Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2022 9:50

В Перми в детской больнице маленькая девочка в красных колготках ходила по карнизу на четвертом этаже

Возможную трагедию предотвратила проезжавшая мимо первоклассница и ее родители
Было по-настоящему страшно за эту маленькую пациентку. Фото: предоставлено пермячкой Анастасией.

Было по-настоящему страшно за эту маленькую пациентку. Фото: предоставлено пермячкой Анастасией.

- Мамочка, стой, в больнице девочка по карнизу ходит, она сейчас упадет! - закричала маме первоклассница Злата, когда ехала в машине вместе с родителями и братом.

В тот день Злата уже отучилась и упросила маму взять ее с собой, и как оказалось, не зря. Внимательная школьница предотвратила возможную трагедию, которая могла случиться в педиатрическом отделении детской больницы на ул. Автозаводской, 82 в Перми.

- Я смотрела на дорогу и тут дочь закричала о ребенке на карнизе четвертого этажа, - рассказала «Комсомольской правде» пермячка Анастасия. – Мы остановились, сдали назад и видим: реально в больнице на четвертом этаже по открытому окну ходит ребенок! Девочка была в красных колготках и серой кофточке. Сердце просто замерло: одно неосторожное движение, и беды было бы не избежать!

Семья неравнодушных пермяков решила не кричать девочке, чтобы та слезла с окна, ведь этим можно было напугать ребенка.

- Муж нашел в ДубльГИС телефон педиатрического отделения, позвонил и сказал врачам, что у них ребенок стоит у открытого окна, - продолжает Анастасия. – Пока мы ждали реакции, сфотографировали происходящее. Уехали мы только после того, как убедились, что кто-то из взрослых снял девочку с подоконника, а окно закрыл. Как ни странно, но на следующий день мы вновь ехали мимо этой больницы и увидели, что окна здесь опять были открыты, а наружу торчали детские ручки. Мы живем рядом и знаем, что в стационаре часто лежат детишки из детского дома, постоянного досмотра за ними нет, а дети ведь не чувствуют опасность, и нередко реально страшно за то, что может произойти.

Поэтому неравнодушная пермячка сначала написала обращение в Минздрав, но ответа пока не получила. Поэтому позвонила в больницу им. Гринберга – сообщить о происходящем.

- Там мне посоветовали скинуть фотографии им на электронную почту, - говорит мама внимательной первоклассницы. – А чтобы меры в детской больнице действительно были приняты, я решила обратиться в СМИ. А еще мы очень гордимся своей дочкой за то, что не проехала мимо и остановила нас!

Неравнодушная первоклассница Злата заметила в открытом окне больницы девочку и сказала об этом родителям. Фото: семейный архив.

Неравнодушная первоклассница Злата заметила в открытом окне больницы девочку и сказала об этом родителям. Фото: семейный архив.

- А я совсем не горжусь своим поступком, - скромничает первоклашка Злата. - Любой ребенок сказал бы своим родителям, если увидел, что девочка в открытом окне может упасть и разбиться!

«Комсомольская правда» отправила запрос по этой ситуации в краевой Минздрав, вот как нам ее прокомментировали:

- Ребенок находится в больнице на лечении, - пояснили «КП» в ответ на запрос в Минздраве. - У нее есть признаки неврологических расстройств, расстройств поведения. Ручки у всех окон педиатрических отделений отсутствуют, при проветривании их достают из специального шкафа, и медсестра обязательно в присутствии родителей открывает на непродолжительное время окно в палате. Затем ручки убираются на место. Однако девочка самовольно взяла из шкафа на посту отделения ручку от окна в столовой и открыла его.

Нам пообещали, что 20 апреля в педиатрическом отделении детской больницы на ул. Автозаводской, 82 в Перми будет проведен хозяйственный обход корпуса. Помимо дисциплинарных мер, будет принято решение дополнительно установить ограничители на открывание окон.