Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics

На «ПМУ» подвели итоги Года экологии

Предприятие получило награду за повышение энергоэффективности производства
Филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в августе 2017 года стал первой промышленной площадкой в России, сертифицированной по стандарту «Protect & Sustain» Международной ассоциации производителей минеральных удобрений.

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в августе 2017 года стал первой промышленной площадкой в России, сертифицированной по стандарту «Protect & Sustain» Международной ассоциации производителей минеральных удобрений.

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми в 2017 году направил на проведение природоохранных мероприятий свыше 120 миллионов рублей, что на 11 процентов больше, чем в 2016 году.

Завод отработал 2017 год без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. Эта тенденция сохраняется уже более 10 лет. Сбросов сточных вод в открытые водоемы предприятие не производит. Очистка сточных вод осуществляется очистными сооружениями сторонней организации на договорной основе.

Ассоциация энергетиков Западного Урала в 2017 году отметила повышение энергоэффективности производства на «ПМУ», вручив директору «ПМУ» Алексею Аверьянову медаль. Предприятие достигло рекордно низкого удельного потребления природного газа. В 2017 году среднее значение коэффициента его расхода на тонну аммиака составило 1024 кубометра. Это ниже, чем на четырнадцати аналогичных агрегатах, работающих в странах бывшего СССР.

В рамках объявленного в России Года экологии работники «ПМУ» совместно с учащимися подшефных школы №132 и Краевого индустриального техникума высадили яблоневую аллею в одном из городских скверов. Также в 2017 году на пришкольной территории на спонсорские средства «ПМУ» был создан учебно-методический ландшафтный комплекс «Природная лаборатория». Он стал практической и материально-технической базой для экологического просвещения учащихся.

- Основная работа по охране окружающей среды на «ПМУ» идет по пути энерго- и ресурсосбережения, - отметил Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми. - Завод сам по себе довольно молодой. Кроме того, компания «УРАЛХИМ» постоянно вкладывает средства в обновление оборудования, что позволяет снизить или вообще устранить негативное воздействие на природу. Также мы поддерживаем экологические акции наших подшефных учебных заведений и благотворительных фондов, проводимые в Перми. Эта работа будет продолжена и в 2018 году.