Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество25 апреля 2022 13:40

Антон Немкин оценил новый спортзал «Уральского подворья»

Проект осуществили благодаря Фонду «Пермь 300»

Депутат Госдумы РФ Антон Немкин и глава краевого Минобрнауки Раиса Кассина оценили результаты строительства нового спортзала, уличной баскетбольной площадки и сдачи норм ГТО в пермском специальном учебно-воспитательном учреждении «Уральское подворье».

Проект осуществили благодаря работе Фонда «Пермь 300», который формирует проекты к значимому юбилею города. Поддерживает фонд краевое правительство.

Так, Антон Немкин подарил футбольной команде «Уральского подворья» футбольную форму и спортивный инвентарь. А еще обсудил с молодежным правительством школы их учебу и спортивные достижения. Фонд «Пермь 300» дает возможность поддержать те преобразования Перми, что оказались наиболее значимыми. Например, благоустройство общественных пространств, локальные инициативы районов и микрорайонов или мероприятия для городских сообществ. Новые спортплощадки, созданные в «Уральском подворье», обошлись бюджету края в 49 млн. руб.

Добавим, что между новым спорткорпусом, площадь которого составила 583,6 кв. м, и основным зданием школы построили теплый переход. Благодаря переходу школьники не будут терять время между занятиями и мерзнуть в холодное время.

Раиса Кассина напомнила, что до реализации проекта 450 школьников занимались спортом в неприспособленных помещениях, не имея спортивного оборудования.

Антон Немкин, заметив, что теперь ученики «Уральского подворья» помимо получения рабочих профессий смогут добиваться и спортивных достижений, рассказал, насколько сильно влияют занятия спортом на формирование личности подростка.

«Давно доказано, что спорт жизненно важен для развития подростков – физического, интеллектуального, эмоционального. Он помогает социальному формированию личности и совершенствованию личных качеств – от концентрации до самодисциплины», - поделился депутат.

Напомним, «Уральское подворье» создали в 1995 году для подростков, что оказались в трудной жизненной ситуации. Сейчас «Уральское подворье» принимает в свои ряды ребят с девиантным поведением из всех районов Перми и Пермского района. В учреждении ребята проходят психологическую, педагогическую и социальную реабилитацию. Получают помощь для адаптации в обществе.

В школе работают воспитатели, социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, педагоги дополнительного образования, медработники. Подростки учатся, получая как общее образование, так и начальную профессиональную подготовку в тех сферах, которые им наиболее интересны.

«Ваша школа уникальна. То, сколько усилий вы вкладываете в детей, не может не впечатлять. Важно, что ученики получают реальные профессии. Они позволят им успешно встроиться во взрослую жизнь. В последние десятилетия образовательная система России подготовила много менеджеров и слишком мало тех, кто умеет работать руками. Ваши выпускники умеют работать, и это открывает для них массу возможностей», - добавил парламентарий.

Вручив спортивные подарки после долгого общения с детьми, Антон Немкин и Раиса Кассина пожелали ученикам побед в конкурсах профессионального мастерства и в освоении новых технологий, в региональных олимпиадах и спортивных турнирах, в которых ученики регулярно участвуют