Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 7:10

В субботу в Перми будет первое мартовское потепление

А на следующей неделе на пермских улицах начнет таять снег
- Весна, ты где задержалась?

- Весна, ты где задержалась?

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Судя по всему, зима сегодня ночью дала последнее арьергардное сражение, и аномальные для марта холода вот-вот отступят.

- Сегодня, в пятницу, утро встретило пермяков настоящим зимним морозом, - говорит инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов. - В Перми температура воздуха утром понизилась до -18 градусов, а в Пермском крае опускалась и до – 27 градусов. Это своеобразный антирекорд за последние пять лет.

По словам пермского метеоролога, всему виной влияние холодного антициклона, который к нам пришел со стороны Республики Коми, где температура на днях опускалась до минус сорока.

- Влияние этого антициклона еще будет сохраняться сегодня днем, хотя солнце заметно прогреет воздух: в Перми - до -4 градусов, по краю будет от 1- до -6 градусов, - прогнозирует Андрей Шихов. - Но уже к субботнему утру с северо-запада к нам выйдет теплый циклон и начнется потепление.

В субботу этот циклон принесет неустойчивую погоду с кратковременными, но сильными снегопадами. И мы будем наблюдать первую мартовскую оттепель.

По прогнозу метеоролога, дневная температура воздуха в Перми ожидается около нуля градусов, по краю – от - 3 до +1 градуса. Кратковременно с перерывами может идти мокрый снег.

В воскресенье мы окажемся в тыловой части циклона, и температура днем будет чуть ниже субботней. В Перми ожидается от -1 до -2 градусов, по краю – до -5 градусов. Будет переменная облачность, возможны осадки, но они будут слабее, чем в субботу, либо их вообще не будет.

Следующая неделя, судя по всему, будет очень влажной. Количество осадков может превысить норму, как минимум, в два раза. И впервые в этом году вместо снега пойдет дождь.

- Можно сказать, что мы окажемся вблизи начала климатической весны – устойчивого перехода температуры воздуха через нулевую отметку термометра, - отмечает Андрей Шихов. - Уже в понедельник в Перми днем может потеплеть до +2 градусов тепла. Возможны значительные осадки, преимущественно в виде снега, но возможен и кратковременный дождь. Вероятно усиление ветра – с запада к нам выйдет еще один циклон.

В среду, 28 марта, в Перми может начаться более устойчивое потепление. Снег сменится мокрым дождем. На пермских улицах начнет таять снег. А вот на севере края по-прежнему еще будет зима со снегопадами и отрицательными дневными температурами воздуха.