Boom metrics
Общество6 апреля 2022 11:50

«Мама, у меня сейчас голова взорвется». После жестокого избиения 30-летний прикамец стал инвалидом

Уже два года Сергей Мильчаков остается прикованным к кровати
У Сергея появился шанс на выздоровление, но для этого ему нужна помощь неравнодушных людей

У Сергея появился шанс на выздоровление, но для этого ему нужна помощь неравнодушных людей

- Мне все в один голос твердили: «Умрет ваш Сережа или овощем проживет все оставшуюся жизнь!» Но я никого не слушала, выхаживала, заботилась и сейчас он потихоньку поправляется, - рассказывает мама 30-летнего жителя села Юрла Сергея Мельчакова.

Еще два года назад Сергей Мельчаков жил обычной жизнью: работал, воспитывал двух красавиц-дочек, ходил на рыбалку, проводил время с друзьями, был молод, полон сил и энергии, но то, что произошло с ним 1 мая 2020 года поделило его жизнь на до и после.

Заступился за девушку

В тот день Сергей гостил у своих знакомых. Под вечер в компании произошла ссора и мужчина заступился за одну из девушек. Его сильно избили. Домой Сергей пришел весь в крови и еле держась на ногах. Мама обработала ему раны и он лег спать. На следующее утро Сергей проснулся от сильных головных болей.

- Попросил у меня обезболивающие и мокрое полотенце, чтобы приложить к голове, - вспоминает Ирина. - Но боль не проходила. «Мама, у меня сейчас голова взорвется, когда поможет таблетка?» - спрашивал сын. Я уговаривала вызвать врачей, но он упорно твердил, что скоро все пройдет. Через несколько дней он уже не мог ходить. А ночью 10 числа у него случился эпилептический припадок, и я вызвала «скорую». Врачи померили давление, поставили укол и уехали. Но ни уколы, ни таблетки не помогли, а еще через несколько дней - 16 мая - сынок впал в кому.

«Своего сына я не брошу»

Сергея увезли в Кудымкарскую больницу, провели обследование и обнаружили в голове гематому. Из Перми срочно выехал нейрохирург и удалил опухоль. Но функции мозга уже были нарушены и Сергей превратился в «овощ». Мужчина провел в больнице почти четыре месяца, но никакой положительной динамики врачи добиться не могли и 14 августа маме Сергея позвонили из больницы.

- «Вы готовы принять сына таким, какой он есть?» - спросили врачи, «Конечно, готова» - ответила я». Какие тут могут быть разговоры, ведь это мой сын, моя кровинка. Я забрала Сережу домой и стала выхаживать», - говорит Ирина.

Заботиться о Сергее Ирине помогает ее родная сестра Ольга и дочь Лада, которой пришлось на время бросить учебу в Коми-Пермяцком агротехникуме. На протяжении уже почти двух лет три самые близкие Сергею женщины кормят, меняют постельное белье, бреют, моют и делают все, что необходимо полностью лежачему человеку.

В подростковом возрасте Сергей занимался спортом, был активистом, играл на гитаре и с друзьями они сколотили музыкальную группу. Фото предоставлено родственниками молодого мужчины

В подростковом возрасте Сергей занимался спортом, был активистом, играл на гитаре и с друзьями они сколотили музыкальную группу. Фото предоставлено родственниками молодого мужчины

Надежда на выздоровление

Сдаваться женщины не собираются. Около года назад они создали группу помощи в социальных сетях и договорились с местным предпринимателем о размещении в его магазинах ящиков для сбора пожертвований, правда, одну из них украли какие-то маргиналы, а в феврале этого года один из неравнодушных пермяков перечислил на счет Ирины 275 тысяч рублей. Добавив к этой сумме пожертвования, женщины смогли отвезти Сергея на лечение в специализированную клинику в Воронеж. И случилось чудо, спустя несколько недель реабилитации появился прогноз на восстановление функций мозга.

- Мы знали и верили, что Сережа пойдет на поправку, - воодушевленно говорит Ирина. - Несмотря на то, что некоторые врачи меня уверяли, что он останется прикованным к кровати, а то и вовсе умрет. Врачи из Воронежа говорят, что есть большой шанс на выздоровление, из вегетативно состояния его довели до малого сознания, большинство клеток мозга живы. Если раньше Сергей лежал неподвижно и не проявлял никаких эмоций, то теперь он начал реагировать на наши шаги, пытается поднимать руки. Он все понимает, но сказать ничего не может. Улыбается, плачет, видимо, когда предается воспоминаниям. Я его успокаиваю, говорю, что мы со всем справимся и скоро он снова будет жить прежней жизнью.

Сергея навещают его дочурки - восьмилетняя Соня и четырехлетняя Анфиса - они очень любят отца, садятся к нему на кровать, гладят и говорят, что ждут не дождутся, когда он встанет на ноги, а иногда даже засыпают с ним на кровати.

Сергей со своими детьми. Фото предоставлено родственниками молодого мужчины

Сергей со своими детьми. Фото предоставлено родственниками молодого мужчины

- Сережа с широко открытыми глазами смотрит на девочек, но, мне кажется, что он их не узнает, - с сожалением говорит Ирина. - А пока он был в коме, у него родился долгожданный сын. Жена Сережи уехала жить в Усть-Зулу к другому мужчине и забрала с собой детей. Помогать Сергею она не хочет.

Преступление и наказание

По словам Ирины, уголовное дело расследовалось почти два года. Следователи часто менялись и никак не могли его «сшить». А подозреваемые, по словам Ирины, их было трое, все это время разгуливали на свободе и ни копейкой не помогли человеку, которого они своими руками превратили в «овощ». Наконец, спустя почти два года, уголовное дело передали в суд и 1 апреля состоялось первое заседание.

- Всю вину на себя взял только один человек, - рассказывает Ирина. - На суде обвиняемый молчал, на все вопросы за него отвечал адвокат. Также было около четырех свидетелей. Большинство из них подтверждают, что слышали, как Сережу бьют, но не видели, кто именно. У нас есть еще один ключевой свидетель, но по состоянию здоровья она не смогла прийти на суд, надеемся, что она все же сможет дать показания и все виновные понесут заслуженное наказание.

Надежда на неравнодушных людей

Но самое главное для женщин - не торжество правосудия, а здоровье их Сережи. У совсем молодого мужчины появился шанс вновь обрести нормальную жизнь. Но для этого нужны курсы реабилитаций, а они стоят немалых денег. Ирина просит всех неравнодушных жителей Прикамья, кто имеет возможность и желание, помочь им в их тяжелой ситуации. Женщины готовы отчитаться за каждую переведенную сумму - на что и как она была потрачена. Публикуем реквизиты Ирины и ссылку на группу помощи.

Карта банка: 2202 2007 8114 4090 Ирина Ильинична Мельчакова

Группа помощи ВКонтакте: https://vk.com/club212094084

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Матвея не люби». В Пермском крае подростки жестоко избили школьницу

Бедную девочку нещадно били по лицу и телу, а происходящее снимали на телефон (Подробнее...)