Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2018 12:44

Обвиняемые в убийстве пермского миллионера потребовали суда присяжных

Тело жертвы было найдено на дне Камы
Евгения Смирнова обвиняют в убийстве Фарида Валеева.

Евгения Смирнова обвиняют в убийстве Фарида Валеева.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Пермском краевом суде начался процесс по делу об убийстве. На скамье подсудимых два человека – Евгений Смирнов, бывший начальник караула ПНИТИ, и Александр Черемисов, экс-начальник спортивного лагеря «Политехник». Их обвиняют в убийстве предпринимателя Фарида Валеева и супруги одного из подсудимых - Ольги Смирновой.

Напомним, руководитель и владелец фирмы «Вис» Фарид Валеев пропал в октябре 2015 года. Во второй половине дня он вышел из дома на встречу и исчез. Машину, на которой он уехал, нашли рядом с офисом на Луначарского. Она была заперта, документы на авто лежали в бардачке, никаких следов - ни борьбы, ни присутствия чужих или хозяина. На следующий день жена Валеева подала заявление в полицию. Были начаты поиски. Рассматривалась версия похищения с целью выкупа, но она не подтвердилась. Обнаружили тело бизнесмена только почти через год. Нашли его в Каме со множественными ножевыми ранениями и замотанным в цепи, чтобы удержать под водой.

Также, только спустя год после пропажи, было обнаружено тело жены Евгения Смирнова – Ольги. Она исчезла в октябре 2016 года, нашли же ее тело в декабре 2017 года.

Александр Черемисов был задержан в декабре 2017 года.

Александр Черемисов был задержан в декабре 2017 года.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В августе 2017 года по подозрению в убийстве Фарида Валеева был задержан Евгений Смирнов, который с тех пор так и содержался под стражей. А в декабре по подозрению в пособничестве убийству задержали Александра Черемисова. В ходе следствия обоим было предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства. За это преступление максимальным наказанием является пожизненное лишение свободы.

Обвиняемые потребовали, чтобы их дело рассматривал суд присяжных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермский миллионер перед исчезновением распродавал свои роскошные особняки и собирался переехать в Москву

Выставленная на продажу недвижимость оценивается в 850 миллионов рублей (подробности).

Жена пропавшего пермского олигарха: Моего мужа, возможно, похитили

Cледователи обещают не преследовать похитителей, если они добровольно отпустят миллионера Фарида Валеева (подробности).