
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Пруд в Мотовилихе: сервис на нуле
Если вы задумали освежиться где-нибудь в черте города, вряд ли пруд в Мотовилихе покажется вам оазисом средь каменных джунглей. Транспортная доступность - это, пожалуй, единственный плюс этого местечка. До КамГЭСа или Закамска ехать далеко, по дороге на городской пляж - огромная пробка на Коммунальном мосту. А до пруда из центра на автобусе (сюда ходят 16, 26 и 34 маршруты) - минут двадцать, на машине еще быстрее. Есть большая парковка почти у самой воды. Еще здесь есть большие детские площадки, уличный тренажерный зал и спортивная площадка. На этом сервис заканчивается.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Кабинки для переодевания стоят в отдалении на поле, там же лавочки с навесом от солнца. Туалет - на всем пляже он один - шокирует даже не особо брезгливых. Фонтанчиков с питьевой водой нет, кафешка, где раньше можно было выпить кофе или перекусить, не работает.
Правда, у самого пруда продают мороженое (самое простое стоит 20 рублей) и воду (обычная - 50 рублей, с лимоном - 60), но холодильники настолько замызганные, что лучше купить воду по дороге.
На пляже, у самой воды, где песочек, народ загорает чуть ли не в обнимку. Если вам важно сохранить личное пространство вокруг себя, проще уйти на травку. Вода в пруду теплая, но мутная, плавают какие-то ошметки. Везде стоят таблички, что купаться запрещено, но на них никто не обращает внимания.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- В будни мы работаем с 9 утра, но народу полно уже с семи, - рассказывает 25-летний спасатель Андрей. - Первыми приходят искупаться местные жители, потом «просыпаются» подростки, мамы с детьми и все остальные. Каждое утро уборщики чистят береговую линию, но к вечеру опять полно грязи - окурки, семечки, бутылки. Совести нет у людей.
«Это не КамГЭС, а Дубай»
- В этом городе вообще кто-нибудь работает? - мелькнула в голове мысль, когда мы пытались найти местечко на одной из двух больших парковок на пляже КамГЭС.
Если пройти по дорожке вдоль пляжа и не смотреть за горизонт, можно на секунду представить, что ты на море. Громкая южная музыка, жаркое солнце, свежий ветерок и горячий песочек, который липнет к ногам.
- Мы в Дубае, а не на КамГЭСе, - орет под ухо какой-то мужик с обгоревшим пузом и нагло возвращает нас в реальность будней.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
КамГЭС, пожалуй, самый большой городской пляж в Перми, и с каждым годом он становится все лучше. Песок и вода выглядят довольно чистыми, хотя спасатели жалуются, что к берегу постоянно прибивает мусор и палки.
В команде спасателей четверо парней и девушка, они по очереди обходят территорию и наблюдают за отдыхающими с вышки. ЧП, говорят, пока не было.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Народ здесь отдыхает действительно как на море. Пока мамы-папы греются под солнцем, для ребятни - миллион развлечений. Есть батут (100 рублей за пять минут), электромобили (150 за 10 минут), прокат лодок (200) и катамаранов (300 рублей). Можно поиграть в волейбол, сходить на детские площадки, покататься на лошади (100 рублей), купить сладкую вату (от 50 рублей).
В центре пляжа четыре биотуалета плюс один для инвалидов, через каждые десять метров стоял лавочки, урны, работают фонтанчики с водой.
Кафешек здесь нет, но можно купить в киоске воду (от 25 рублей) и мороженое (от 20) и просто посидеть за столиками на улице.
Пляж Кировского района: «Привет из девяностых»
- Эй, ты че, Макс, ...? - орет 10-летний на вид мальчик и бросается в мутную воду. Сидящая на скамейке бабушка укоризненно смотрит на детей, а потом делает большой глоток из бутылки пива.
Пляж Кировского района еще скрыт под водой. В этом году уровень Камы поднялся выше обычного, поэтому песочка на пляже нет. Но это абсолютно никого не смущает. Загорающие пермяки расположились на кривых бетонных плитах и на ограждении, устроив импровизированный пляж. Отдыхающие делятся на три категории: загорают с маленькими детьми, загорают с пивом, загорают и с теми, и с другим. О, вот и музыка подоспела: из колонок одного из мужчин, стоящих рядом, звучит «Забирай меня скорей, увози за сто морей…».

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Для переодевания есть пять кабинок, когда-то покрашенных в яркие цвета. Через несколько метров стоят два биотуалета. На удивление, вполне пристойные. Рядом - пункт спасателей, которые следят за происходящим в воде. Тут же бегают две мокрые собаки с желтыми бирками в ушах - значит, стерилизованные, хотя и беспризорные. Видимо, местные: дети окликают их и гладят по головам.
Вода в Каме еще жутко холодная. Но детей и подростков и это не пугает. Они с воплями вбегают по кривым плитам в ледяную воду, рискуя упасть и разбить себе голову. Вот какой-то мальчик лет двенадцати полетел вниз, упал на коленку, смахнул с нее кровь и побежал дальше. Что удивляет на этом пляже больше всего, так это торчащая из воды детская площадка. И сидящие на ней дети. Видны только качели и две лестницы, но под водой, как сообщили отдыхающие, есть еще песочница и «круглая железная штука».

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
На пляже есть площадка с тренажерами. На этом сервис заканчивается. Нет даже ни одного ларька с водой. Ближайший супермаркет находится на улице Кировоградской.
Пляж на Каме: много развлечений, много трат
Несмотря на будний день, на пляже много отдыхающих. Все цивилизованно: удобные кабинки для переодевания, скамейки, чистый песок. Есть и пост спасателей, которые почти не отрываются от бинокля.
Один из них, Сергей, работает только первый сезон, но уже успел спасти утенка. Разве это не мило?

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Недавно ко мне подошла девочка и сказала, что по реке плавает утенок и не может найти берег, - говорит молодой человек. - Его мама с другими утятами уплыла далеко по Каме, а ему тяжело одному находиться в реке. Я решил отнести его на берег. Часа два за ним гонялся по Каме, еле схватил и отнес в кусты.
Единственное, что смутило на пляже, - туалет в стиле автовокзалов в маленьких городах: низкие перегородки между кабинками и незакрывающиеся двери.
Для любителей поесть на природе на городском пляже расположены два кафе. В одном есть шашлыки из курицы (100 рублей за 100 граммов) и свинины (150 рублей за 100 граммов), овощи-гриль за 180 рублей. Большой выбор салатов: «Греческий» (190 рублей), «Зимний» (130 рублей), «Летний» (130 рублей). Куриный бульон стоит 100 рублей, окрошка - 150 рублей. Цены на мороженое - от 20 до 80 рублей, вода - от 40 до 70 рублей. В соседнем кафе цены примерно такие же, но меню поскромнее. Кстати, у заведений стоят ряды шезлонгов. Если вы хотите поваляться на них час, надо заплатить 50 рублей, день - 200 рублей.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
А если загорать надоело, то можно поиграть в волейбол. На пляже натянута сетка. Еще есть прокат сапбордов: это такие доски, на которых можно плавать по реке при помощи весел. Услуга стоит 250 рублей за полчаса, 400 - за час. Инструктор выдает каждому спасательные жилеты.