Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество23 января 2018 6:15

Синоптики предупредили: сегодня в Перми выпадет четверть месячной нормы снега

Мы выяснили, когда закончится снегопад, и как дорожники собираются убирать улицы
Утром город стоял в 9-балльных пробках.

Утром город стоял в 9-балльных пробках.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Во вторник, 23 января с самого утра Пермь накрыл сильнейший снегопад с метелью. Из-за плохой видимости и скользкого дорожного покрытия движение на улицах города сильно замедлилось, к тому же произошло сразу несколько дорожный аварийна главных городских магистралях. По данным приложения «Яндекс», с 8 утра движение транспорта практически парализовали 9-балльные пробки.

- Утренние пробки были вызваны шестью ДТП на Комсомольском проспекте, Шоссе Космонавтов и других магистралях города, - рассказал начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис.- Все эти аварии обошлись без пострадавших, но водители, вместо того, чтобы сфотографировать место ДТП и вместе ехать в полицию, решили по старинке дождаться инспекторов. Рекомендую водителям ездить сегодня медленно и осторожно, так как шипы на колесах не уберегут машину от заносов на снегу.

Как сообщили в администрации Перми, на уборку снега были отправлены 200 единиц техники.

- В Перми снег будет идти до 14 часов, - рассказал инженер центра ГИС ПГНИУ Андрей Шихов. - За это время выпадет 12 миллиметров осадков, что соответствует четверти месячной нормы. Высота снежного покрова увеличится на десять сантиметров - до 42-43 сантиметров. Это не самый сильный снегопад в этом году, 8 и 9 января снега выпало больше, и шел он дольше. Однако сейчас гораздо холоднее - утром было -13 градусов, днем потеплеет до -11°. Снег на дорогах не тает даже под воздействием химических реагентов, что и затрудняет движение.

Снегопады не повлияли на работу пермского аэропорта «Большое Савино». Правда есть задержки с прибытием двух рейсов: из Сыктывкара (должен был прилететь в 16.45, прилетит 19.45) и Челябинска (самолет прилетит не в 21.50, а в 00.40). Но обе эти задержки не связаны с погодой в Перми и работой местных служб, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Во вторник днем снежные тучи уйдут на север Пермского края, где снегопады продолжатся. Северные районы Прикамья еще раз завалит снегом в четверг, 25 января. В Перми на этой неделе снегопадов больше не ожидается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за сильных снегопадов в Перми в МЧС призывают быть аккуратнее на дорогах

Днем в Прикамье будут сильные метели (подробнее)