – 500 рублей.

А в основном здании «Ночь музеев» будет посвящена 100-летнему юбилею галереи, который будет отмечаться в ноябре 2022 года. С 18.00 до 23.00 сотрудники галереи расскажут «Историю экспонатов: откуда что взялось».

- Часть наших экспонатов была передана нам безвозмездно из государственных музеев, часть – к примеру, деревянные боги, - поступили в результате экспедиций, что-то передано в дар художниками, что-то куплено у коллекционеров или их наследников, - рассказала директор галереи Юлия Тавризян. – На примере некоторых экспонатов наши сотрудники расскажут, как формировалась коллекция Пермской галереи, Кроме того, сотрудники галереи проведут экскурсии по зданию собора, а также по выставкам, действующим сейчас в галерее: «Жак Калло – гравёр эпохи мушкетеров», «Книгу сию беречь, как драгоценность», «Вокруг скульптуры». Сама же Юлия Тавризян с 19.00 до 21.00 готова будет отвечать на любые вопросы посетителей.

Билеты: 100-200 рублей.

«Пермский Звериный стиль» и «Ретро-Гараж»

.

.

В «Арт-резиденции» продюсерский центр KAMWA организует медиа-зал «Пермский Звериный стиль», в программе которого - фильмы, лекция-беседа Наталии Шостиной, выступление театра МИМИКРИЯ и проект «Живые Листья».

«Ретро-Гараж» покажет старинные автомобили. Музей пермской артиллерии проведет краеведческое лото, обзорные экскурсии и выставки. В Уличном музее электротранспорта «Музей*Т» можно будет посетить ретро-трамвай и грузовой ретро-троллейбус.

Музей-заповедник «Сользавод» пригласит на исторический квест «Почувствуй нашу соль». В Усолье Строгановском состоится премьера интеллектуальной игры «Усольская мозаика», а в Природном заповеднике «Вишерский» 21 мая будет бесплатным вход в заповедник и зимний сад.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru