Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество3 апреля 2022 17:01

К 300-летию Перми на улице Ленина отреставрируют особняк купцов Базановых

В администрации города показали, как он будет выглядеть
Так вскоре будет выглядеть этот особняк на улице Ленина. Фото: городская администрация.

Так вскоре будет выглядеть этот особняк на улице Ленина. Фото: городская администрация.

Наверное, каждый пермяк обращал внимание на небольшой особнячок, который стоит прямо через дорогу от городской администрации – на улице Ленина 36/1.

Небольшой домик примостился рядом с массивным зданием, и сейчас представляет собой печальное зрелище. По фасаду, который смотрит на проезжую часть, можно угадать, что это был пусть небольшой, но привлекательный с архитектурной точки зрения особняк. А вот его боковые стены с заделанными окнами больше напоминают каменный сарай.

А ведь было время, когда здание украшало город – купчиха Базанова задумала построить его после пожара, который в 1844 году обезобразил центр Перми.Сейчас строение с виду ничем не примечательно. Старожилы могут вспомнить, что в годы перестройки в нем открылось одна из первых кооперативных кофеен. В наши дни помещение арендует небольшой магазинчик по продаже штор и жалюзи.

К 300-летию города решено вернуть купеческому особняку привлекательный вид, прорезав глухие стены окнами и надстроив второй этаж. В городской администрации уже утвердили дизайн-проект.

- Собственник планирует в ходе ремонта сохранить архитектурный и исторический облик здания, - пообещали в мэрии. - Отделка фасада будет выполнена из кирпича, на нем разместят архитектурную подсветку. Реконструкция начнется уже в этом году.