Boom metrics
Общество25 сентября 2018 11:00

Министр транспорта Пермского края: о платном проезде по Чусовскому мосту, скоростной электричке до Екатеринбурга и трассе на Иву

В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» (96,6 FM) Николай Уханов ответил на вопросы пермяков
После строительства нового моста через Чусовую проезд по нему для пермяков будет бесплатным

После строительства нового моста через Чусовую проезд по нему для пермяков будет бесплатным

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП

Традиционно в гости на Радио «Комсомольская правда» (96,6 FM) приходят известные люди, которые отвечают на вопросы горожан. Во вторник нашим гостем был министр транспорта Пермского края Николай Уханов. О чем же спрашивали его пермяки в радиоэфире?

Николай Ухановт ответил на вопросы пермяков.

Николай Ухановт ответил на вопросы пермяков.

Фото: архив "КП".

О пробках и новых мостах

- На въезде в Краснокамск со стороны Нытвы каждое воскресенье - пробка в 10 километров, из-за неудачной конфигурации съезда в город с федеральной трассы. Когда решится проблема?

- Многие считают, что федеральная трасса заканчивается на въезде в Краснокамск. На самом деле, обход Краснокамска - тоже участок федеральной трассы М7, и это зона ответственности Росавтодора. Тем не менее мы ведем переговоры, чтобы реконструкцию этой дороги включили в федеральную программу объектов автодорожного строительства. Уже есть проектно-сметная документация строительства двухуровневой развязки на въезде в Краснокамск.

- Недавно были большие пробки на Чусовском мосту из-за ремонта. Почему возник провал?

- Мост – это серьезное инженерное сооружение, за которым постоянно должен быть надзор. У нас были результаты ежегодного обследования, эти дефекты прогнозировались. Они будут появляться и в дальнейшем. Сейчас строится вторая очередь моста, и в рамках того же концессионного соглашения будем реконструировать и старый участок дороги. Пока задача поддерживать действующий мост в рабочем состоянии.

- Проезд по новому мосту действительно будет платным?

- И мы уже несколько раз давали комментарий, и губернатор заявлял, что для жителей Пермского края проезд по мосту будет бесплатным. Если и будет вводиться платный проезд, то только для транзитного транспорта – автомобилей с иногородними номерами. В этом ничего сложного, система видеонаблюдения работает четко, отслеживает и госзнаки автомобилей, и место регистрации.

- А почему отменили строительство совместного железнодорожного и автомобильного моста в районе Полазны?

- РЖД были готовы делать совместный мост, но когда мы посчитали, оказалось, что выгоднее строить отдельный автомобильный. Планируется, что железнодорожный мост будет в районе Пальников. Причем из-за сложного рельефа, железнодорожникам придется рыть полукилометровый туннель. Это достаточно сложный проект для реализации, но его строительство позволит развивать Березниковско-Соликамский узел.

А автомобильный мост пройдет выше, в створе отворота на Гари и Бобки. Там рельеф удобнее и строить дешевле. Губернатор дал поручение разработать технико-экономическое обоснование для автодорожного моста.

О закрытии железной дороги

- В прошлом году говорили о том, что ликвидируют железную дорогу вдоль Камы от Мотовилихи до Перми-2. Этот проект уже заглох?

- Нет, по нему действует рабочая группа. 1 июля был закрыт остановочный пункт «Дзержинская». До конца года закроем перегон от Перми-1 до Перми-2. Одновременно администрация города подготовила техническое задание на проектирование по строительству трамвайной линии на этом участке. Там пустят трамвай, а до того времени от Перми-1 до Перми-2 будет ходить бесплатный автобус. На втором этапе закроем участок горнозаводской ветки от Перми-1 до Мотовилихи. Сейчас обсуждаем с РЖД строительство в Мотовилихе крупного транспортно-пересадочного узла, к которому подъезжали бы и городские автобусы и трамваи, и междугородние автобусы, и пригородные электрички.

О «Ласточке»

- Скоростной поезд «Ласточка», который хотят запустить в Прикамье, способен развивать скорость до 160 км/час. Почему же время проезда до Кунгура сокращается всего на 10 минут, а до Верещагино – на 12?

- 12 минут – это то, что мы можем выиграть в существующих условиях на Транссибирской магистрали. Транссиб очень сильно загружен, интервалы движения между поездами 6-7 минут, и это не позволяет разогнаться. «Ласточка» действительно может ездить быстро, в тестовом режиме она разгонялась до 130 км, но в результате догоняла грузовой поезд. Транссиб может разгрузиться, когда часть грузов – процентов 25-30 - пойдет по северному широтному ходу. Но мы все равно будем внедрять новый подвижной состав, тем более что старый выходит из строя, его бессмысленно ремонтировать, надо списывать. А «Ласточка» - это современный поезд, вагоны с пневмоподвеской, в которых удобно и комфортно, даже при тех рельсах, что есть.

- А «Ласточка» будет ходить до Екатеринбурга?

- Мы прорабатываем планы с Екатеринбургом, хотим синхронизировать две пригородные электрички – с их стороны, и с нашей. Если путь до Екатеринбурга будет укладываться в 4,5 часа, тогда есть смысл запускать. На машине сейчас люди ездят примерно за 4 часа. А проходящие пассажирские поезда ходят по 7 часов.

"Ласточку" могут пустить от Перми до Екатеринбурга

"Ласточку" могут пустить от Перми до Екатеринбурга

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Об отмене авиарейсов

- Объясните про закрытие пермского аэропорта. Вначале говорили, что его полностью закроют на несколько дней, потом – что не будут закрывать вообще.

- Информация о закрытии поступила не от чиновников министерства, а от аэропорта. На самом деле, аэропорт не закрывается. Будут временно отменены два дневных рейса на Москву - «Аэрофлота» в 12.25 и компании S7 в 14.10. Все остальные рейсы будут работать по расписанию.

О строительстве новых дорог

- Сейчас идут работы на Восточном обходе. Будет ли выезд на него со стороны Кислотных дач?

- Этот отворот ранее был закрыт из-за высокой аварийности. После реконструкции участка Восточного обхода здесь будет открыта плоскостная развязка с вынесенными левыми поворотами.

- В микрорайоне Ива обещали построить продолжение улицы Целинная. Но все утихло, дорог новых не появилось. Будут ли у нас дороги?

- Продолжение улицы Целинная - это так называемая дорога Тр-53. В октябре я собираюсь выйти с предложением к депутатам Законодательного Собрания принять этот объект в региональную собственность. И если они примут это решение, минтранс начнет работать по ней. Эта же дорога свяжет Висим с центром города.

- Когда появится дорога от Барды до Куеды, без захода в Чернушку?

- Эту дорогу начинали делать 8-10 лет назад, но потом закончилось финансирование. В августе мы вынесли проект дороги на ЗС. Там надо сделать всего 38 километров, в течение 3 лет мы планируем реализовать этот проект.