Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество6 мая 2022 8:25

Парад Победы, Бессмертный полк, концерты и фейерверк: в Перми пройдет более 150 мероприятий, посвященных 9 Мая

Рассказываем о самых значимых мероприятиях и какие улицы города перекроют
В этом году Парад Победы будет особенно зрелищным

В этом году Парад Победы будет особенно зрелищным

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Майская Пермь вовсю готовится к празднованию Дня Победы и хорошеет на глазах. Во всех районах города появилось праздничное оформление, приводят в порядок памятники, посвященные Великой Отечественной войне, и прилегающую к ним территорию.

Как сообщил начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Василий Головин, украшены и основные транспортные развязки, и городские улицы. Так, вдоль улицы Ленина появились конструкции в форме звезды, флаговые конструкции и плакаты на маршрутах «Красной линии» и «Зеленой линии». Пермяки вновь смогут прогуляться по «Маршруту трудовой доблести» и ознакомиться с информацией на специальных стелах о вкладе Перми в Победу.

- Победа в Великой Отечественной войне - одно из тех исторических событий, которые не стираются в памяти поколений со временем, - отметил на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 77-летия со дня Победы глава Перми Алексей Дёмкин. - В этом году мы впервые с 2019 года организуем масштабное празднование 9 Мая. И наша задача - провести мероприятия на высшем уровне, обеспечив безопасность всех участников.

Всего в Перми пройдет около 150 праздничных и торжественных мероприятий. Рассказываем о самых значимых из них.

Парад Победы

Как отмечают в администрации города, в этом году Парад Победы будет особенно зрелищным. Впервые за всю историю празднования зрители увидят такое количество спецтехники Пермского гарнизона.

Торжественное прохождение войск начнется в 10.00 на Октябрьской площади (участок Комсомольского проспекта между улицами Екатерининской и Луначарского). В марше пройдут коробки военнослужащих, представителей силовых структур и образовательных учреждений, а также проедут более 30 единиц военной техники. Во время парада над площадью состоится пролет боевой авиации.

На площади установят специальные трибуны для гостей, ветеранов войны и труда. Колонны военнослужащих и военную технику можно будет увидеть на Комсомольском проспекте при подходе к Октябрьской площади и выходе после торжественного прохождения. Пролет боевой авиации можно увидеть в любой точке города.

Прямая трансляция парада будет организована на сайте администрации Перми, в группе «Пермь Первая» «ВКонтакте», а также на сайте «Вести-Пермь».

«Бессмертный полк»

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В этом году в традиционный формат вернется и шествие «Бессмертного полка». Его участники пройдут по улицам города с фотографиями своих родственников, сражавшихся на фронте и ковавших Победу в тылу.

Шествие начнется в 11.00 на Комсомольском проспекте со стороны Комсомольской площади. Затем несколькими колоннами пройдет по Октябрьской площади. После прохождения мимо трибун они сольются в одну колонну, которая продолжит движение на улице Ленина. Завершится шествие на площади у «Театр-Театра» (ул. Ленина, 53).

В Свердловском районе пройдет шествие «Поклонимся великим тем годам», в Мотовилихе - ставшая традиционной акция «Бессмертный цех».

В 13.00 состоится традиционное возложение цветов к мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу.

Эспланада и набережная

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Основные праздничные мероприятия пройдут на площади у «Театра-Театра». С 10.00 здесь на специальных экранах можно будет увидеть прямую трансляцию военного Парада. А после завершения акции «Бессмертный полк» на городской эспланаде начнется концертная программа «Помни, ты наследник Победы!» Горожан ждут выступления творческих коллективов города и края.

В 68-м квартале городской эспланады напротив здания Законодательного Собрания весь день будет открыто интерактивное пространство «Победа всегда за нами».

На всем протяжении набережной Камы - от порта Пермь до Речного вокзала - в День Победы будет звучать фоновая музыка, разместятся тематические фотозоны и интерактивные площадки.

А на площади перед Дворцом культуры имени Солдатова - с 14.00 до 15.00 - будет выступать Пермский губернский оркестр. Кроме этого, запланированы праздничные концерты в учреждениях культуры, флешмобы, акции, просмотры тематических фильмов в социальных кинозалах.

Весь день в городе будут работать выездные фронтовые бригады для тех ветеранов, которые не смогут присутствовать на торжественном прохождении войск.

