Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Спорт18 июня 2018 9:40

Пермский футбольный клуб «Амкар» закрылся

Геннадий Шилов решил не заявлять команду даже во вторую лигу
группа "Пермь Великая " "Вконтакте"

группа "Пермь Великая " "Вконтакте"

«Амкар» прекращает свое существование. Теперь уже официально. Сегодня состоялось собрание правление пермского футбольного клуба, на котором принято решение не заявлять команду даже в Профессиональную футбольную лигу (вторую лигу).

Источник в пермском клубе подтвердил эту информацию, добавив, что никто пока никаких официальных заявлений не делал. Пресс-атташе «Амкара» Александр Королев отметил, что он больше не работает в клубе и не может ничего комментировать.

Президент пермского клуба Геннадий Шилов заявил РИА Новости, что клуб не будет заявляться в ПФЛ из-за отсутствия финансирования. До исполнительного директора клуба Дениса Маслова и спортивного директора Виктора Засульского дозвониться не удалось.

13 июня Российский футбольный союз (РФС) отозвал лицензию у пермского клуба из-за отсутствия финансовых гарантий на предстоящий сезон. Игрок команды Брайн Идову, который сейчас выступает на чемпионате мира за сборную Нигерии, сообщил, что «Амкар» должен ему зарплату за три месяца и премиальные.

Игроки пермского клуба подыскивают себе новые клубы. Лучший игрок «Амкара», голкипер Артур Нигматуллин перешел в тульский «Арсенал», а Павел Комолов стал первым новичком красноярского «Енисея».

Напомним, что «Амкар» выступал в премьер-лиге с 2004 года. В минувшем сезоне он занял 13 место в элитном дивизионе, а в переходных матчах по сумме двух встреч победил «Тамбов» (2:0 и 1:0)). Место «Амкара» займет махачкалинский «Анжи», который вылетел из премьер-лиги в этом году.