Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2018 9:58

В Прикамье двое детей погибли в страшном пожаре, пока их родители ушли в магазин за хлебом

Трагедия случилась из-за неисправной печки
Погибшие малыши со своей мамой

Погибшие малыши со своей мамой

- Приезжайте скорее, у соседей дом горит, огонь уже из окон вырывается, а в доме - дети маленькие, - позвонила в пожарную часть жительница одного из домов в деревне Лызиб, это в Соликамском районе.

Пожар в одноэтажном деревянном доме начался в воскресенье, 18 февраля, около 18 часов вечера. Очевидцы сообщили, что эпицентр пожара - внутри дома, за несколько минут пламя распространилось на крышу.

- Горение было таким сильным, что попасть в дом было невозможно, - рассказали в ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Пожарные боролись с огнем около двух часов.

К сожалению, не обошлось без жертв. Спасатели обнаружили в доме тела двух маленьких детей - двухлетней девочки и ее четырехлетнего брата.

- В этом доме жила молодая семья с двумя малышами, - рассказала "КП" местная жительница. - Родителям лет по 25. Нормальные ребята, не пьющие, работящие. Вечером они заперли детей одних дома, а сами побежали в магазин за хлебом. Туда - обратно, их не было-то всего минут тридцать.

Как сообщил "Комсомолке" глава Касибского сельского поселения Михаил Чумаков, семья на учетах в правоохранительных органах или социальных службах как неблагополучная не состояла, ассоциальный образ жизни не вела.

Приехали в деревню из Челябинска

Вместе с детьми Мария и Александр переехали в Лызиб из Челябинска два года назад. С работой в городе было совсем плохо, и глава семьи надеялся, что на селе рабочие руки уж точно будут востребованы.

В местной администрации молодой семье выделили старенький заброшенный деревянный дом с печкой, который супруги восстанавливали по мере сил и средств. Малыши, Петя и Соня (имена изменены) ходили в детский садик. Мария занималась хозяйством, Саша работал кочегаром в школьной котельной и помогал соседям с тяжелой мужской работой - кому воды натаскать, кому - дрова заготовить.

- Деток жалко до безумия, - рассказывает знакомая семьи Наталья. - Они ходили с моим ребенком в один садик. Очень добрые, послушные и отзывчивые ребятки.

Соседи говорят, что Маша и Саша никогда не оставляли малышей без присмотра. Что случилось на этот раз - никто не понимает. С убитыми горем родителями сейчас беседуют следователи.

- Конечно, неблагополучной семьей их назвать нельзя, но ссоры и бытовые проблемы случались частенько, - рассказывают местные. - Тяжело им приходилось - с нуля хозяйство поднимать.

фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю

фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю

Причина смерти выясняется

Всю ночь на месте трагедии работали следователи и криминалисты следственного управления СКР по Пермскому краю.

- Тела детей осмотрел судебно-медицинский эксперт, видимых следов, которые указывали бы на то, что погибшие стали жертвами насильственного преступления, не обнаружено, - отметили в ведомстве. - Также криминалисты провели дополнительный осмотр места происшествия и изъяли объекты для назначения пожаро-технической судебной экспертизы.

Точную причину смерти детей назовут после того, как будет готова экспертиза. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум лицам". Виновнику грозит до четырех лет лишения свободы.

Пожар вспыхнул у печки

Предварительная причина трагедии - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

- С начала года на пожарах в Прикамье погибли уже семь детей, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности, начальник отдела ГПН ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Иванов. - При этом в двух последних случаях (в начале февраля на пожаре в селе Серга Кунгурского района погибли 10-летний мальчик и его двоюродная 8-летняя сестра, - Ред.) дети остались без присмотра родителей. Соответственно, пожар не был вовремя обнаружен и не были предприняты эвакуационные мероприятия.

Спасатели в очередной раз напоминают родителям о том, что оставлять детей одних - очень опасно. Хоть в доме с печным отоплением, хоть в благоустроенной квартире.

- Научите своих детей элементарным мерам безопасности - как звонить по телефону 01, как пользоваться спичками или зажигалкой, растапливать печь, - рекомендует Александр Иванов. - Помните, что скорость распространения огня - 1 - 2 метра в минуту. То есть комната в 16 квадратных метров будет полностью охвачена огнем в течение пяти минут, а целый дом или квартира - за 15 - 20 минут.