Boom metrics
Общество28 июня 2018 9:21

Пляжи Перми: где отдохнуть в жару и как развлечься

«Комсомолка» составила путеводитель по пермским пляжам
На пляжах лучше только загорать. Купаться еще нельзя

На пляжах лучше только загорать. Купаться еще нельзя

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Пруд в Мотовилихе: сервис на нуле

Если вы задумали освежиться где-нибудь в черте города, вряд ли пруд в Мотовилихе покажется вам оазисом средь каменных джунглей. Транспортная доступность - это, пожалуй, единственный плюс этого местечка. До КамГЭСа или Закамска ехать далеко, по дороге на городской пляж - огромная пробка на Коммунальном мосту. А до пруда из центра на автобусе (сюда ходят 16, 26 и 34 маршруты) - минут двадцать, на машине еще быстрее. Есть большая парковка почти у самой воды. Еще здесь есть большие детские площадки, уличный тренажерный зал и спортивная площадка. На этом сервис заканчивается.

На Мотовилихинском пруду очень много отдыхающих

На Мотовилихинском пруду очень много отдыхающих

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Кабинки для переодевания стоят в отдалении на поле, там же лавочки с навесом от солнца. Туалет - на всем пляже он один - шокирует даже не особо брезгливых. Фонтанчиков с питьевой водой нет, кафешка, где раньше можно было выпить кофе или перекусить, не работает.

Правда, у самого пруда продают мороженое (самое простое стоит 20 рублей) и воду (обычная - 50 рублей, с лимоном - 60), но холодильники настолько замызганные, что лучше купить воду по дороге.

На пляже, у самой воды, где песочек, народ загорает чуть ли не в обнимку. Если вам важно сохранить личное пространство вокруг себя, проще уйти на травку. Вода в пруду теплая, но мутная, плавают какие-то ошметки. Везде стоят таблички, что купаться запрещено, но на них никто не обращает внимания.

Специалисты выяснили, что в пруду купаться нельзя. Но это никого не останавливает

Специалисты выяснили, что в пруду купаться нельзя. Но это никого не останавливает

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- В будни мы работаем с 9 утра, но народу полно уже с семи, - рассказывает 25-летний спасатель Андрей. - Первыми приходят искупаться местные жители, потом «просыпаются» подростки, мамы с детьми и все остальные. Каждое утро уборщики чистят береговую линию, но к вечеру опять полно грязи - окурки, семечки, бутылки. Совести нет у людей.

«Это не КамГЭС, а Дубай»

- В этом городе вообще кто-нибудь работает? - мелькнула в голове мысль, когда мы пытались найти местечко на одной из двух больших парковок на пляже КамГЭС.

Если пройти по дорожке вдоль пляжа и не смотреть за горизонт, можно на секунду представить, что ты на море. Громкая южная музыка, жаркое солнце, свежий ветерок и горячий песочек, который липнет к ногам.

- Мы в Дубае, а не на КамГЭСе, - орет под ухо какой-то мужик с обгоревшим пузом и нагло возвращает нас в реальность будней.

На пляже даже в будний день не протолкнуться

На пляже даже в будний день не протолкнуться

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

КамГЭС, пожалуй, самый большой городской пляж в Перми, и с каждым годом он становится все лучше. Песок и вода выглядят довольно чистыми, хотя спасатели жалуются, что к берегу постоянно прибивает мусор и палки.

В команде спасателей четверо парней и девушка, они по очереди обходят территорию и наблюдают за отдыхающими с вышки. ЧП, говорят, пока не было.

Молодые спасатели постоянно обходят территорию и следят за отдыхающими

Молодые спасатели постоянно обходят территорию и следят за отдыхающими

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Народ здесь отдыхает действительно как на море. Пока мамы-папы греются под солнцем, для ребятни - миллион развлечений. Есть батут (100 рублей за пять минут), электромобили (150 за 10 минут), прокат лодок (200) и катамаранов (300 рублей). Можно поиграть в волейбол, сходить на детские площадки, покататься на лошади (100 рублей), купить сладкую вату (от 50 рублей).

В центре пляжа четыре биотуалета плюс один для инвалидов, через каждые десять метров стоял лавочки, урны, работают фонтанчики с водой.

Кафешек здесь нет, но можно купить в киоске воду (от 25 рублей) и мороженое (от 20) и просто посидеть за столиками на улице.

