Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество16 апреля 2018 9:18

Пермские депутаты оценили ход весеннего благоустройства

Этим летом в Перми отремонтируют миллион квадратных метров дорог и реконструируют четыре сквера
Весной ямы в Перми будут заделывать асфальтобетоном, нагретым до 200 градусов. Фото: горДума Перми.

Весной ямы в Перми будут заделывать асфальтобетоном, нагретым до 200 градусов. Фото: горДума Перми.

- Был период, когда в Перми говорили, что весной вместе со снегом у нас сходит и асфальт. Сегодня мы увидели, что ситуация в городе лучше, чем в предыдущие годы, - отметил первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Васильевич Малютин.

- До майских праздников мы приведем Пермь в опрятный вид: сделаем разметку, как позволит погода, выйдем на улицы с пылесосами, восстановим люки, устраним на дорогах образовавшиеся за зиму ямки и колеи, - заверил заместитель главы администрации Перми – начальника управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич.

На расширенном выездном заседании депутатской комиссии по дорогам и благоустройству в минувшую пятницу оценивались оперативность и качество весенних благоустроительных работ.

Выездное заседание по дорогам пермские депутаты провели прямо на улицах города. Фото: горДума Перми.

Выездное заседание по дорогам пермские депутаты провели прямо на улицах города. Фото: горДума Перми.

Ямочный ремонт будут делать по-новому

Основная цель депутатской комиссии – контролировать выполнение решений в сфере дорожной деятельности и благоустройства в Перми.

- В этом году ямочный ремонт проводим с применением технологии горячего литого асфальтобетона, - рассказал депутатам Анатолий Дашкевич. – Уже выполнено более 2 тысяч квадратных метров.

Депутаты ознакомились с производством литого асфальтобетона в Пермской ДПМК «Асфальтовый завод». А затем увидели, как горячим асфальтом заделывают ямы на улице Давыдова.

- В чем особенности производства такого асфальтобетона? – интересовались участники выездного заседания у руководителя завода

- Вот в этой установке щебень высокого качества разогревается до температуры в 300 градусов, а затем смешивается с качественным битумом, - показывал Андрей Алякринский. - Затем асфальтовую смесь в горячем состоянии в специальных «термосах на колесах» отправляют на место ремонта. Ее можно применять при температуре воздуха выше -10 градусов.

На асфальтовом заводе щебень нагревают до 300 градусов, смешивают с битумом и разливают в "термосы на колесах". Фото: горДума Перми.

На асфальтовом заводе щебень нагревают до 300 градусов, смешивают с битумом и разливают в "термосы на колесах". Фото: горДума Перми.

Литой асфальтобетон годится для межсезонья

На улице Давыдова, где шел ремонт, депутаты продолжили задавать вопросы.

- Почему вы думаете, что асфальтовая заплата на этой яме прослужит долго? – уточняли они.

- Видите, отфрезерованный участок тщательно очищается и сушится воздухом, горячий асфальтобетон нагрет до 180-200 градусов, поэтому он хорошо сцепляется с поверхностью, через час по нему уже можно ездить, - объясняли дорожные ремонтники.

- Мы задали много вопросов и убедились, что такая технология позволяет весной, не затягивая, начать ямочный ремонт, устранить опасные выбоины и колеи, обеспечив безопасность дорожного движения, - подвел итог депутат Пермской городской Думы Алексей Демкин. – Будущее – за этой технологией, это отличный вариант для межсезонья, когда влажность и температура воздуха еще не позволяют проводить традиционный дорожный ремонт.

Во время выездного заседания депутаты поднимали самые разные вопросы, касающиеся дорожных ремонтов и озеленения города.

- В последнее время мы вышли на уровень реконструкции и ремонта в течение сезона более 1 миллиона квадратных метров дорог, - отметил первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Васильевич Малютин. - Нам важно не только удержать набранные темпы, но и качественно обслуживать и содержать дорожное покрытие. Также мы обсудили планы по благоустройству садов и скверов. В этом году будут реконструироваться несколько парковых зон. Как это будет происходить, какие будет применяться подходы, мы рассмотрели на примере сквера имени Землячки, реконструкция которого запланирована на этот год и уже началась. Сегодня в работе временной комиссии приняло участие много депутатов пермской городской Думы, безусловно, вопросы дорожного ремонта и благоустройства мы и дальше будем держать на контроле.