Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Спорт20 июня 2018 15:40

Пермскую футбольную команду «Звезда» собрали за две недели

Команда будет состоять только из пермских футболистов, бюджет клуба – 45 миллионов рублей
-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В рекордно короткие сроки в Перми создана новая футбольная команда. 6 июня краевые власти решили возродить «Звезду», которая была флагманом пермского футбола с 1932 по 1996 годы. 14 июня в последний день приема документов руководство нового клуба сумело подать заявку. А уже завтра, 21 июня начальник команды Валерий Волошин поедет в Москву отвозить последние необходимые документы. Если все сложится успешно, то 22 июня «Звезда» получит лицензию на выступление во второй лиге зоны «Урал-Поволжье».

В команде много молодых местных игроков

В команде много молодых местных игроков

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Идея о создании команды витала в воздухе давно, - говорит начальник команды Валерий Волошин. – Конкретные очертания она стала принимать в январе 2018 года, когда мы вместе с легендами пермского футбола Константином Парамоновым и Алексеем Поповым. Первоначально мы хотели готовить игроков для команды «Амкар», но когда стали выходить на финишную прямую, дело приняло совсем другой оборот.

Главный тренер "Звезды" Константин Парамонов - лучший бомбардир "Амкара" за всю историю

Главный тренер "Звезды" Константин Парамонов - лучший бомбардир "Амкара" за всю историю

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Валерий Волошин – знаковая фигура для пермского футбола. Он был последним начальником той, старой «Звезды», стоял у истоков создания «Амкара». Сегодня Валерий Константинович является непосредственным участником возрождения команды.

«Звезду» собирали чисто из пермских футболистов. Вернули игроков, которые не смогли в свое время закрепиться в «Амкаре» и разъехались по стране и странам зарубежья. Так, из Набережных Челнов в «Звезду» перешли воспитанники «Амкара» Евгений Тюкалов и Александр Субботин. Талантливые пермские игроки даже сумели отличиться за «красно-черных» в премьер-лиге. 25-летний Евгений Тюкалов после «Амкара» поиграл в Португалии, Эстонии и Болгарии. Последний сезон провел в КАМАЗе. Там же в Набережных Челнах играл и 26-летний Александр Субботин. Он долго выступал за молодежную команду «Амкара», был ее главным бомбардиром и привлекался к играм за основной состав.

Александр Субботин перешел в "Звезду" из КАМАЗа

Александр Субботин перешел в "Звезду" из КАМАЗа

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Четыре года назад мы с Александром Субботиным играли в премьер-лиге, сейчас вернулись в Пермь, чтобы поддержать новый клуб, - говорит Евгений Тюкалов. – Никто нас не заманивал, хочется достичь с новой командой успехов, выйти в ФНЛ (первую лигу), доказать, что в Перми есть хорошие игроки.

Евгений Тюкалов играл за "Амкар" в премьер-лиге

Евгений Тюкалов играл за "Амкар" в премьер-лиге

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Самым опытным игроков «Звезды» является 28-летний Андрей Секретов, который в свое время поиграл за пермские клубы «Амкар» и «Октан». Всего в заявке команды 21 футболист, из них 18 полевых игроков и три вратаря. Большинство игроков из детской школы «Амкара», Центра подготовки молодых футболистов и дубля «Амкара», который в свое время возглавлял нынешний главный тренер «Звезды» Константин Парамонов.

Взлетит ли "Звезда"?

Взлетит ли "Звезда"?

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Состав у нас хороший, есть опытные игроки, - говорит Парамонов. – Думаю, что мальчиками для битья мы точно не будем. Конечно, как любому тренеру, мне хотелось бы работать в премьер-лиге. Но нужно понимать, что для этого нужно время. Первый год будет ознакомительным, нам нужно себя показать и на других посмотреть.

Сейчас команда тренируется на поле СК им. Сухарева, затем переедет в манеж «Пермь Великая», который и станет основной базой клуба. Где будет проводить официальные матчи новый клуб – неизвестно: либо в манеже, либо на стадионе «Звезда».

Алексей Попов в такой форме, что хоть сейчас выходи на поле

Алексей Попов в такой форме, что хоть сейчас выходи на поле

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

25 июня пермская «Звезда» отправится на свой первый в истории сбор на базу в Крымске Краснодарского края. Во время двухнедельной подготовки команда планирует провести 4 контрольных матча. 10 июля «Звезда» вернется в Пермь, а уже 17 июля стартует новый сезон. Времени у тренерского штаба в обрез. Наигрывать состав будут уже по ходу чемпионата.

БЮДЖЕТ КЛУБА

45 миллионов рублей за сезон

ЦВЕТА КЛУБА

Заказана бело-голубая форма.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Константин Парамонов – главный тренер.

Алексей Попов – старший тренер.

Максим Гавриш – тренер вратарей.

Андрей Комыслянов – массажист.

Сергей Долгомиров – врач.

Игорь Гилев – оператор.