
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- За время дистанционного обучения и удаленной работы многие привыкли к онлайн-форматам, но когда ты сидишь в аудитории с другими участниками и пишешь текст от руки на специальном бланке, ощущаешь настоящее единение, это словно всеобщий праздник русского языка! – говорит организатор «Тотального диктанта» в Перми Евгения Катаева.
В субботу, 9 апреля в Перми пройдет Всероссийская акция «Тотальный диктант». Пермяки ее очень любят, в докоронавирусные времена участие в акции принимали до 3000 пермяков.
В этом году диктант будет проводиться в трех форматах — на очных площадках, онлайн и #пишемдома.
Регистрация уже открыта, и места пока есть. Чтобы зарегистрироваться на очный диктант, нужно на сайте акции выбрать свой город, открыть вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на более удобной. В Перми диктант будет проводиться на 16 площадках: в городских вузах, муниципальных библиотеках, Историческом парке «Россия – моя история» и в «Точке кипения – Пермь».
Диктующими на площадках станут филологи, преподаватели и известные люди Перми, работающие в области ораторского искусства. Кто именно на какой площадке будет диктовать текст писательницы Марины Степновой, уже сейчас можно узнать на сайте акции. В очном формате она пройдет 9 апреля в 13.00.
Кто не может или не хочет писать диктант лично, может написать онлайн-диктант. Для этого в день проведения акции нужно зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а затем отправляется на проверку. Трансляции акции будут доступны 9 апреля в 8.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по московскому времени.
В формате #пишемдома можно будет написать диктант из любой точки мира. Для этого в день диктанта нужно включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно, после того как на сайте появится разбор текстов.
Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.
Площадки проведения Тотального диктанта — 2022 в Перми:
ПГГПУ (ул. Пушкина, 42)
ПГНИУ (ул. Генкеля, 8)
НИУ ВШЭ — Пермь (б-р Гагарина, 37)
Исторический парк «Россия — моя история» (ул. Монастырская, 2, корп. 1)
«Точка кипения — Пермь» (ул. Советская, 1Б)
МАОУ «СОШ № 93» (ул. Полины Осипенко, 46)
Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25)
Библиотека № 35 (ул. Екатерининская, 220)
Библиотека № 13 им. В. Г. Короленко (пр-т Декабристов, 12А)
Библиотека № 4 им. В. В. Маяковского (ул. Лебедева, 38)
Библиотека № 8 им. Н. А. Островского (ул. Гайвинская, 6)
Библиотека № 14 им. М. Ю. Лермонтова (ул. Калинина, 74)
Библиотека № 25 им. М. А. Осоргина (ул. Серпуховская, 8)
Библиотечный отдел МБУ «Культурно-спортивный центр Кондратовского с/п» (ул. Садовое Кольцо, 8).