Премия Рунета-2020
Пермь
+14°
Boom metrics
Общество30 апреля 2022 11:39

В Перми запустили наземное метро

Первые четыре дня его работы на поездах можно прокатиться бесплатно
Фото: permkrai.ru

Фото: permkrai.ru

30 апреля в Перми запустили кольцевое движение наземного метро. Новый маршрут соединит лево- и правобережную части столицы региона. Подробностями поделились в краевом правительстве.

Каждый день электропоезда будут совершать по шесть рейсов – в каждую сторону по три. Первый скоростной электропоезд «Ласточка» отправился со станции Пермь-2 в 9:01 по местному времени.

Путь электрички прошел через станции Пермь-Сортировочная, Левшино, КамГЭС, Молодежная, Кислотный, Балмошная, Юбилейная, Язовая, Мотовилиха, Славянова, Пермь-1. А общее время состава в пути составило 1 час 20 минут.

«Сегодня открываем в агломерации обновленную маршрутную сеть электротранспорта – Пермское наземное метро. Кольцевой маршрут станет основой для четырех радиальных маршрутов. Нам предстоит сделать еще многое, но мы в хорошем темпе движемся в нужном направлении. Уверен, что Пермское центральное кольцо будет востребованным, в перспективе – у тех, кто будет жить и работать в микрорайоне Камская долина. Там планируется создание медицинского кластера, межвузовского студенческого кампуса со всей инфраструктурой. Уже сегодня маршрутом смогут пользоваться студенты, жители Перми и агломерации, которые регулярно преодолевают большие расстояния: теперь они смогут добираться в нужное место быстрее и в комфортных условиях», - пояснил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Фото: Пермская пригородная компания

Фото: Пермская пригородная компания

«Кольцевой» маршрут станет основным для четырех радиальных веток, названных в честь прикамских рек. Они обеспечат движение электропоездов в рамках Пермской городской агломерации. Например, по «Камской» ветке пассажиры будут без пересадок доезжать со станции Оверята до станции Ферма. А по «Сылвенской» – от станции Ферма до Левшино, по «Егошихинской» – от Перми 2 до Голованово и по «Чусовской» – из Краснокамска до Голованово.

Фото: permkrai.ru

Фото: permkrai.ru

В рамках реализации проекта количество рейсов электричек в черте города увеличено на 24 – с 84 до 108, из них 55 будут выполняться «Ласточками».

КСТАТИ

Чтобы горожане и гости Перми смогли опробовать новый маршрут, с 30 апреля по 3 мая проезд на наземном метро Перми по центральному пермскому кольцу – бесплатный. После 3 мая проезд будет стоить 32 руб.