Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2021 14:25

«Совершил особо тяжкое преступление». 16-летнего подростка из Пермского края, который убил свою семью, суд арестовал на два месяца

Он может скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей [видео, аудио]
Суд арестовал подростка, который написал чистосердечное признание в убийстве всей своей семьи.

Суд арестовал подростка, который написал чистосердечное признание в убийстве всей своей семьи.

Фото: Борис МЕРКУШЕВ

4 марта вечером в Октябрьском суде избирали меру пресечения 16-летнему подростку, который написал чистосердечное признание в убийстве отца, матери и младшей сестры. После своего чудовищного преступления школьник сбежал в Екатеринбург, заказав такси в одном из сообществ попутных поездок. Накануне вечером его задержали в одном из хостелов Екатеринбурга и привезли на родину, в Пермский край.

Перед тем, как доставить задержанного в суд, следователи привезли его в родной дом, где три дня назад обвиняемый расправился со всеми своими близкими. Здесь проходил следственный эксперимент, и подросток шаг за шагом рассказал и показал, где взял топор и как совершал свои ужасные злодеяния.

На судебное заседание, где избиралась мера пресечения, журналистов сначала пустили, а после обсуждения попросили их выйти из зала, так как слушание вопроса в суде в присутствии третьих лиц может травмировать психику несовершеннолетнего обвиняемого.

Адвокат пояснил «КП», что просил избрать своему подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста. Подросток понял всю чудовищность совершенного им преступления и раскаивается в содеянном. А следствие все же ходатайствовало об аресте. Выслушав мнения сторон, судья удалился в совещательную комнату.

На оглашение решения суда СМИ все-таки пустили.

- В связи с тем, что обвиняемый совершил особое тяжкое преступление, может скрыться от суда и оказывать давление на свидетелей, суд постановил избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 28 суток, то есть до 2 мая 2021 года, - объявил судья. - Обжаловать решение можно в течение трех суток.

Решение судьи школьник выслушал спокойно, без эмоций, глядя судье прямо в глаза. Затем конвоиры надели ему наручники и увели из зала суда.

Жуткое тройное убийство, напомним, было совершено 1 марта в поселке Октябрьский Пермского края. Тела трех человек с рублеными ранами от ударов топора обнаружила в доме, где жила семья, бабушка.

Женщину и девочку опознали сразу, а вот кому принадлежит третье тело (оно было страшно изуродовано, - Ред.), оперативники поняли не сразу, и решили, что это 16-летний сын убитой женщины. Поэтому объявили в розыск главу семьи. Однако после проведенной экспертизы стало ясно, что убит взрослый.

Пока мужчину искали, его сын сбежал, самостоятельно добравшись из Октябрьского до Екатеринбурга. Там его и задержали накануне вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Переодел убитого отца в свою одежду, чтобы запутать следствие: как 16-летний школьник в Прикамье расправился с семьей

Он жестоко убил младшую сестру и родителей, которые заставляли его учиться и работать по дому (Подробнее...)

«Они меня все достали»: 16-летний подросток из Прикамья рассказал на допросе, почему убил родителей и маленькую сестру

После убийства он переодел изуродованное тело отца в свою одежду и скрылся из родного поселка (Подробнее...)

Хроника тройного убийства в Прикамье: что происходило в доме, где погибла вся семья

После расправы над своими жертвами преступник сел в такси и уехал в Екатеринбург (Подробнее...)

Подробнее о произошедшем читайте в теме Тройное убийство в Пермском крае