
Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Тоже хотели на море отдохнуть? К сожалению, не получится! - сочувствуют обманутым пермякам в полиции Мотовилихинского района и приглашают написать заявление на руководителей турфирмы, которые, судя по всему, «кинули на деньги» десятки своих клиентов.
Туристическая фирма «Мастер путешествий» много лет арендовала офис с торца здания Дворца культуры имени Ленина, что на улице Уральской, 93. В среду днем, когда по этому адресу приехали журналисты «Комсомолки», уличной вывески уже не было, а на дверях офиса реклама турфирмы заклеена объявлением от полиции:
«Уважаемые клиенты, если вы обратились с целью организации туристического тура и услуга вам оказана не была, убедительная просьба обратиться в отдел полиции № 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по городу Перми».
- Фирма закрылась еще две недели назад, за это время хозяин здесь ни разу не появился, - рассказывают сотрудники ДК Ленина. - На днях приезжал его сын, сказал, что отец госпитализирован в психиатрическую больницу, но мы ему не поверили. Видно, что врет.
Толпы обманутых туристов у входа в турагентство мы не застали, хотя, как выясняется, по путевкам, купленным в «Мастер путешествий», народ не может вылететь на отдых уже с 17 июня.
- Буквально перед вами приходила молодая пара, завтра им лететь в свадебное путешествие, - рассказывают в ДК. - Они хотели забрать свои оплаченные билеты и путевки, а контора закрыта на клюшку. Рассказывают, что за тур в Грецию заплатили 230 тысяч рублей. Ушли чуть не в слезах.
Официальный сайт фирмы не работает, телефон отключен, группа «Вконтакте», которая работала еще во вторник вечером, в среду уже была удалена.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Агентство продавало горящие туры и вип-путевки в Турцию, Грецию, на Крит и другие страны.
- Моя мама купила в этой фирме путевку в Турцию еще в апреле, хотела лететь вместе с моей двухлетней дочерью, - рассказывает пермячка Марина. - Вылет был запланирован на 20 сентября, тур обошелся нам в 62 тысячи рублей. Мы сделали стопроцентную предоплату. Сейчас моя дочь дни считает, когда же она полетит на самолете и буде купаться в море. Что нам ей говорить и что делать, мы не знаем.
Еще один клиент агентства все-таки вылетел на днях в Турцию, но в отеле выяснилось, что бронь за проживание и обратный билет не оплачены. Родственники пермяка спешно собирают нужную сумму, чтобы он смог вернуться домой.
- Я посмотрела наш договор и обнаружила, что в нем не указан туроператор, с которым должны были лететь моя мама и ребенок, - продолжает Марина. - То есть у меня нет возможности выяснить, оплачена ли хотя бы часть нашей путевки.
В полиции Мотовилихинского района нам рассказали, что заявления об обмане написали уже десятки пермяков. Все они приходили накануне вылета за своими оплаченными путевками и натыкались на закрытые двери. Сколько еще потерпевших – невозможно сосчитать даже примерно. По версии следствия, мошенники распродали огромное количество путевок в жаркие страны до конца сезона. На сегодня сумма ущерба составила уже около двух миллионов рублей.
Официальных комментариев по этому поводу в ГУ МВД России по Пермскому краю не дают.
- Пока мы принимаем заявления от потерпевших и проводим доследственную проверку, - объясняют полицейские. - Скорее всего, все факты мошенничества будут объединены в один материал, после чего возбудят уголовное дело.
Руководитель «Мастер путешествий» - Леонид Другов - несколько дней скрывался и от полиции, и от разъяренных клиентов. Как сообщили «КП» источники в правоохранительных органах, мужчина уже был допрошен в присутствии своего адвоката, но воспользовался правом не свидетельствовать против себя.
ВАЖНО
Что делать, если вы обманутый клиент турфирмы «Мастер путешествий»:
Соберите все документы, касающиеся ваших взаимоотношений с данной фирмой. Договор, чеки об оплате и прочие доказательства, что вы приобрели тур именно здесь.
В самое ближайшее время обратитесь в отдел полиции по Мотовилихинскому району Перми по адресу: улица Уральская, 88а. Чтобы у вас приняли заявление, нужно принести все документы и паспорт того, на чье имя заключался договор.
Если вы живете в другом районе Перми или городе Пермского края, можете обратиться в ближайшее отделение полиции. У вас обязаны принять заявление и направить его в Мотовилиху.
Проверку проводит отдел по борьбе с экономическими преступлениями, связаться с ними можно по телефонам: 8 (342) 265-63-33, 260-34-04, 8-999-363-53-87, 8-999-363-53-89. Можно просто позвонить в дежурную часть: (342) 218-86-10, 265-30-65.