Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия12 января 2018 3:00

Главврач пермской больницы, где лечили мальчика, скончавшегося после перелома руки: «Симптомов остеомиелита у ребенка не было, с ОРВИ его отправили к педиатру»

«КП» продолжает разбираться в странной смерти трехлетнего Миши из приемной семьи
Миша был средним ребенком у Надежды

Миша был средним ребенком у Надежды

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Это я во всем виновата, - оплакивает погибшего сына Мишу 35-летняя Надежда. - Если бы у меня его не забрали, все бы сложилось иначе. Миша бы не попал в приемную семью, не заболел и, конечно, не умер.

Надежда не знает, кого еще винить в смерти сына - врачей, чиновников, которые забрали у нее ребенка, приемных родителей Миши. Надеется, что следствие разберется.

«Хотят подловить, что я плохая мать»

Трагедия, напомним, случилась в Добрянке, в многодетной семье. Надежда оставила своих младших детей - трехлетнего Мишу (все имена детей изменены, - Ред.) и двухлетнюю Аню - на старшего сына Ивана, а сама поехала в соседний поселок к бывшему супругу, тот обещал дать денег на ребят. Но вместо денег - предложил выпить, запой продолжался недели две.

За это время младших детей у Нади забрали органы опеки. Опомнившись, женщина смогла собрать справки и забрать дочь домой, а вот сына, с согласия Надежды, чиновники передали в приемную семью.

Там Миша прожил около трех месяцев. Все это время, по словам Надежды, она делала все, чтобы вернуть сына. Прошла лечение от алкогольной зависимости, устроилась на работу дворником, подрабатывала уборщицей и пыталась решить вопрос жильем (семья ютилась в старом бараке с удобствами на улице).

В администрации Добрянки многодетной семье выделили квартиру в маневренном фонде, но когда стали оформлять документы, выяснилось, что по площади жилье меньше нормы. В итоге договор так и не подписали.

- Если бы эту тягомотину не развели, Мишка бы давно был дома, и этого всего не случилось бы, - утирает слезы мама погибшего мальчика. - А сейчас нас с Аней поставили на особый контроль. Постоянно приходят из опеки, полиции и больницы. Наверное, хотят подловить, что я плохая мать.

«Мальчик не нуждался в госпитализации»

3 декабря в приемной семье Миша получил травму - упал и сломал руку. В травмпункте в МСЧ №7 (это в Орджоникидзевском районе Перми) ребенку наложили гипс и отправили домой. Несколько дней у ребенка была температура, врачи говорили - ОРВИ, такое бывает.

11 декабря температура поднялась за 40, ребенок начал задыхаться, и его мама-воспитательница позвонила в "скорую".

- Ребенка доставили к нам в крайне тяжелом состоянии, с признаками развивающегося сепсиса - высокая температура, угнетенное дыхание, слабость, - сообщил "КП" главный врач краевой детской клинической больницы № 15 Дмитрий Антонов. - Мальчик перенес две операции, но все героические усилия врачей, к сожалению, не смогли ему помочь.

16 декабря ребенок скончался. Причина смерти - острый остеомиелит.

Почему это произошло? Ему неправильно наложили гипс, занесли инфекцию или лечение не назначили?

- Медицинская помощь ребенку в травматологическом пункте МСЧ № 7 была оказана в полном объеме, - сообщил «КП» главный врач больницы Виктор Игоревич Гневашев. - На момент обращения в травматологический пункт ребенок в госпитализации не нуждался. Симптомов остеомиелита при осмотре установлено не было. 6 декабря при осмотре ребенка врачом-травматологом были выявлены симптомы ОРВИ в связи с чем, он был направлен на осмотр и лечение к педиатру по месту жительства, с последующей явкой в травматологический пункт 13 декабря.

По факту смерти ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Виновнику грозит три года лишения свободы.

Сейчас следователи ждут результатов комплексной судебно-медицинской экспертизы, которая установит, были ли допущены дефекты в оказании медицинской помощи. И если эти дефекты были, есть ли прямая причинно-следственная связь между врачебной ошибкой и смертью ребенка.

Результатов экспертизы можно ждать не раньше, чем через два месяца. В качестве экспертов будут привлечены высококлассные педиатры, хирурги, иммунологи и другие специалисты.

Пока следователи допрашивают всех медицинских работников, которые были причастны к оказанию помощи погибшему мальчику.

В рамках уголовного дела также будут выяснять, на каких основаниях ребенок жил в приемной семье и почему его не возвращали родной матери.