Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Туризм12 апреля 2022 12:00

Где пермякам отдохнуть в майские праздники 2022

Рассказываем о маршрутах для коротких путешествий
Лучше всего сплавляться под руководством опытного инструктора.

Лучше всего сплавляться под руководством опытного инструктора.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Совсем чуть-чуть осталось до длинных майских праздников. И даже если официально дни с 4 по 6 мая не станут выходными, то многие пермяки хотят взять их в счет отпуска, чтобы отдыхать 10 дней без перерыва.

Конечно, большинство последует пословице «Весенний день год кормит» - и отправится на дачу, засаживать грядки, но есть и те, кто хочет использовать внезапно выпавший отпуск для путешествий. И не обязательно для этого отправляться в тридесятые края.

Рассказываем, куда пермяки смогут съездить в майские праздники.

На море

Черное море в начале мая еще холодное. Но если хочется просто съездить на побережье и подышать морским воздухом, можно слетать в Сочи. Авиакомпания «Победа» организует рейсы из Перми почти ежедневно, кроме четверга. Удовольствие, кончено, не из дешевых. Минимальная стоимость билетов туда - обратно - около 24 тысяч рублей.

А рейсы до Краснодара и Ростова из Перми пока закрыты.

В Северную столицу

Санкт-Петербург отличается тем, что туда можно приезжать ежегодно, и каждый раз наслаждаться общением с этим городом. Поэтому и для майских праздников маршрут на берега Невы является одним из самых популярных. Ежедневно из Перми летают самолеты «Победы» и «России».

Цена билетов туда - обратно начинается от 15 тысяч на рейсы «Победы» и от 11,5 тысячи на рейсы «России».

В Ижевск

Более доступными могут стать поездки в соседние регионы. Например, в столицу Удмуртии - Ижевск. Во-первых, чтобы посмотреть на знаменитый ижевский зоопарк, считающийся одним из лучших в России. Животные там обитают почти в природных условиях. Кстати, построен он был всего за 4 года – начиная с проектирования. Так что стоит, побывав там, в очередной раз помянуть пермский долгострой.

Во-вторых, можно посетить «Ижевские термы» - комплекс, включающий в себя три теплых бассейна под открытым небом, несколько видов саун, детский бассейн с горками.

А в-третьих, в Ижевске находится музей Калашникова с огромной коллекцией стрелкового оружия. А еще там можно пострелять в тире из огнестрельного и пневматического оружия и арбалетов.

Доехать до Ижевска можно:

- на своем автомобиле через Краснокамск, Большую Соснову и Воткинск, расстояние по трассе 273 километра;

- на междугороднем автобусе Пермь - Ижевск, время в пути составляет примерно 5 часов, стоимость билетов на майские праздники от 1100 рублей;

- на поезде Пермь - Адлер или Пермь - Новороссийск, время в пути – около 8 часов, стоимость билетов от 1500 рублей.

На горячие источники

Заменить морские купания в мае вполне способны горячие источники. В Тюмени таких - более десяти. Рядом с источниками расположены базы отдыха. Купание в бассейнах с термальной минеральной водой возможно в любую погоду.

Доехать до Тюмени можно на поезде, идущем из Москвы до Абакана, Красноярска, Владивостока, Нового Уренгоя. Время в пути - около 11 часов. Стоимость билетов в плацкарт - от 2067 рублей, в купе - от 2200 рублей.

По Золотому кольцу

Туристический маршрут по древним городам России не зря называют Золотым кольцом. Там можно увидеть красивейшие памятники древнерусской архитектуры, храмы, монастыри, музеи. В Золотое кольцо входят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Углич, Владимир.

Пермякам удобнее всего начать путешествие по Золотому кольцу с Владимира, потому что до этого города у нас прямое железнодорожное сообщение. А оттуда уже на междугородних автобусах или электричках можно отправиться по другим городам.

Ну, или ограничиться одним Владимиром, основанным в начале XII века князем Владимиром Мономахом. В городе находится Успенский собор, чьи стены украшают фрески, написанные Андреем Рублевым, а также Золотые ворота, построенные в 1164 году.

Добраться до Владимира можно на любом поезде, идущем из Перми до Москвы. Время в пути составляет более 18 часов, стоимость билетов от 3000 рублей.

На сплав

В этом году метеорологи обещают бурное таяние снега и высокий паводок. А значит, сплав по весенним рекам будет в достаточной мере быстрым и экстремальным. В Пермском крае сплавляться можно по Усьве, Вижаю, Койве, Сылве, Вишере… А можно отправиться на сплав в Башкирию, где туристов ждут реки Ай, Белая, Юрюзань.

Лучше всего сплавляться под руководством опытного инструктора. Пермские турфирмы организуют туры продолжительностью от трех дней. Стоимость на человека - от 4500 - 5500 рублей.