Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Политика25 апреля 2018 5:20

От снижения уровня преступности до улучшения городской среды

Депутаты Пермской городской думы обсудили острые вопросы городской жизни
-

-

В ПЕРМИ СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Начальник городского управления МВД Алексей Туров на пленарном заседании Пермской городской думы подвел итоги 2017 года. В своем выступлении он отметил, что совместная работа правоохранителей с депутатским корпусом и администрацией позволила сократить количество преступлений в Перми.

Так, в городе за 10 лет почти в три раза снизилось число зарегистрированных преступлений. При этом удельный вес раскрытых дел составил 51%, что больше, чем в других крупных городах-миллионниках. В 2017 году удалось добиться сокращения количества тяжких преступлений: убийств, разбоев, краж и грабежей. В прошлом году была обезврежена банда квартирных воров, которые использовали альпинистское оборудование. На 13,8% снизилось число дистанционных мошенничеств использованием мобильных устройств и интернета. Также удалось снизить почти в 2 раза количество бытовых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Еще одно направление деятельности - обеспечение безопасности дорожного движения. В прошлом году количество дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на дорогах краевой столицы, в которых пострадали или погибли люди, сократилось на 10,9%. В два раза уменьшилось количество погибших на дорогах Перми по вине нетрезвых водителей.

- Безопасность жителей Перми зависит не только от работы правоохранительных органов, но и от нас всех. Это наша общая задача. Сегодня Алексей Туров отметил активную позицию депутатов. И те результаты, которые приведены в докладе, вселяют оптимизм. Сегодня мы увидели положительную динамику практически на всех направлениях, и это радует, - отметил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА ПРИОРИТЕТЫ

Парламентарии предложили больше внимания уделять вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетними. В 2017 году более чем на четверть сократилось количество таких преступлений, совершенных подростками. Для того, чтобы эту тенденцию укрепить, нужно усилить работу с молодежью.

Так, в Перми будет увеличено финансирование на реализацию проекта «Умный спорт» - на 4,5 млн рублей. Этого удалось достичь благодаря внесению изменений в бюджет города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

- Сегодня мы приняли очередные изменения в бюджет, речь идет о распределении свободных средств. Всего порядка 170 миллионов. Дополнительные деньги направим на обеспечение жильем граждан из аварийных домов, на ремонт дворов, дороги. В этом году мы финансируем новый проект «Умный спорт», который направлен на вовлечение жителей города в занятия спортом во дворах. Заниматься физкультурой и спортом пермяки смогут под руководством дворовых тренеров. Мы считаем, что когда дети заняты, то они меньше подвержены негативному влиянию улицы, - уверен Юрий Уткин.

За счет перераспределения средств 50 млн будет направлено на переселение людей из ветхого и аварийного жилья, 32 млн - на благоустройство придомовых территорий, 27 млн рублей - на организацию дорожной деятельности и благоустройство Перми. Кроме того, с 2019 года на 2018 будут переведены 40 млн рублей на строительство нового корпуса школы №93. Всего перераспределению подлежат 142 млн рублей в 2018 году и 26 млн в 2019 году.

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПЕРМИ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

На пленарном заседании депутаты приняли еще ряд важных решений. Парламентарии одобрили в первом чтении программу комплексного развития социальной инфраструктуры Перми. Такая программа создается в городе впервые, поэтому на стадии согласования были жаркие дебаты. Документ разработала администрация города, которая включила в план строительство, реконструкцию и приобретение 9 зданий дошкольных учреждений, 7 школ, возведение 7 спортивных площадок, двух плавательных бассейнов, трех физкультурно-оздоровительных комплексов, двух спортивных баз, реконструкцию здания Дворца молодежи. Общий объем финансирования - более 5 млрд рублей за счет средств бюджетов города Перми и Пермского края. Поправки в документ можно вносить до 4 сентября 2018 года. Создана совместная рабочая группа для подготовки проекта решения ко второму чтению, в которую вошли председатели комитетов Пермской городской думы, представители администрации города, специалисты думского управления экспертизы и аналитики и Контрольно-счетной палаты.

- Надеемся, что программа будет удобной и понятной для жителей города. Важно, чтобы пермяки могли водить своих детей в детский сад или школу в своем микрорайоне, чтобы у них была возможность для занятий физкультурой и спортом, а также проведения досуга и отдыха, - считает председатель комитета думы по экономическому развитию Арсен Болквадзе.

ПЕРМЯКИ СМОГУТ ОЦЕНИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ

Кроме того, на пленарном заседании были внесены изменения в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития. Необоснованных расходов городского бюджета в связи с принятием документа не возникнет. Так, например, показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий пересчитан из расчета на 100 тыс. населения, а по степени охвата дошкольным образованием детей диапазон возраста увеличен с 1,5 - 7 лет на 1 - 8 лет.

- В плане прописаны этапы реализации стратегии и основные направления. Определены конкретные мероприятия, а также целевые показатели, которых необходимо достичь. Например, количество мест в детских садах, число семей, улучшивших жилищные условия, процент освещенных улиц и так далее. По сути, именно этими данными должны руководствоваться пермяки, определяя эффективность городских властей, - прокомментировал первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

Кроме того, депутаты Пермской городской думы приняли решение направить более 209 миллионов рублей на оснащение пяти новых школ и трех детских садов. Всего за три года планируется создать порядка 4 тысяч мест в образовательных учреждениях. До 1 июля администрация Перми должна утвердить перечень оборудования, необходимого инвентаря, мебели и средств обучения и воспитания. Так, в 2018 году планируется оснастить детский сад №397, школы №№ 42, 59 и 30, в 2019 году - детский сад №261, а в 2020-м - детский сад №4, образовательное учреждение по ул. Евгения Пермяка и Целинной, школу №93 и гимназию №3.

Также пермские депутаты решили компенсировать расходы на подключение газа пермякам, оплатившим за свой счет работы по подключению жилого дома к системе газоснабжения, в отношении которых решение о подключении приняты в 2013 - 2016 годах. Социальная поддержка будет оказана малоимущим, инвалидам первой и второй групп, семьям, где есть дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны.

- Некоторые жители, которым была положена льгота на газификацию домов, заплатили из собственных средств. Мы приняли решение о выделении 720 тысяч рублей из бюджета города на компенсацию расходов. Средства распределяются из расчета 80 тысяч рублей на газификацию одного домовладения, - отметил депутат Олег Афлатонов.

На пленарном заседании были приняты изменения в Правила землепользования и застройки города Перми. По словам депутата Михаила Черепанова, изменения границ были приведены в соответствие с межеванием территории. Также два депутата Пермской городской думы Александр Филиппов и Тимофей Чащихин вошли в состав межведомственной группы по вопросам сноса самовольных построек.

- Градостроительные нарушения мешают развитию городской среды. Самовольное строительство приводит к социальным конфликтам. Страдают люди, которые доверились недобросовестным застройщикам. Создание рабочей группы будет способствовать более эффективной работе по сносу самовольных построек, - считает депутат Тимофей Чащихин.