Салют

Праздник завершится 10-минутным салютом, который можно будет увидеть с большинства центральных точек города. Место запуска фейерверка решено оставить прежним - на площадке спортивной школы олимпийского резерва «Летающий лыжник». Начало праздничного фейерверка - в 23.00.

ОБЪЕЗД

Какие улицы перекроют

И где нельзя будет оставить машину.

Как сообщили в городском департаменте дорог и благоустройства, во время праздничных мероприятий движение для всех видов транспорта закроют:

- с 0.00 до 16.00 по Октябрьской площади;

- с 5.00 до 23.00 по улице Ленина - от Борчанинова до Крисанова;

с 5.00 до 16.00:

- улица Куйбышева - от Петропавловской до Пермской;

- по четной стороне Комсомольского проспекта - от Петропавловской до Монастырской (без остановки движения по улице Советской);

- по четной и нечетной стороне Комсомольского проспекта - от Петропавловской до Революции;

- улица Газеты «Звезда» - от Пушкина до Краснова;

- улица Ленина - от Борчанинова до Газеты «Звезда»;

- улица Пермская - от Куйбышева до Газеты «Звезда»;

- улица Екатерининская - от Куйбышева до Газеты «Звезда»;

- улица Луначарского - от Куйбышева до Газеты «Звезда»;

- улица Пушкина - от Куйбышева до Газеты «Звезда»;

- улица Краснова - от Пушкина до Сибирской;

с 10.00 до 15.00:

- улица Попова - от Петропавловской до Пермской;

- улица Борчанинова - от Петропавловской до Пермской.

Также с 0.00 8 мая до 16.00 9 мая будет запрещена остановка и стоянка всех видов транспорта:

- улица Борчанинова - от Петропавловской до Ленина;

- улица Куйбышева - от Петропавловской до Ленина;

- нечетная сторона Комсомольского проспекта - от Петропавловской до Ленина;

- четная и нечетная сторона Комсомольского проспекта - от Пушкина до Революции;

- улица Газеты «Звезда» - от Пушкина до Краснова;

- улица Ленина - от Борчанинова до Газеты «Звезда»;

- улица Екатерининская - от Куйбышева до Газеты «Звезда»;

- улица Луначарского - от Куйбышева до Газеты «Звезда»;

- улица Пушкина - от Куйбышева до Газеты «Звезда»;

- улица Краснова - от Пушкина до Сибирской.

Также с 0.00 8 мая до 23.00 9 мая будет закрыто движение по улице Ленина - от Крисанова до Борчанинова.

О том, какие улицы для движения будут закрыты в других районах города, смотрите на сайте администрации Перми.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как пойдет общественный транспорт

С 5 утра и до 16 часов дня движение общественного транспорта будет организовано в объезд. Часть маршрутов, следующих в направлении Северной и Средней дамбы, будет идти по пути, совмещенному с трамвайными маршрутами по улице Революции.

Некоторые автобусные маршруты будут укорочены, в частности, маршрут №10 - до остановки «Универсам», маршрут №41 - до остановки «Улица Попова», маршрут №78 - до остановки «Улица Максима Горького».

С 10.00 до 15.00 автобусные маршруты №№7, 15, 20, 33, 41, 53, 60, 3т, 7т, 10т, следующие от Коммунального моста, будут перенаправлены на улицы Попова, Монастырскую, Окулова и Крисанова.

С 5.00 до 23.00 автобусные маршруты №№10, 14, 50, 67, 68 будут следовать в объезд по улицам Ленина, Крисанова, Луначарского (Екатерининская), Борчанинова. Автобусные маршруты №№6, 46, 49 в направлении от Коммунального моста, будут перенаправлены на улицы Попова, Монастырскую, Окулова, Крисанова и Петропавловскую (Ленина).

Трамвайные маршруты также поменяют путь следования. С 5.00 до 16.00 при закрытии улиц Ленина и Петропавловской трамваи будут следовать в объезд по улицам Максима Горького, Революции и Пушкина. С 10.00 до 15.00 при закрытии улицы Борчанинова будет прекращено движение трамваев на станцию Пермь II. С 16/00 до 17/00 без изменений в маршруте следования будет осуществляться приостановка движения.

Актуальное расписание, маршруты следования, а также движение транспорта в режиме онлайн можно узнать на сайте МКУ «Гортранс».

ВАЖНО

До 12 мая в Перми организована охрана 38 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Их патрулируют сотрудники частных охранных организаций и народные дружины. На ряде памятников организована круглосуточная охрана.