Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество28 августа 2019 8:15

«200 тетрадей и 90 ручек». Сколько стоит собрать в школу восьмерых детей

А всего в самой многодетной семье Пермского края – 15 ребятишек. И все родные!
Сейчас дома живут 13 детей, две старшие дочери переехали из Александровска в Пермь.

Сейчас дома живут 13 детей, две старшие дочери переехали из Александровска в Пермь.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Скоро 1 сентября, и родители школьников штурмуют магазины одежды и канцтоваров, приобретая все необходимое для нового учебного года. А в перерывах до одурения спорят в соцсетях, какой бюджет нужно выделить, чтобы собрать в школу одного ребенка, нужно ли покупать дорогущий рюкзак и модные джинсы, из которых чадо вырастет уже через пару месяцев.

А мы нашли родителей, у которых за парты в этом году сядут сразу восемь школьников. А всего в самой многодетной семье Пермского края – 15 ребятишек. И все родные!

1 сентября хоть разорвись!

Маша, Аня, Миша, Захар, Оля, Веня, Тимоша, Коля, Максим, Илюша, Андрюша, Эмилия, Павлик, Верочка и София. Шесть девочек и девять мальчишек! Самой старшей дочери – 26 лет, она уже окончила вуз и работает, а самой младшенькой – годик.

Папа многодетного семейства - Андрей Богомолов - работает на Александровском машиностроительном заводе слесарем, мама Оксана - помощник воспитателя в детском саду, но пока она сидит в очередном декрете.

За столом собирается вся большая семья Богомоловых.

За столом собирается вся большая семья Богомоловых.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

В прихожей большого дома, где живет семья с 15 детьми – аккуратно расставлены десятки пар разноцветной обуви. Даже совсем маленькие, придя с улицы, ставят свою пару кроссовочек рядком. В доме ароматно пахнет свежеиспеченным хлебом. Мама Оксана колдует на кухне. На плите варится обед, в печке – печется пять буханок хлеба, это большой семье на день. Дочка Оля домывает посуду, мальчишки помладше помогают накрывать стол.

Старшие мальчики помогли накрыть на стол.

Старшие мальчики помогли накрыть на стол.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

- У нас пока сезон заготовок, закатываем огурцы, дважды съездили за опятами, привезли 60 литров, поэтому к школе мы только на днях поедем закупаться, - улыбается Оксана. - В этом году у нас будет восемь учеников, в прошлом было девять, но Миша окончил 11 класс и поступил в политех. Следующей Эмилии пока шесть, она только на будущий год пойдет в школу. Список необходимого для школьников умещается на двух страницах убористым почерком. В прошлом году мы купили ребятам 200 тетрадей и 90 ручек, чтобы с запасом было. Только канцтоваров вышло примерно на 13 тысяч рублей. Чтобы сэкономить, ездили на оптовую базу.

Мама рассматривает канцтовары, с которыми ей помогли в соцзащите.

Мама рассматривает канцтовары, с которыми ей помогли в соцзащите.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Собрать детей в школу многодетной семье помогают в соцзащите. Выделяют материальную помощь, которая покрывает часть затрат.

- Помимо гарантированных ежегодных выплат на приобретение школьной формы на детишек школьного возраста, ежемесячных выплат на детей школьного возраста, семье Богомоловых предоставляется дополнительная поддержка в виде канцелярских товаров (в этом году выдали 60 наименований), а также денежной выплаты в размере 15000 рублей, - рассказала заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе.

Ребята у Оксаны и Андрея Богомоловых учатся в двух школах: младшие – в гимназии, а старшие в школе № 6. И 1 сентября хоть разорвись!

К школе готов!

К школе готов!

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

- Конечно, обязательно мы идем к тому, кто поступает в первый класс! Утром 1 сентября бегом на клумбу, режем букеты, пакуем, всех наряжаем и идем на линейку.

Огород многодетной семьи.

Огород многодетной семьи.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

«У вас снова будет мальчик»

Оксана и Андрей познакомились 28 лет назад, когда вместе отдыхали в заводском профилактории.

