Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2020 7:25

«А рядом были свежие медвежьи следы». 38-летний мужчина потерялся в лесу в Пермском крае и плутал там трое суток

Выбившись из сил, он услышал звук буксующей машины, на которой ехали волонтеры на его поиски
Александр Комков плутал в лесу почти трое суток. Фото: поисковый отряд «Регион 59» Березники Соликамск.

Александр Комков плутал в лесу почти трое суток. Фото: поисковый отряд «Регион 59» Березники Соликамск.

38-летний Александр Комков, житель поселка «Чертеж» в Соликамском районе поехал в пятницу вечером, 22 мая, покататься на велосипеде. Неподалеку от его дома был лес, куда он часто выезжал на прогулки. Мужчина живет с родителями, когда Александр выходил из дома, они были в магазине.

- Мы поняли, что сын уехал только потому, что в доме не оказалось велосипеда, - объяснили они. - Сначала не переживали, стали ждать, когда он вернется.

Но когда ни к ночи, ни на следующее утро Александр дома не появился, запереживали. Сначала искали сами, а на вторые сутки написали заявление в полицию и обратились к волонтерам.

- Мы выехали на поиски Александра Комкова в понедельник, 25 мая, - рассказали в поисковом отряде «Регион 59» Березники Соликамск. – Проехали вдоль трассы, опрашивали водителей машин, лесовозов и сотрудников кафе, куда он заезжал раньше, катаясь на велосипеде, но никто в эти дни Александра не видел.

Потом вместе с родными Александра волонтеры решили проверить старые дороги возле их дома, ведущие в лес. Родственники поехали в одну сторону, поисковики – в другую. Волонтеры были на легковушке и застряли – в понедельник лил сильный дождь и все дороги размыло. И именно на звук буксующего авто и вышел из леса обессилевший мужчина.

- Родители Александра обследовали одну дорогу, а потом поехали в нашу сторону, и, не доехав метров 200 до нас, увидели, как на дорогу из леса выходит их сын, - вспоминают поисковики. – Александр был без сил, велосипед он давно потерял, голодный, мокрый, но живой! Он рассказал потом, что услышал звук мотора и пошел на него. И это оказалось его спасением. В лесу он провел почти трое суток, пил воду из оврага. Когда мы его искали, рядом были свежие медвежьи следы. Это просто судьба, что нам удалось обнаружить его. Живым!