Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 8:02

Пермская «Мать Тереза» не смогла доказать, что Гордон оскорбил ее, назвав садисткой в эфире

Валентина Павловна Овчинникова проиграла суд Первому каналу
Стоп-кадр с записи передачи

Стоп-кадр с записи передачи

В Кудымкарском суде огласили решение по иску основательницы приюта для обездоленных к известному телеведущему, а также к Первому каналу и к редакции местной газеты. Валентина Павловна Овчинникова требовала миллион рублей в качестве компенсации за причиненный ей моральный вред. Телеведущий Александр Гордон позволил себе нелицеприятные выражения в адрес пожилой женщины.

Речь идет о выпуске передачи «Мужское/ Женское», которая была показана на Первом канале 20 декабря 2017 года. В ней рассказывали о приюте, который организовала Валентина Овчинникова в заброшенной деревне Афонино еще 14 лет назад. Сейчас в нем живут 19 человек – это брошенные родственниками старики, инвалиды, бывшие заключенные, которым было некуда пойти после освобождения, и сироты, оставшиеся без жилья после выпуска из детских домов.

В иске к телеведущему и Первому каналу Валентина Павловна отметила, что на ток-шоу ведущие преподнесли историю ее приюта в Афонино в негативном свете. Пермскую «Мать Терезу» назвали садисткой, ведущий заявлял, что она «причиняет людям побои» и «довела их до истощения» и что против Валентины Овчинниковой возбуждено несколько уголовных дел.

«Во время передачи журналист настроил против нее участников передачи и телезрителей. Телеведущий А. Гордон и программа Первого канала причинили Овчинниковой В.П. большой моральный вред, так как напрасно опозорили ее доброе имя, честь и достоинство на всю страну».

Этот моральный вред Валентина Павловна оценила в один миллион рублей. Однако, по закону истец обязан сам предоставить доказательства того, что сведения, распространенные в эфире Первого канала, имели порочащий характер и действительно причинили ей моральный вред. Помогать в этом вызвался юрист волонтер Иван Батуев. Он обратился к экспертам, чтобы те и подтвердили, что слова «вы просто садистка» и другие высказывания Гордона – оскорбительны.

– Стоимость экспертизы была больше 50-ти тысяч рублей, – говорит Валентина Павловна. – У меня таких денег, конечно же, нет. Журналист, который снимал фильм про мой приют, хотел помочь - прислал 5 тысяч, но их, конечно не хватило.

Защитник телеведущего Александра Гордона в суд не явился - прислал лишь письменное возражение на иск Валентины Павловны. В нем он указал, что высказывание Гордона в адрес Валентины Павловны - это просто его субъективная эмоциональная оценка. Суд отказал Валентине Овчинниковой в удовлетворении ее требований.

– Я как из суда вышла - даже жить не хотела, – признается пермская «Мать Тереза». – Но мне стали звонить люди со всех концов страны со словами поддержки, так что мне снова захотелось бороться.

Валентина Павловна говорит, что еще не решила, будет ли продолжать судиться с Гордоном – денег на проведение лингвистической экспертизы у нее по-прежнему нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Малахов вступился за пермскую «Мать Терезу», на которую ополчились районные чиновники

После того как пенсионерка, организовавшая приют для никому не нужных людей, выступила в эфире федерального канала с просьбой о новой дороге, ее объявили преступницей и затравили проверками (подробнее)

После выступления на шоу у Малахова: «пермскую Мать Терезу» и ее приют проверяют полицейские, пожарные и чиновники

Защитница бездомных попросила сделать к ее деревне дорогу (подробнее)