
В Пермском крае будут созданы образовательно-производственные центры. Регион стал участником федерального проекта «Профессионалитет».
В Пермском техникуме промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина было подписано соглашение между руководителями образовательных учреждений, промышленных предприятий Прикамья и Министерством образования региона. Во встрече принял участие губернатор Дмитрий Махонин.
В рамках проекта в регионе будут разработаны экспериментальные образовательные программы, в нем примут участие Пермский агропромышленный техникум и Пермский институт железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» и Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина.
На базе этих учреждений студенты получат востребованные профессии и практические навыки за 2-3 года.
- Профессионалитет поможет нам усовершенствовать систему адресного заказа на подготовку кадров, а также повысить процент трудоустройства выпускников на предприятия края», – сказал Дмитрий Махонин.

В пермских учреждениях создадут образовательные кластеры по машиностроению, сельскому хозяйству и железнодорожному транспорту. Они будут сотрудничать с предприятиями и учреждениями среднего профессионального образования (СПО) в крае.
В обучении студентов в области машиностроения будет задействовано АО «ОДК-Пермские моторы». Дополнят образовательную сеть еще три техникума и колледжа в Краснокамске, Кудымкаре и Чайковском.
Студенты будут обучаться по трем направлениям подготовки: оператор станков с ЧПУ, наладчик станков и оборудования в механообработке и технолог машиностроения.
Кластер сельское хозяйство будет развернут на базе Пермского агропромышленного техникума и шестью индустриальными партнерами. Среди них ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Предуралье», ООО ТД «Агромаркет», АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская», ООО «Юговской комбинат молочных продуктов», ООО «Русь».
В проекте примут участие учреждения Чернушки, Верещагино и Кунгура. Ребята смогут получить профессии технолога производства и переработки сельскохозяйственной продукции, техника-механика (эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования) и тракториста-машиниста.
Железнодорожный кластер будет сформирован на базе РЖД. В Пермском институте железнодорожного транспорта можно будет освоить строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, автоматику и телемеханику на ж/д транспорте и техническую эксплуатацию подвижного состава железных дорог (локомотивы, вагоны).
- В сфере среднего профессионального образования перед нами стоит ряд задач, которые мы надеемся решить с помощью нового федерального проекта, - сказала министр образования и науки Пермского края Раисы Кассиной. - Для нас очень важно обеспечить студентов производственной практикой и довести их до реального предприятия. Сейчас бывает так, что работодатель формирует заказ на подготовку кадров, но к моменту окончания обучения либо не хватает мест выпускникам, либо они сами не доходят до производства. Верим, что «Профессионалитет» позволит бизнесу органично войти в учебный процесс, сформировать запрос к образовательным программам и выступить наставниками.
Руководители промышленных предприятий отмечают, что огромной проблемой в нынешнее время является нехватка сотрудников со средним специальным образованием

- 25 лет назад не хватало тех, кто имеет высшее образование, то сейчас это решено, - говорит управляющий директор, генеральный конструктор акционерного общества «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев. - В нынешнее время востребованы технологи, специалисты узких профилей. Технологическая революция, которая происходит в последние годы, это внедрение сложнейшего нового оборудования, которое требует определенного подхода и кропотливой работы. Поэтому мы активно поддерживаем именно средне-специальное звено. Наша задача оснастить учебное заведение современным оборудованием, чтобы сэкономить время на доучивание, когда они придут к нам.
Губернатор Прикамья заглянул в учебные мастерские, где занимаются студенты ПТПИТа: лабораторию контрольно-измерительных приборов, фрезерный, слесарный и токарный участки, электромонтажную мастерскую и участок станков с числовым программным управлением.
Уже к сентябрю этого года в образовательные учреждения поступят дополнительное оборудование: станки с числовым программным управлением (ЧПУ), измерительные машины, будут оборудованы компьютерные классы. Все это закупят на средства федерального гранта и работодателя.