Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Досуг12 июля 2018 10:45

Фестивали Пермского края в выходные 14-15 июля

Рассказываем, куда пойти пермякам в эти выходные
"Веселый коровяк" в этом году состоится в 10-й раз

"Веселый коровяк" в этом году состоится в 10-й раз

«Веселый коровяк»

В селе Крылово 14 июля пройдет фестиваль «Веселый коровяк». В этом году чемпионат по метанию коровьих лепешек состоится уже в 10-й раз. Принять участие в состязаниях может любой желающий. Чья лепешка улетит дальше всех, тот и победил. Также пройдут традиционные гонки на мотоблоках и на двухместных шестиметровых лыжах. К участию в лыжных гонках в этом году допускаются только пары из мужчины и женщины. Организаторы также пообещали новый конкурс, который пока держится в секрете.

Село Крылово, Осинский район

14 июля, с 14.00 (0+)

Вход свободный

Как добраться: на машине до села Крылово можно доехать либо через Кукуштан, по трассе Пермь - Екатеринбург, либо по дороге на Юго-Камский. Надо ехать по указателям в сторону Осы, проехать мост через реку, с левой стороны будет указатель на Крылово. Примерное время в пути - 1,5 - 2 часа.

«Штурм завода пугачевцами»

15 июля в селе Калинино состоится масштабная историческая реконструкция «Штурм Юго-Осокинского медеплавильного завода», посвященная восстанию Пугачева. Военно-исторические клубы разных регионов воссоздадут эпоху Пугачевского бунта 1774 года, в ходе которого был захвачен Юго-Осокинский завод. В 13.00 начнут работать площадки исторической реконструкции, пикинеры покажут, как действуют в бою пиками, а гренадеры - гренадами (шарообразными ручными гранатами). Здесь же будут отливать пули и заряжать патроны. Само же «взятие Юго-Осокинского завода» состоится в 16.30.

Село Калинино, Кунгурский район

15 июля с 13.00 до 17.30

Вход свободный

Как добраться: на машине по трассе Пермь - Екатеринбург, отворот направо по указателю. Автобус от станции «Южная» (ул. Ижевская, 2) ходит два раза в день. Время в пути 2 часа 20 минут.

«Еловская рыбка»

Каждое лето фестиваль рыбной ловли в селе Елово собирает несколько тысяч человек. Участники соревнуются в личных и командных зачетах, по ловле с поплавком, спиннингом, подводной охоте. В этом году фестиваль «Еловская рыбка» состоится в 10-й раз.

Рыбалка начнется в 6 утра и продлится до 11 часов. А пока рыбаки состязаются в ловле рыбы, на главной площади села будут проходить театрализованная программа, конкурс рыбных блюд и деликатесов, соревнования по пляжному волейболу, конкурс самодельных плавсредств. Победители конкурсов получат разнообразные призы и подарки, вплоть до путевок на теплоход.

С 20.00 до 23.00 на площади пройдет танцевальная программа с участием вокально-инструментальных коллективов Пермского края. А завершится фестиваль «Еловская рыбка» в 23.00 праздничным салютом.

Село Елово

14 июля с 6.00 до 23.00 (0+)

Вход свободный

Как добраться: с автовокзала на автобусе, идущем до Чайковского. Автобус ходит 6 раз в день, время в пути 3,5 часа.

"Еловская рыбка" ждет рыбаков.

"Еловская рыбка" ждет рыбаков.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Оперение»

В июле в Перми состоится ежегодный фестиваль «Оперение», который собирает участников детских творческих студий Константина Хабенского разных городов России. В Пермь приедут гости из Казани, Тольятти, Уфы, Нижнего Новгорода, Иваново, Сочи, Санкт-Петербурга. 14 и 15 июля в Доме народного творчества «Губерния» ученики театральных студий покажут свои спектакли. После каждого спектакля пройдет его обсуждение, в котором примет участие артист Андрей Ургант.

14 июля состоятся спектакли: в 15.20 «Чайка внутри нас» (Пермь), в 18.00 «Я хочу подарить миру…» (Нижний Новгород), в 19.00 «Вобюлиманс» (Иваново).

15 июля - в 12.30 «Убыхия. Легенда о мечте» (Сочи), в 13.30 «Синяя фантазия» (Санкт-Петербург), в 15. 30 «Молодость в кубе» (Тольятти), в 16.30 «Мир метаморфоз Мюнхгаузена» (Казань), в 18.30 «Сны о любви… Или подарок от Шекспира» (Уфа), в 19.30 «Скеллиг» (Пермь).

Дом народного творчества «Губерния»

Ул. Советской Армии, 4

14, 15 июля (6+)

Вход свободный

«Выходные на набережной»

В пятницу, 13 июля, на набережной с 17.00 до 20.00 пройдет банный фестиваль. Поклонников русской парной ожидают лекции, мастер-классы и тематическая ярмарка. Эксперты расскажут посетителям о том, когда ходить в баню, как правильно париться и какой веник при этом выбрать.

В 19.00 на Соборной площади начнется традиционная милонга. Вечер завершится концертом группы «Сообразим», он пройдет с 19.30 до 20.30 в амфитеатре.

В субботу, 14 июля открытое занятие по йоге начнется в 11.00, продолжится день мастер-классом по дыхательным практикам. В 13.00 в рамках «Дней городов Прикамья» на набережной состоится презентация Кунгура. Познакомиться с историей, творческими коллективами города и посетить мастер-классы по гончарному делу, резьбе по камню и дереву пермяки смогут до 15.00.

В 17.30 на сцене выступит болгарский певец Васил Михайлов с программой «К России с любовью».

В 19.00 программу в амфитеатре продолжит танцевальный мастер-класс от студии BAILA BACHATA, который плавно перейдет в латино-вечеринку на Соборной площади. Любителей клубной музыки в 21.30 приглашают в амфитеатр, где пермские ди-джеи сыграют самые модные треки.

В воскресенье, 15 июля, на променаде, ближе к Речному вокзалу, в 16.00 откроется проект «Улица Детства». Пермские школьники и студенты представят необычные арт-объекты, над которыми они трудились в рамках архитектурных воркшопов.

В 16.00 посетителей набережной ждет эмоциональный ZumbaDrive.

С 17.00 до 19.00 амфитеатр превратится в площадку проекта «Седой Урал», во время которого пермяки и гости города смогут познакомиться с культурой малых народов Пермского края.

Набережная Камы

Вход свободный (0+)