Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2022 2:00

«Слезы душат, такого светлого парня мы потеряли». В спецоперации на Украине погиб танкист из Пермского края

Валерию Гладких было всего 19 лет
Валерий Гладких погиб во время специальной военной операции на Украине. Фото: Семейный архив.

Валерий Гладких погиб во время специальной военной операции на Украине. Фото: Семейный архив.

«Огромное горе, слезы душат, такого светлого парня мы потеряли. Валера был очень добрым, скромным, внимательным, отзывчивым человеком. Трогательно заботился о своих младших сестренках. За его внешней застенчивостью скрывался сильный характер. Именно таким мы его и запомним. Невозможно смириться с такой утратой, сердце кровью обливается. Искренние соболезнования родителям. Спи спокойно, дорогой наш мальчик», - такие слова соболезнования оставляют односельчане о Валерии Гладких в социальной сети.

19-летний военнослужащий погиб во время специальной военной операции на Украине. Информацию об этом сообщили в администрации Карагайского муниципального округа:

«С прискорбием сообщаем, что в ходе проведения спецоперации погиб боец из Карагайского округа. Гладких Валерий Дмитриевич родился 28.07.2002. Всегда мечтал служить в армии, призвался Валерий осенью 2021 года и во время прохождения срочной службы подписал контракт».

Хотел связать свою жизнь с военной службой

После школы Валерий Гладких поступил в техникум, где получил специальность мастера по ремонту автомобилей, а потом его призвали в армию.

- Он хотел служить, даже мыслей не было прятаться, наоборот, - рассказывает мама погибшего солдата Наталья Гладких. - Говорил, если понравится часть, то останется служить по контракту. Валера попал в хорошую часть в Смоленской области, звонил оттуда под впечатлением, там было много техники, а у него была страсть к машинам. Во время службы он позвонил мне и как бы, спрашивая, сказал: «Я бы хотел подписать контракт». Не стала его отговаривать, он уже взрослый, подумали с мужем, пусть принимает решение сам. Валера хотел научиться военному делу и связать свою жизнь со службой, так и решил.

Очень любил своих сестренок

Каждый раз, когда Валера звонил домой, то спрашивал у родителей про своих сестренок.

- Сын был старшим ребенком, у него есть три сестры, одной 11 лет, а еще есть двойняшки, им по 7 лет, - рассказывает Наталья. – Спрашивал всегда: «Как дела?». Интересовался их жизнью, говорил им: «Маму с папой слушайте». – Всегда был на позитиве. Он их очень любил и заботился.

Не знали, что поехал на спецоперацию

В феврале Валерий позвонил домой и сказал, что поедет на учения в Белгородскую область, там они будут жить в палатках, в полях, ездить на технике.

- Последний раз я своего сына услышала 26 февраля, - вспоминает мама Валерия Наталья. – Разговаривали буквально минуту. Сказал, что у него все нормально, спросил про нас и закончил разговор. Но я по голосу поняла, что он чем-то встревожен. Он не умеет обманывать, и материнское сердце было не на месте. А когда к дому подъехали люди в форме, я сразу поняла: что-то случилось.

Родители пока не знают при каких обстоятельствах и когда погиб их сын. На днях тело Валерия Гладких должны доставить в родное село Менделеево.

На сегодня известно уже о `19-ти военных из Пермского края, которые погибли в боях в Украине. Редакция «Комсомольской правды» выражает соболезнования родным и близким наших погибших земляков.

Читать также

Играл на теноре и мечтал о свадьбе: в Перми простятся с Денисом Мальцевым, погибшим в ходе спецоперации

Похороны пройдут в его родном селе Савино (Подробнее...)

«Передай моим родным, что я их очень сильно люблю»: Во время спецоперации на Украине погиб капитан спецназа из Пермского края

Вячеславу Актяшеву было 29 лет (Подробнее...)