Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество28 апреля 2022 14:00

Сезон клещей в Пермском крае: как не заразиться и что делать, если вас укусили

Публикуем адреса медицинских организаций, где помогут извлечь клеща и провести экстренную профилактику клещевого энцефалита.
Приходит тепло - приходят и клещи.

Приходит тепло - приходят и клещи.

В Перми и крае начался сезон клещевой активности. И уже появились первые пострадавшие от укусов. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, в медицинские организации региона обратились 43 человека, пять из них – это дети.

По результатам лабораторных исследований насекомых, снятых с пострадавших, в 27,3% случаев клещи были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, в 3% – моноцитарным эрлихиозом человека, в 3% – гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Как отмечают эпидемиологи, данные пока соответствуют среднемноголетним, но ожидается, что сезон после теплой зимы будет непростым.

В четверг, 28 апреля, на заседании Правительства Пермского края обсудили вопрос профилактики клещевого энцефалита и напомнили о мерах собственной безопасности в сезон активности насекомых.

Как отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, в регионе необходимо усилить работу по вакцинации от клещевого энцефалита и других заболеваний, которые могут передаваться с укусом этих насекомых:

- Профильные ведомства должны активизировать информационную кампанию и провести тематический брифинг, посвященный вопросам о том, где можно сделать прививку и куда сдать клеща на проверку для выявления возможных инфекционных заболеваний. Важно, чтобы жители знали порядок действий в случае присасывания насекомого – от этого зависит их здоровье и жизнь.

Особенно уязвимы для кровопийц дети.

Особенно уязвимы для кровопийц дети.

В Министерстве здравоохранения Пермского края сообщили, что в этом году от клещевого энцефалита планируется вакцинировать свыше 220 тысяч жителей региона.

- Первичную иммунизацию должны пройти 29 тысяч взрослых и более 47 тысяч детей, ревакцинировать предполагается более 73 тысяч взрослых и более 71 тысяч детей, - отмечают в ведомстве. - Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, после консультации врача.

Что делать, если клещ присосался

Клещи могут передавать клещевой вирусный энцефалит. Это инфекционное заболевание, которое приводит к поражению центральной нервной системы.

Как рассказали специалисты минздрава, возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания. Чаще всего «подцепить» кровопийцу можно в лесу, в парке или на дачном участке. Также клеща в дом могут «занести» домашние питомцы.

Как защититься? Надевать закрытую одежду, использовать репелленты, а после прогулки – проводить визуальный осмотр тела.

Нежелательно удалять клеща самостоятельно, это должен сделать медик. Он окажет необходимую помощь, назначит лечение и объяснит дальнейший алгоритм действий.

Куда обратиться пермякам, чтобы извлечь клеща

Краевой минздрав опубликовал перечень медицинских организаций, где извлекут клеща и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита.

Дети до 14 лет должны обратиться:

«Краевая детская клиническая больница». Приемное отделение педиатрического стационара, он работает круглосуточно. Адрес: улица Баумана, 22, телефон 221-82-32

«Городская клиническая больница имени Гринберга». Приемное отделение педиатрического стационара, он работает круглосуточно. Адрес: улица Автозаводская, 82, литер О, телефон 282-76-59

«Городская клиническая поликлиника № 5». Поликлиника № 7 (поселок Новые Ляды) - кабинет хирурга. Адрес: улица Мира, 9а. С понедельника по пятницу с 8 до 19 часов.

Взрослые (из Ленинского и Дзержинского районов)

«Городская клиническая поликлиника № 4». Травмпункт с 8 до 22 часов, шоссе Космонавтов, 108. Телефон 238-07-67.

Травмпункт Городской клинической поликлиники № 2. Адрес: ул. Братьев Игнатовых, 3. Телефон 221-82-22.

Индустриальный район:

Круглосуточный травмпункт Городской клинической поликлиники № 2. Адрес: ул. Братьев Игнатовых, 3. Телефон 221-82-22.

Свердловский район:

Городская клиническая поликлиника № 5:

- круглосуточный травмпункт. Адрес: улица Куйбышева, 111. Телефон 281-39-10

- поликлиника № 7 в поселке Новые Ляды - кабинет хирурга. Адрес: улица Мира, 9а. Понедельник, вторник, пятница с 8 до 14 часов, среда – с 15 до 19 часов, четверг – с 10 до 15 часов.

Мотовилихинский район

ООО «Первый травмпункт». Круглосуточно по адресу: улица Ким, 2. Телефон 260-25-15

Кировский район

Городская клиническая больница имени Гринберга. Круглосуточный травмпункт по адресу: улица Липатова, 19. Телефон 282-76-02.

Орджоникидзевский район

Городская больница № 6. Круглосуточный травмпункт по адресу: улица Писарева, 56. Телефон 215-36-06.

И где проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита

Дети до 14 лет

«Краевая детская клиническая больница». Приемное отделение педиатрического стационара, он работает круглосуточно. Адрес: улица Баумана, 22, телефон 221-82-32

«Городская клиническая больница имени Гринберга». Приемное отделение педиатрического стационара, он работает круглосуточно. Адрес: улица Автозаводская, 82, литер О, телефон 282-76-59

Взрослые

Пермская краевая клиническая больница. Приемное отделение, оно работает круглосуточно. Адрес: улица Пушкина, 96. Телефон 236-44-98.

ВАЖНО

На территории Пермского края извлечь клеща можно во всех хирургических и травматологических отделениях медицинских организаций. В 2022 году функционируют 59 пунктов удаления клеща – 11 в Перми и 46 в муниципальных образованиях.

В Пермском крае исследование клещей проводят в 103 лабораториях.

КСТАТИ

Уже произведен закуп четырех наименований вакцин против КВЭ отечественного производства – более 280 тысяч доз. На текущий момент иммунизацию прошли более 160,5 тысяч человек – это свыше 72% от всех подлежащих.