Пляж Кировского района: «Привет из девяностых»

- Эй, ты че, Макс, ...? - орет 10-летний на вид мальчик и бросается в мутную воду. Сидящая на скамейке бабушка укоризненно смотрит на детей, а потом делает большой глоток из бутылки пива.

Пляж Кировского района еще скрыт под водой. В этом году уровень Камы поднялся выше обычного, поэтому песочка на пляже нет. Но это абсолютно никого не смущает. Загорающие пермяки расположились на кривых бетонных плитах и на ограждении, устроив импровизированный пляж. Отдыхающие делятся на три категории: загорают с маленькими детьми, загорают с пивом, загорают и с теми, и с другим. О, вот и музыка подоспела: из колонок одного из мужчин, стоящих рядом, звучит «Забирай меня скорей, увози за сто морей…».

Пока уровень воды не опустился, пермяки загорают на бетонных плитах

Пока уровень воды не опустился, пермяки загорают на бетонных плитах

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Для переодевания есть пять кабинок, когда-то покрашенных в яркие цвета. Через несколько метров стоят два биотуалета. На удивление, вполне пристойные. Рядом - пункт спасателей, которые следят за происходящим в воде. Тут же бегают две мокрые собаки с желтыми бирками в ушах - значит, стерилизованные, хотя и беспризорные. Видимо, местные: дети окликают их и гладят по головам.

Вода в Каме еще жутко холодная. Но детей и подростков и это не пугает. Они с воплями вбегают по кривым плитам в ледяную воду, рискуя упасть и разбить себе голову. Вот какой-то мальчик лет двенадцати полетел вниз, упал на коленку, смахнул с нее кровь и побежал дальше. Что удивляет на этом пляже больше всего, так это торчащая из воды детская площадка. И сидящие на ней дети. Видны только качели и две лестницы, но под водой, как сообщили отдыхающие, есть еще песочница и «круглая железная штука».

Суровые пермские дети играют и на затопленной детской площадке

Суровые пермские дети играют и на затопленной детской площадке

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

На пляже есть площадка с тренажерами. На этом сервис заканчивается. Нет даже ни одного ларька с водой. Ближайший супермаркет находится на улице Кировоградской.

Пляж на Каме: много развлечений, много трат

Несмотря на будний день, на пляже много отдыхающих. Все цивилизованно: удобные кабинки для переодевания, скамейки, чистый песок. Есть и пост спасателей, которые почти не отрываются от бинокля.

Один из них, Сергей, работает только первый сезон, но уже успел спасти утенка. Разве это не мило?

Сергей людей пока не спасал. Зато спас утенка

Сергей людей пока не спасал. Зато спас утенка

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Недавно ко мне подошла девочка и сказала, что по реке плавает утенок и не может найти берег, - говорит молодой человек. - Его мама с другими утятами уплыла далеко по Каме, а ему тяжело одному находиться в реке. Я решил отнести его на берег. Часа два за ним гонялся по Каме, еле схватил и отнес в кусты.

Единственное, что смутило на пляже, - туалет в стиле автовокзалов в маленьких городах: низкие перегородки между кабинками и незакрывающиеся двери.

Для любителей поесть на природе на городском пляже расположены два кафе. В одном есть шашлыки из курицы (100 рублей за 100 граммов) и свинины (150 рублей за 100 граммов), овощи-гриль за 180 рублей. Большой выбор салатов: «Греческий» (190 рублей), «Зимний» (130 рублей), «Летний» (130 рублей). Куриный бульон стоит 100 рублей, окрошка - 150 рублей. Цены на мороженое - от 20 до 80 рублей, вода - от 40 до 70 рублей. В соседнем кафе цены примерно такие же, но меню поскромнее. Кстати, у заведений стоят ряды шезлонгов. Если вы хотите поваляться на них час, надо заплатить 50 рублей, день - 200 рублей.

Волейбол - популярное развлечение на пляже

Волейбол - популярное развлечение на пляже

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

А если загорать надоело, то можно поиграть в волейбол. На пляже натянута сетка. Еще есть прокат сапбордов: это такие доски, на которых можно плавать по реке при помощи весел. Услуга стоит 250 рублей за полчаса, 400 - за час. Инструктор выдает каждому спасательные жилеты.