Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2018 10:50

Родственники Ирины Пекарской отказались заявлять в полицию на ее бывшего мужа, которого подозревают в краже акций

Однако в правоохранительных органах все равно проводится доследственная проверка
Ирина - до и после трагедии в "Хромой лошади"

Ирина - до и после трагедии в "Хромой лошади"

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Родственники Ирины Пекарской не хотят писать заявление в полицию по поводу кражи акций, в которой подозревают ее бывшего мужа. Однако после публикации в "Комсомолке" отдел по борьбе с экономическими преступлениями начал проводить доследственную проверку.

Напомним, пожар в ночном клубе, где Ирина Пекарская надышалась угарным газом и получила тяжелое токсическое поражение мозга, случился 5 декабря 2009 года. Тогда погибли 156 человек, десятки остались инвалидами.

Ирина - самая тяжелая из пострадавших, она признана недееспособной. Опекуном был ее гражданский муж Сергей Колпаков, который несколько лет пытался поставить жену на ноги, а когда понял, что его усилия напрасны - опустил руки и перестал бороться.

Тем не менее все деньги супруги как ее опекун - выплаты от виновников трагедии (это более миллиона рублей), спонсорские средства (еще несколько сотен тысяч евро), пенсию по инвалидности (14 тысяч рублей в месяц) - он забирал себе.

Куда тратил - никто не знает. Ирину в больнице брили наголо, потому что у нее не было даже шампуня.

После скандала в прессе Ирину перевезли в Березники, где живут ее мама, дети и старший брат. Пострадавшая находится в паллиативном отделении больницы, и будет здесь находиться столько, сколько этого будут хотеть ее близкие.

Колпаков добровольно отказался от опекунства, сейчас опеку над Ириной и ее детьми оформил ее старший брат Сергей. На прошлой неделе он выяснил, что бывший муж сестры присвоил деньги, которые Ирине оставил ее покойный отец.

- Он долго копил деньги и незадолго до смерти приобрел акции одного из крупнейших предприятий в Березниках, - объяснила "КП" мама Ирины Галина Васильевна. - А Колпаков еще в 2014 году снял все "под ноль" - акции на сумму в миллион рублей и дивиденды - еще 68 тысяч рублей.

Галина Васильевна не стала обращаться в полицию, решила, что срок давности по этому делу давно истек, и она не сможет ничего доказать.

- Я не хочу иметь никаких дел с этим Колпаковым, пусть все, что он сделал - останется на его совести, - говорит Галина Васильевна. - Его детей мы вырастим и обеспечим всем необходимым. Отец Ирины оставил ей квартиру, она перейдет ее сыну. Ее пенсию мы откладываем на книжку, добавим материнский капитал и купим жилье и второму ребенку.

Тем не менее, полиция Березников уже проводит проверку по этому поводу.

- Мы не имеем право не отреагировать, поскольку речь идет о значительной сумме денег, - пояснили "Комсомолке" в ведомстве. - После проверки будет принято процессуальное решение.