Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия29 января 2019 6:45

В Перми массово эвакуируют школы, административные здания, торговые центры

«Комсомолка» следит за событиями
фото: соцсети

фото: соцсети

Пермяки в соцсетях рассказывают о массовых эвакуациях из школ, торговых центров и административных зданий.

Каждую минуту поступают сообщения об эвакуации - людей вывели из школы №18, школы «Мастеград», школы №133, ТЦ «Мачта», БЦ «Серго» и ТЦ «Алмаз». Также, по свидетельствам очевидцев, всех эвакуируют из ЦУМа.

Эвакуация в "Алмазе". фото: ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ

Эвакуация в "Алмазе". фото: ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ

Так, например, всех посетителей вывели из здания «Семья» на ул. Борчанинова, 13. В магазине работают кинологи с собаками. Также эвакуируют пермяков из здания гипермаркета «Лента» на Героев Хасана, 105.

Из гипермаркета "Лента" вывели посетителей. Фото: Подслушано Пермь

Из гипермаркета "Лента" вывели посетителей. Фото: Подслушано Пермь

В гипермаркет никого не впускают, люди остаются на холоде.

В здание никого не впускают

В здание никого не впускают

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Торговые центры в Перми опустели. Всех посетителей выводят на улицу.

"Спешилов" также эвакуирован. Фото: ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ

"Спешилов" также эвакуирован. Фото: ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ

Кроме того, детей и учителей вывели из здания школы №102 на ул. Мира, 92. Родители сообщают, что детей эвакуируют из школы №82.

Ученики школы №82 вышли на мороз без верхней одежде Фото предоставлено читателем

Ученики школы №82 вышли на мороз без верхней одежде Фото предоставлено читателем

В департаменте образования подтвердили информацию об эвакуации учеников школы №102.

- Дети отправлены в рядом стоящее дошкольное учреждение, - сообщили в департаменте. - Никто не оставляет детей на улице.

Также добавили, что не могут сказать о точном количестве школ.

- В любом случае детей будут отправлять в закрепленные за образовательными учреждениями крытые здания.

Также появились сообщения об эвакуации "Школы дорог" на ул. Дружбы. Также родителям учеников физико-математической школы №9 пришли сообщения от учителей о том, что детей первой смены эвакуировали. Дети вместе с преподавателями находятся на улице и ждут, когда их заберут родители.

В департаменте образования сказали, что занятия во вторую смену во всех школах Перми отменены в связи с анонимными сообщениями о минировании.

Ученики и учителя школы №9 вышли на улицу.

Ученики и учителя школы №9 вышли на улицу.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Стало также известно, что в Перми эвакуируют сотрудников различных департаментов администрации города, в том числе имущественных отношений, социальной политики и жилищно-коммунального хозяйства.

По неофициальной версии, причина эвакуации - поступившие электронные письма с угрозами. Напомним, что такие же случаи были на этой неделе зафиксированы в Новосибирской и Кемеровской областях.

В полиции и администрации города подробностей не сообщают.

- Информация проверяется, - сказали нам в пресс-службе ГУ МВД.

В краевом министерстве территориальной безопасности прокомментировали сегодняшнюю ситуацию.

- 29 января в ряд организаций и учреждений Пермского края посредством массовой рассылки на электронную почту поступили анонимные сообщения о минировании, - говорится в сообщении. - Правоохранительными органами совместно с органами власти Пермского края проводится проверка поступившей информации. По состоянию на 12 часов признаков закладки взрывных устройств не обнаружено. Призываем граждан соблюдать спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений.

Тем временем, в Березниках проходит эвакуация второй городской поликлиники в Абрамово.

В 10 часов утра на электронную почту ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Вагнера Е.А.» поступило сообщение о заложенных взрывных устройствах в нескольких больницах города. В настоящее время создан оперативный штаб на базе больницы по ул. Ломоносова, 102. Руководитель штаба – начальник МО МВД России «Березниковский» Олег Мизин. Оповещены все экстренные службы города. Для эвакуации посетителей и пациентов направлены автобусы в больницы по адресам: Ломоносова, 102, Деменева, 12, Прикамская, 3.

Эвакуация больных в Березниках фото: ВСЕ БЕРЕЗНИКИ

Эвакуация больных в Березниках фото: ВСЕ БЕРЕЗНИКИ

В связи с эвакуацией поликлиник в Березниках время приема увеличилось на два часа.

Последний раз массовые эвакуации в городе были отмечены осенью 2017 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Скорая к вам не приедет». Бригады врачей работают на эвакуации и обслуживают только экстренные вызовы

- С утра так прихватило спину, что я решила остаться дома, - рассказывает знакомая. – Потом стало еще хуже – я не могла встать с кровати. Решила позвонить в Скорую, но мой вызов не приняли. Сказали, что свободных бригад нет. Передали мой звонок в поликлинику и сказали ждать терапевта. Я так поняла, что все бригады работают на эвакуациях.

Во вторник с самого утра в Перми начались массовые эвакуации горожан – из школ, техникумов, торговых центров и административных здании. Сообщения об эвакуации поступают буквально каждую минуту - людей вывели из школы №18, школы «Мастеград», школы №133, ТЦ «Мачта», БЦ «Серго», ТЦ «Алмаз», ЦУМ, «Лента» и другие.

- Правоохранительными органами совместно с органами власти Пермского края проводится проверка поступившей информации, - сообщили в ФСБ. - По состоянию на 12 часов признаков закладки взрывных устройств не обнаружено. Призываем граждан соблюдать спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений.

На местах работают кинологи, дежурят оперативные службы, в том числе бригады Скорой.

Как сообщили в Пермской станции Скорой медицинской помощи, в связи с сообщениями об эвакуации поступает действительно много несвойственных вызов. Бригады врачей срочно направляются к месту возможного ЧП с целью оказания оперативной медицинской помощи в случае каких-либо происшествий и несчастных случаев.

- Вызовы от населения, безусловно, также обслуживаются, в соответствии с критериями экстренности, - пояснили в ведомстве. – Если состояние пациента позволяет перенаправить вызов в поликлинику, диспетчеры это делают.