Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 10:04

Пермяков могут не выпустить за рубеж, даже если они заплатят долги

В канун отпусков об этом напомнили судебные приставы Прикамья
А вы знаете, что не сможете полететь за границу?

А вы знаете, что не сможете полететь за границу?

Фото: Андрей МАТЛИН

Приближается сезон отпусков, и судебные приставы УФССП по Пермскому краю решили провести акцию «Узнай о своих долгах». Для чего?

Заплатил налоги – еще не повод спать спокойно

- Как же так! Я же погасил все долги, специально заходил на сайты налоговой, ГИБДД. А мне в аэропорту говорят, что мне заблокирован выезд за границу! - увы, подобный монолог вполне возможен в пермском аэропорту.

Подавляющее большинство пермяков слышали, что за долги могут ограничить выезд за рубеж, запретить управление автомобилем или заблокировать банковскую карточку.

Но далеко не все знают, что если по вашим долгам судебные приставы завели так называемое исполнительное производство – то мало погасить долги. Надо потом еще с квитанцией подойти к судебному приставу. И только после этого через неделю с вас снимут ограничения.

При этом «запреты» для вас могут ввести даже за долг в 10 тысяч рублей. Причем, никто вам не будет сообщать о наложенных запретах.

Возле передвижного пункта УФССП на автовокзале было немноголюдно.

Возле передвижного пункта УФССП на автовокзале было немноголюдно.

Фото: Андрей МАТЛИН

Долги надо смотреть сначала на сайте ФССП

- Планируя отпуск – прежде всего, зайдите на сайт федеральной службы судебных приставов, - советуют в краевом управлении этого ведомства. - В разделе "Сервисы" в подразделе «Банк данных» наберите свою фамилию и посмотрите – нет ли по вам исполнительных производств. И только потом можете смотреть сайты налоговой и госавтоинспекции.

В Перми приставы раздали 3 тысячи листовок-памяток.

В Перми приставы раздали 3 тысячи листовок-памяток.

Фото: Андрей МАТЛИН

- Мы решили напомнить пермякам об этом несложном правиле, и 25 апреля провели акцию «Узнай о своих долгах», - говорит начальник отдела исполнительного производства УФССП России по Пермскому краю Екатерина Кылосова. - Мы расставили наши мобильные пункты – бело-зеленые «Газели» с надписью «ФССП России» на бортах – в различных местах. В Перми - на площадках перед автовокзалом, железнодорожным вокзалом, в аэропорту, перед ЦУМом, на парковках некоторых магазинов торговых сетей «Строймастер» и «Пятерочка». В таком мобильном пункте можно узнать, нет ли по вам исполнительного производства. Если есть – можно сразу оплатить долг либо взять квитанцию на оплату в банке. При этом не надо будет бежать к судебному приставу и просить его снять ограничения. Он это сделает прямо на месте.

Удобно, конечно, да вот беда: такие акции длятся всего один день. И когда будет следующая – неизвестно.

А это точно бесплатная услуга?

А это точно бесплатная услуга?

Фото: Андрей МАТЛИН

Цель акции – обратить внимание «отпускников»

Да и скопления народа возле таких пунктов что-то не наблюдалось.

К примеру, в микроавтобус судебных приставов, стоящий перед входом в пермский автовокзал, за целый час заглянули лишь несколько человек.

- Я работаю кассиром, шла на смену и вот услышала объявление из репродуктора, подумала, что перед отпуском лучше проверить, не ограничен ли мне выезд за рубеж, - говорит Валентина Станиславовна. - Мы как раз с семьей скоро собираемся за границу. Оказалось, все в порядке, можно ехать.

- Мы и не рассчитывали, что к нам в день акции придет много народа, , -объясняет Екатерина Кылосова. – Главная наша задача – обратить внимание пермяков, посоветовать им, как правильно действовать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, например, во время отпуска.

На основании этих советов мы подготовили для наших читателей «памятку отпускника».

Теперь я спокоен за свой отпуск!

Теперь я спокоен за свой отпуск!

Фото: Андрей МАТЛИН

КАК ПРАВИЛЬНО РАСПЛАТИТЬСЯ ПО ПРОСРОЧЕННЫМ ДОЛГАМ

Шаг 1: ищем себя в базе данных ФССП

Первым делом, узнаем, не завели ли на вас исполнительное производство. Для этого заходим на сайт ФССП, открываем раздел "Сервисы", подраздел «Банк данных исполнительных производств» и вводим свою фамилию. Если есть исполнительные производства – они высветятся. Причем, по каждому будет указан судебный исполнитель, который им занимается.

Для работы со смартфона можно скачать специальное мобильное приложение ФССП.России "Банк данных исполнительных производств".

Шаг 2: оплачиваем долг

Способы оплаты указаны на сайте ФССП. Их несколько: можно оплатить долг через портал Госуслуги.ру, через веб-кошельки или распечатать квитанцию и сходить в банк.

Шаг 3: сообщаем об оплате судебному приставу

Оплатив долг, нужно обязательно связаться по телефону или подойти к судебному приставу, который ведет ваше дело, переслать или показать ему квитанцию об оплате. То же самое нужно сделать, если оплатили задолженность через сайт налоговой или ГИБДД. Иначе возможные ограничения с вас не снимут.

КОМУ ГРОЗЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ?

Судебный пристав может вынести постановление об ограничении поездок за рубеж тем, у кого любые долги превышают 30 тысяч, и тем, кто больше двух месяцев задолжал сумму более 10 тысяч.

Запрет на управление автотранспортным средством может быть наложен за долг в 10 тысяч, например, по штрафам или за причиненный моральный или материальный ущерб.

Заблокировать карточку могут за любой долг – до тех пор, пока с нее не снимут всю задолженность.

Алиментщика могут ограничить в правах за любой долг.

Судебный пристав не обязан сообщать о наложенном ограничении.

НА КОГО МОГУТ ЗАВЕСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО?

На того, кто не исполнил «денежное» решение суда в течение 5 суток.

Заводятся исполнительные производства не только по судебным решениям. Направить представление судебным приставам могут налоговая или ГИБДД «напрямую». Например, если штраф за нарушение ПДД не оплачивался больше двух месяцев.

Копия решения о возбуждении исполнительного производства направляется должнику. Если он после этого не погасит долг в течение 5 суток, то оплатит еще и исполнительный сбор – 7 процентов от суммы долга. За длительную задержку могут назначаться административные штрафы.