- Сначала я познакомилась с братом Андрея, Григорием, они двойняшки, - объясняет Оксана. – Он пригласил меня в гости и познакомил с Андреем. Когда мы только увидели друг друга – словно молния прошла. Стали встречаться. Ухаживал он красиво: на машине катал, тюльпаны дарил, а через полгода мы сыграли свадьбу.

О том, что их семья станет такой многодетной, молодожены и подумать не могли. У Андрея в семье росло трое детей, у Оксаны двое. Через два года у Богомоловых появилась на свет дочка Маша, а еще через четыре – Анечка. Дедушка очень хотел внука, и у Богомоловых родился Миша. Остальные детки - погодки.

Самая младшая дочка, София, на руках у своей мамы.

Самая младшая дочка, София, на руках у своей мамы.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Каждый раз на УЗИ, где определяли пол ребенка, Оксана шла с трепетом. Шесть раз подряд у них рождались парни.

- Мне говорят, что мальчик, а у меня улыбка на лице – папа будет рад! – говорит Оксана.- Имена выбирали, советуясь друг с другом. Какое имя на сердце ложится, то и даем ребенку. Но бывает и так: с Верочкой, например, нам врачи много болезней пророчили, вплоть до болезни Дауна. Я даже обет дала, что если Господь даст мне здоровое дитя, то я обязательно ее Верой назову.

Верочка со своим папой.

Верочка со своим папой.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

И вот мы сидим на кухне, пьем чай, а та самая голубоглазая Верочка тихонько забралась к папе на колени, скромно улыбнулась и потянулась за печеньем.

- Непросто было, но нагрузка ложилась постепенно, вот если бы все пятнадцать разом, то тут, конечно, загнешься, - смеется Оксана. – К тому же у меня уже помощницы подросли, с младшими водились. И каждый раз, когда мы говорим ребятам, что у них появится братик или сестричка, они только радуются. И до сих пор нас спрашивают, мол, когда у нас еще детишки появятся?

Клубника не успевает поспевать

Дни рождения в таком большом семействе празднуют почти каждый месяц, а в июле, августе, сентябре, октябре и ноябре - по два и даже три. Подарки именинникам родители стараются дарить всегда. По возможностям и интересам: кому-то мяч или шахматы, кому-то мотор на деревообрабатывающий станок…

В этом году семья впервые попробовала держать пчел. Ульи папа Андрей сделал своими руками.

В этом году семья впервые попробовала держать пчел. Ульи папа Андрей сделал своими руками.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

- Меня иногда спрашивают, как ты их всех кормишь? – вступает в разговор многодетный папа. – Отвечаю, что они все большие, и едят сами. А если серьезно, очень помогает огород, у нас 13 соток. Урожай зависит от года, но овощей на зиму хватает. Еще у нас две коровы – Уралочка и Рамона, а значит свое масло, молоко, творог. В магазине мы покупаем только муку: мешок ржаной, мешок пшеничной, сахар, соль и крупы. Жена сама печет хлеб по четыре-пять буханок на день, плюс выпечка у нас постоянно: кексы, печенье, торты, блины.

На обед в многодетной семье – девятилитровая кастрюля супа. Летом салаты, кабачки, грибы. У ребят всегда отменный аппетит, они с удовольствием едят каши на молоке, овощи, фрукты.

- А еще у нас вечнозеленая клубника, никогда не найдешь красной ягодки. Думаешь, когда же она покраснеет, а глянешь в огород и понимаешь, что не покраснеет, на нее опять дрозды двуногие налетели. То горох, то клубнику склевали.

Не воспитывай детей - воспитывай себя

Понятно, что родителям в одиночку не справиться со всеми хлопотами по хозяйству, им помогают дети. Без капризов, без «не хочу», без «забыл». Воспитываясь в большой семье, ребята видят, как трудятся мама и папа, и во всем стараются помогать им.

На дверце холодильника висит график дежурств, где четко расписано, кто управляется с коровами, кто помогает на кухне и прибирает в доме.

График дежурства висит на холодильнике.

