Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 7:37

В Прикамье 71-летняя пенсионерка поехала на дачу к другу и пропала

Ираиду Барданову разыскивают уже три недели
Фото предоставлено родственниками

Фото предоставлено родственниками

Отношения 71-летней пенсионерки Ираиды Бардановы и ее соседа-пенсионера Василия не так давно стали больше, чем дружескими.

Еще в июне Василий пригласил Ираиду к себе на дачу в кооператив «Сантехник», расположенный неподалеку от поселка Кукуштан в Пермском районе. Ираида Константиновна поехала на дачу не одна, а с 8-летним правнуком. А 23 июня телефон женщины перестал отвечать. Перепуганная мама мальчика, внучка Ираиды Константиновны Яна, срочно поехала на дачу. Но, как оказалось, ее бабушка просто оставила дома зарядку от телефона, и он разрядился.

- Чтобы найти адрес этой дачи, я подняла всех, кого могла, - говорит Яна. – Спрашивала у их соседей по дому, нашла сына этого Василия, мне кое-как объяснили, где находится дача. Я приехала туда, забрала сына и вернулась домой. А бабушка осталась. Она сказала, что 6 июля у нее пенсия, поэтому 7-8 июля она приедет в Пермь. Я и не волновалась, думала, пусть отдыхает. Но когда позвонила ей 6 июля, ее телефон был выключен. И в город она не вернулась. Я звонила ей еще несколько дней, но безрезультатно. А 12 июля дядя Сережа поехал на эту дачу, и ему сказали, что бабушка пропала еще 28 июня.

Когда сын Ираиды Константиновны Сергей приехал в «Сантехник», Василий рассказал ему, что женщина пропала еще 28 июня. Он сказал, что утром, когда он проснулся, Ираиды уже не было. Не оказалось на месте ни ее сумочки, ни телефона. Василий дошел до местного магазина, но там Ираиду Барданову в этот день не видели.

- Этот Василий - странный человек, - говорит внучка пенсионерки Яна. - Он то одно говорит, то другое: то говорил, что проснулся, а бабушки нет, а потом сказал, что якобы все же видел ее днем. Я с ним пока не общаюсь в интересах следствия.

Еще одна странность в исчезновении Ираиды Константиновны обнаружилась при показаниях соседки.

- Одна из них сказала, что 28 июня она видела, что бабушка вышла на улицу кооператива, пошла по дороге, потом задумалась о чем-то и пошла совершенно в другом направлении, в лес, - говорит Яна. - С тех пор бабушку никто не видел. И это с учетом того, что она боится леса и старается туда не ходить.

Полиция лишь говорит, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия. И вот уже несколько дней подряд волонтеры поисковых отрядов и сотрудники полиции прочесывают местность вблизи Кукуштана. Пока результатов нет.

Волонтер поискового отряда имени Ирины Бухановой Ксения уверена, что Ираида Константиновна не могла потеряться в лесу.

- Родственники сообщили нам, что женщина боится леса, одна бы она туда вряд ли пошла, - говорит Ксения. - Леса у «Сантехника» густые, мы прочесывали их в ночь на 17 июля, но никаких зацепок нет. После этого мы отправились в микрорайон Парковый, так как местные жители сообщили, что они там видели Ираиду Константиновну. Но поисковые мероприятия также не принесли никаких результатов.

Внучка пенсионерки Яна добавила, что квартира Ираиды Константиновны как раз и находится на Парковом.

- Но если ее там видели, почему она не пошла домой? - вопрошает Яна. - Я накануне заходила в квартиру бабушки. Сумки, с которой она ушла из кооператива, нет. Нашла только смартфон, но бабушка оставила его дома и поехала на дачу с «раскладушкой». То есть, домой она не заходила.

Приметы: рост - 155 сантиметров, плотного телосложения, глаза карие, светлые мелированные волосы. Особые приметы: носит очки, татуаж бровей, шрамы за ушами. Ушла из кооператива с черной кожаной сумкой, в которой были документы и телефон.

Если вы знаете, где находится Ираида Константиновна или видели ее, звоните по телефону 8-906-887-51-31 (Яна) или в полицию по номеру 02.