
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
С улиц Перми в обозримом будущем вполне могут исчезнуть троллейбусы. Новости об этом взбудоражили пермяков.
- Я еще помню, какой был праздник в городе, когда в 1960 году по Комсомольскому проспекту пустили первый троллейбусный маршрут, - вспоминает пенсионер Виктор Васильевич. - Многие специально приезжали на Компрос, чтобы прокатиться на троллейбусе. И что, теперь, спустя 60 лет троллейбусы стали не нужны?
- Мне на троллейбусе больше нравится ездить, чем на автобусе, он идет более плавно, не дергается, не так шумит и воздух выхлопными газами не отравляет, - вздыхает пермячка Нина Петровна.
Городские чиновники передали в рабочую группу городской думы концепцию развития общественного транспорта в Перми на период до 2023 года. В ней они предложили ликвидировать троллейбусы, потому что они убыточные.
Если депутаты примут их концепцию без изменений, то троллейбусную сеть ликвидируют.
Чем не угодили «рогатые»?
- Если мы и согласимся отказаться от троллейбусов, то поспешность тут не нужна, - говорит председатель комитета по городскому хозяйству городской думы Вячеслав Григорьев. - Сначала мы должны убедиться, что троллейбусам найдется замена. Троллейбусы меньше отравляют окружающую среду, но это самый убыточный вид городского транспорта. Дотации на общественный транспорт в городе достигли 1 миллиарда рублей в год, это слишком много.
Впрочем, идея отказаться от троллейбусов возникла не только из-за их дороговизны для бюджета.
- В концепции развития общественного транспорта указывается не только на то, что требуются значительные расходы на содержание контактной троллейбусной сети, там отмечается, что у троллейбусов значительно меньшая маневренность при ДТП, при реконструкциях дорог, - объясняет заместитель директора по эксплуатации МУП «Пермгорэлектротранс» Виталий Баас. - Они не могут объехать пробку или место раскопки по другой улице, как автобусы. Троллейбусный маршрут может остановиться из-за банальной аварии на дороге или на коммунальных сетях. Ну а вклад в сохранение окружающей среды троллейбусов сейчас не слишком велик - их всего-то бегает по городу 58 единиц.
Заменят трамваями
- В документе говорится о поэтапном замещении троллейбусных маршрутов экологичными видами транспорта - в первую очередь, автобусами на газовом топливе и трамваями, - говорит заместитель директора по эксплуатации МУП «Пермгорэлектротранс» Виталий Баас.
В перспективе число троллейбусных маршрутов будет сокращаться. В генеральном плане Перми предусмотрено два основных троллейбусных направления: «Улица Куйбышева - Пермь I» и «Улица Куфонина - Ипподром - площадь Дружбы». Постепенно другие улицы будут освобождаться от троллейбусного движения, например, улицы Героев Хасана и бульвар Гагарина (сроки пока неизвестны).
Кстати, в самое ближайшее время может появиться новый троллейбусный маршрут.
- Сейчас мы предлагаем организовать троллейбусный маршрут до остановки «Ипподром» - там появилось много торговых центров, - сообщили в «Пермгорэлектротрансе».