График дежурства висит на холодильнике.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

- Утром коровы – это папина обязанность, - рассказывает Оксана. - Он подоит, накормит, напоит, а дальше скотиной занимаются мальчики. Процесс это тяжелый, но ребята все делают сами: пасут, наливают коровкам воды, доят их аппаратом, молоко относят в дом, поят телочек, быку дают травы и комбикорм, навоз выносят. Посадка картошки - это тоже мужская работа: надо поле вспахать, посадить, окучить, собрать урожай.

Днем и вечером с коровами самостоятельно управляются мальчики.

Днем и вечером с коровами самостоятельно управляются мальчики.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Старшая по кухне - 15-летняя Оля. Она и обед может приготовить: шаньги испечь, суп сварить, второе приготовить, и за малышами присмотреть.

- Белье у нас стирает машина, глажу я, а вот посудомоечных машинок у нас очень много: один помыл, ставим другого, - улыбается Оксана. – Чтобы стимулировать, плюсики в графике ставим, награждаем и даже подарочки дарим за хорошее дежурство.

- Дети всегда вырастают такими, какие у них родители, поэтому стараемся не воспитывать, а сами примером быть, - говорит папа Андрей. - С людьми учим поступать так, как хотел, чтобы с тобой поступали. Обязательно обсуждаем поступки, которые дети совершают и направляем, как должно быть.

Оля - главная помощница своей мамы.

Оля - главная помощница своей мамы.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Любовь, помноженная на 15

В шестикомнатном доме Богомоловых нет ни одного телевизора.

- Для нас это лишнее, - объясняют многодетные родители. - Во-первых, нам некогда его смотреть, во-вторых, там нет ничего доброго, а в-третьих, мы придерживаемся принципа: если ты хочешь, чтобы твоего ребенка воспитывал чужой человек – включи ему телевизор. Сотовые телефоны есть только у родителей и тех, кто учится или живет в Перми. Остальные дети все при нас, и телефоны им не нужны.

Вылетев из родного гнезда, старшие дети Богомоловых по-прежнему продолжают заботиться о младших: Маша после учебы в медакадемии работает в Перми врачом, но иногда забирает к себе малышей, гуляет с ними, водит в зоопарк, дарит подарки, книжки, одежду.

Каждому ребенку родители дают возможность развить свой талант: Маша и Аня окончили музыкальную школу по классу фортепьяно, Оля – играет на скрипке, Миша на гитаре, в семье есть два баяниста, еще двое ребят учатся в художественной школе.

На балконе многодетная семья сушит полезный иван-чай.

На балконе многодетная семья сушит полезный иван-чай.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

- Конечно, бывает и такое, что когда начинается трудности, дети говорят: «Я больше не буду ходить», но мы объясняем, что коли взялся за дело, надо доводить его до конца. И ребята слушаются. Главное, что у них все получается, просто лень природная иногда бывает. Но мы с ней боремся. Зато когда они заканчивают учебу, бывают очень нам благодарны, что не дали бросить дело на полпути.

По вечерам в доме, где живут Богомоловы, часто звучит музыка. Кто-то делает уроки, кто-то играет в шахматы, кто-то гонят в футбол. Если папа пошел трактор ремонтировать, то и парни с ним вместе отправляются гайки крутить.

Когда папа начинает крутить гайки, все мальчишки тут же собираются рядом.

Когда папа начинает крутить гайки, все мальчишки тут же собираются рядом.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

- Уроки с младшеклассниками я делаю сама, чаще сажу их на кухне, чтобы иметь в это время возможность суетиться по хозяйству, - говорит Оксана. - С утра встанешь - всегда дел куча. Одной рукой одно делаешь, другой – другое, плюс помощников направляешь.

Урожай в этом году собрали хороший.

Урожай в этом году собрали хороший.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

За те годы, которые многодетные супруги прожили вместе, они сумели сберечь и сохранить ту любовь, которая объединила их когда-то. Андрей по-прежнему обожает, ценит и очень бережет свою жену. И Оксана отвечает ему тем же. Все решения они обсуждают и принимают совместно.

- Воспитывать детей непросто, ты работаешь по 24 часа в сутки без выходных и праздников, но это и есть наш выбор и наше счастье! – уверены родители.