Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2018 16:04

В Перми из-за рухнувшей от урагана стены пострадала посетительница ресторана «Пиросмани»

Кроме стены порыв ветра обрушил тентовую крышу ресторанного летнего пристроя
Сотрудники МЧС тщательно сняли разрушенные конструкции на смартфон.

Сотрудники МЧС тщательно сняли разрушенные конструкции на смартфон.

Фото: Андрей МАТЛИН

Грозовой фронт, прошедший сегодня по Перми, наделал немало бед – повалил во многих местах деревья, оборвал провода. Но, пожалуй, самый большой урон нанес он ресторану «Пиросмани», расположенному неподалеку от художественной галереи, на улице Монастырская, 53.

В частности, шквал обрушил часть кирпичной стены, стилизованной под «старину» - изображение неровной кименной кладки присутствует на некоторых картинах известного грузинского художника Нико Пиросмани, в честь которого, очевидно, и назван ресторан.

Шквал также сорвал желтый тентовый полог над летним пристроем, где посетители любили попить кофейку или грузинского вина на свежем воздухе.

Кирпичная стена и тентовый навес не выдержали порыва урагана, пришедшего с Камы.

Кирпичная стена и тентовый навес не выдержали порыва урагана, пришедшего с Камы.

Фото: Андрей МАТЛИН

- Мы услышали грохот, какие-то громкие хлопки, выглянули на улицу и увидели, что ветер полощет сорванный полог летнего кафе, что под нашим окном, - рассказывают работница швейного ателье, которое расположено над этим рестораном. – Затем подъехала «скорая», и в нее посадили женщину.

- Когда подул сильный ветер и стал лить дождь, в летнем кафе сидело совсем немного посетителей, все они сразу потянулись в основное помещение, и никто из них не пострадал, - неохотно, подбирая каждое слово, говорит менеджер ресторана Артем.

- Как же никто не пострадал, если одну посетительницу увезла «скорая», и врачи подозревают у нее сотрясение мозга? - говорит ему один из сотрудников МЧС - эмчээсники как раз подъехали осмотреть разрушения.

- Она просто сильно испугалась, - настаивает на своем менеджер.

На улице возле летнего пристроя ресторана останавливаются, несмотря на дождь, любопытствующие.

- Я прочитал в соцсетях про то, что в этом ресторане ветер сорвал крышу, вот и пришел посмотреть, - говорит один из них. – Живу я на этой же улице, у нас возле дома дерево как спичку ветром повалило, такой сильный порыв урагана со стороны Камы был.

А вот гипсовая фигура женщины с кувшином, установленная в центре летней части ресторана, порывы ветра почему-то выдержала.

А вот гипсовая фигура женщины с кувшином, установленная в центре летней части ресторана, порывы ветра почему-то выдержала.

Фото: Андрей МАТЛИН

Действительно, река совсем рядом, и ветру есть, где разгуляться над речными просторами.

- Эксперты должны разобраться, почему не выдержали порывов эти конструкции, - говорит один из эмчээсников. Сотрудники МЧС тщательно снимают на смартфоны рухнувшие стену и кровлю.

Странно, но гипсовая фигура женщины с кувшином, стилизованная под античную статую и установленная в самом центре летнего пристроя ресторана, почему-то устояла на своем постаменте, не пострадала от ветра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ураган 20 июня в Перми: рухнувшие стены, сорванные крыши и поваленные деревья

Пермяки подсчитывают убытки от разгула стихии и делятся в соцсетях фотографиями разрушений (подробнее)