Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 17:25

Где в Перми освятить яйца и куличи

"Комсомолка" узнала, в какое время пермякам можно прийти в храм и освятить яйца и куличи
В воскресенье наступит Светлый праздник Пасхи

В воскресенье наступит Светлый праздник Пасхи

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На этой неделе, в воскресенье, православные пермяки будут отмечать Светлый праздник Пасхи. По древней традиции накануне праздника верующие пекут куличи и красят яйца, которые в субботу освящают в храме.

Как объясняют священнослужители, нельзя освящать вино, а вся еда должна быть съедена, выбрасывать ее нельзя:

- Именно поэтому не нужно приносить в храм слишком много съестного. Обряд освящения, как правило, проводится в субботу, с утра и до позднего вечера. После этого начинается праздничная служба.

Трапезничать можно начинать только после наступления Пасхи, когда пройдет Крестный ход.

В пермских магазинах и торговых центрах уже продают красиво украшенные куличи, наклейки для яиц, кагор и всевозможные пасхальные наборы для украшения праздничного стола.

Наклейки с красивыми рисунками стоят 12 - 15 рублей, пасхальные наборы - краска для яиц, формы для куличей - от 100 рублей. Чай в форме яйца - в зависимости от веса и упаковки - от 100 до 300 рублей.

"Комсомолка" узнала, где в Перми освятить яйца и куличи на Пасху. Как рассказали в пермской епархии, лучше всего продукты принести в любой пермский храм в субботу, 7 апреля. Обряд освящения будет проходить примерно с 12 дня до 20 часов вечера.

Если в эти часы прийти в храм не получается, куличи и яйца можно принести на ночную службу в храм, после Крестного хода и Литургии состоится освящение пасхальных приношений - яиц, куличей и творога.

Как покрасить яйца

Идей для этого - множество. Можно традиционно отварить яйца в луковой шелухе, добавить натуральные красители. Если хотите проявить фантазию, в интернете полно рецептов как украсить яйца в технике декупаж, с использованием цветных нитей, шелка, термонаклеек и трафаретов.