Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Происшествия11 января 2021 12:45

«Из-за ран от гвоздей ей перелили 6 литров крови». Женщина, погибшая под завалами в центре Перми, шла по переходу в Горьковский парк

Они договорились с подругой позаниматься скандинавской ходьбой, а муж идти поленился
Муж погибшей женщины рассказал о ее последнем дне.

Муж погибшей женщины рассказал о ее последнем дне.

Фото: Андрей МАТЛИН

70-летняя пермячка, которая погибла на Краснова, спешила на встречу с подругой. Они договорились встретиться в парке Горького и позаниматься скандинавской ходьбой.

Теперь в доме остались только семейные фотографии.

Теперь в доме остались только семейные фотографии.

Фото: Андрей МАТЛИН

- Мы с Валей тем утром уже прогулялись по горьковскому парку с палками, - едва сдерживая слезы, рассказывает Владимир Ильич, муж погибшей. - Когда вернулись домой, позвонила ее подруга и попросила еще и с ней пройтись по дорожкам пару кругов. Жена согласилась и снова отправилась в парк. Звала и меня, да я что-то поленился. А потом мне позвонили из реанимации. Я бросился туда. Мне врачи сказали, что они в шоке. Жене пришлось перелить шесть литров крови, потому что у нее были страшные раны от гвоздей. А еще ноги переломаны, таз раздроблен, ребра раскрошены. Шутка ли, такая махина на нее свалилась! Шансов спасти ее не было.

Теперь Владимир Ильич остался один в квартире пятиэтажной «брежневки» - она стоит как раз по соседству с домом на улице Краснова, 25, возле которого и произошла трагедия.

Квартирка самая обычная, «трудовая». На тумбочке стоят семейные фото: вот его жена рядом с ним на фотокарточке. А вот они сидят всей семьей.

Рухнувший переход снова восстанавливают.

Рухнувший переход снова восстанавливают.

Фото: Андрей МАТЛИН

Жена Владимира Ильича химиком всю жизнь работала, он инженером, сын стал математиком-экономистом. Сейчас его семья живет в Черногории, где он работает по договору.

- Он должен прилететь на похороны, вот жду, - говорит Владимир Ильич. - Чтобы хоть как-то занять себя, весь день гуляю по парку, в который с Валюшей в тот день не пошел. Чем мы с ней занимались? Планировали, что посадим на даче. Рассматривали фотографии внучки и внука. Они у нас спортивные растут - Глеб каратэ занимается, а семилетняя Кирочка мечтает стать футболисткой. Но они далеко. А я теперь остался тут один.

Владимир Ильич пока не думал, будет ли подавать какие-то иски, когда виновных найдут.

- Когда этот навес построили, я боялся по нему ходить, - вспоминает Владимир Ильич. - Но его ведь не обойдешь, он закрыл весь тротуар. Теперь его снова строят. Я уже подходил к рабочим, говорил, мол, что же опять все сколачиваете наспех гвоздями, тут ведь детишки гурьбой в парк бегают. Но они мне ответили, что сейчас будет все прочно. А что, сразу надежно они сделать не могли?