Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество7 мая 2021 5:00

В Перми прошел финал Интеллектуальной олимпиады школьников

Ребята из 14 регионов состязались по четырем направлениям
Пермская команда «Что? Где? Когда?»

Пермская команда «Что? Где? Когда?»

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«В средние века их подделывали с помощью стеклянных шариков, наполненных парафином. Сейчас – пластмассой. Что это?». «В 1966 году для съемок фильма режиссер Александр Птушко позвал самых рослых и красивых моряков Черноморского флота. Сколько их было?». Это только два из нескольких десятков вопросов, на которые отвечали школьники, участвовавшие в игре «Что? Где? Когда?» (ответы на них смотрите в конце материала). Знаменитое интеллектуальное шоу состоялось на Заводе Шпагина во время заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников, который впервые проходил в Перми.

За победу в игре боролись 14 команд.

За победу в игре боролись 14 команд.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

За победу в игре боролись 14 команд по 6 человек. Председателем жюри стал магистр игры «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев, который с 2001 года является обладателем «Хрустальной совы» и звания «Лучший капитан Клуба».

- «Что? Где? Когда?» - это большое движение, которое объединяет молодежь по всей стране, и я сегодня с удовольствием смотрел на ребят, которые играли сейчас, как когда-то играли и мы, - рассказал Виктор Сиднев. - Ребята интересные, неравнодушные и видно, что они готовы защищать свой регион в таких соревнованиях. Мне кажется, что у них больше внутренней свободы, чем было у нас.

Виктор Сиднев, магистр игры «Что? Где? Когда?»

Виктор Сиднев, магистр игры «Что? Где? Когда?»

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В числе участников была и команда Пермского края. Кстати, накануне Олимпиады, 2 и 3 мая, в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по интеллектуальным играм среди школьников в нескольких возрастных категориях. От Пермского края участвовали восемь команд, и три из них стали абсолютными победителями в своих категориях. В том числе - команды «Бахчифонтанский сарай» и «Огурец дает прохладу», чьи участники вошли в команду «Что? Где? Когда?».

В родных стенах биться оказалось сложнее. Пермская команда заняла только второе место. Победителями игры стала команда из Удмуртии. Но борьба шла до последнего момента очень острая. Разница в очках у финалистов была минимальной.

Также в рамках Интеллектуальной олимпиады прошли состязания по направлениям «Программирование», «Решение изобретательских задач» и «Робототехника». Всего в этом году в Пермь приехали более 160 школьников из 14 регионов ПФО.

Лидерами по «Решению изобретательских задач» стала команда из Самары, второе место у команды Пензенской области, третье – у Мордовии. Победителем в «Программировании» стала команда Саратовской области, представители Самарской области и Республики Татарстан заняли второе и третье места. В «Робототехнике» лучшими стали школьники из Ульяновска, призеры – Чувашия и Республика Башкортостан.

Победителями Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников стали в командном зачете стали ребята из Самары.

- Мы оказались лучшими среди сборных – это отличная новость! Мне очень понравилось организация олимпиады – все мои ожидания оправдались. Пермь – замечательный город, Пермский край – гостеприимный регион, который организовал для нас эту олимпиаду, превратив ее в большой праздник, - сказал Михаил Фролов, участник команды из Самары.

Ребята получили диплом, ценные призы и фирменный кубок за победу команды.

- Знаю ответ!

- Знаю ответ!

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Второе место в командном зачете завоевали школьники из Саратова, третье – из Республики Татарстан. Пермская команда заняла четвертое место.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, создание условий для всестороннего развития способностей детей и молодежи – одна из основных задач, которые должны решать региональные власти.

- Для таких ребят, которые стремятся постигать новое и проявлять полученные знания, мы создаем у нас, в Пермском крае, условия для получения качественного образования в школах, сузах и вузах, - подчеркнул Дмитрий Махонин.

- Мы рады встречать детей Приволжского федерального округа на Пермской земле. На интеллектуальной олимпиаде в ходе предложенных испытаний формируются мягкие навыки - soft skills. Именно они необходимы в жизни и важны для карьеры. Поэтому, на мой взгляд, подобные олимпиады интересны, значимы и весомы для детей. Тем более, здесь они находят новых друзей, делятся своим опытом, - поделилась своим мнением министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Интеллектуальная олимпиада ПФО стала победителем конкурса «Новый общественный проект ПФО». Она проводится Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Помощник полпреда Владимир Колчин от лица Игоря Комарова поздравил участников олимпиады.

- Это уникальное состязание талантливых и одаренных ребят, - отметил Владимир Колчин. - Дорогие ребята! Вы – будущее нашей страны. Знания и опыт, умение находить верные решения в сложных ситуациях, побеждать в конкурентной борьбе придадут вам сил и помогут добиться успеха на выбранном направлении деятельности и состояться как профессионалам.

Поздравила ребят и заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Ирина Ивенских.

- Участники Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников продемонстрировали свои уникальные умения и навыки, что, конечно же, отразилось на результатах – каждый из вас отлично выступил,- сказала Ирина Ивенских. - Очень важно, чтобы вы и дальше развивали свои способности. Пермский край всегда гостеприимен: мы всегда открыты и для проведения подобных крупных мероприятий с традициями, и для других, новых и интересных проектов.

- Ну еще чуть-чуть и вспомню!

- Ну еще чуть-чуть и вспомню!

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

А вот и правильные ответы на вопросы, упомянутые в начале материала. С помощью стеклянных шариков подделывали жемчуг, а в фильме Александра Птушко «Сказка о царе Салтане» снялись 33 моряка («В чешуе, как жар горя, 33 богатыря»).