
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Скромно одетая пожилая женщина робко притулилась на передней скамейке зала судебных заседаний. Руки нервно комкают носовой платок. Она внимательно слушает слова обвинительного заключения, которое зачитывает прокурор. И как-то даже не очень верится, что все сказанное гособвинителем относится именно к ней, Татьяне Одеговой, бывшему ректору Пермской государственной фармацевтической академии, а ныне - пенсионерке.
Впрочем, как считает обвинение, первые преступления Татьяна Одегова совершила, еще будучи заведующей кафедрой. В 2009 году она фиктивно устроила на работу на кафедру троих сотрудников – кого лаборантом, кого доцентом. Банковские карты, на которые им перечисляли зарплату, она взяла себе. И исправно начисляла якобы работающим сотрудникам и зарплату, и премии, и отпускные. В итоге завкафедрой получила более трех с половиной миллионов незаработанных денег.
Став в 2011 году ректором академии, Татьяна Одегова расширила сферу своей деятельности. И не только научной. С теми же фиктивными сотрудниками она заключила договор на проведение исследований, за который государство заплатило 5,7 миллиона рублей. Деньги ушли опять же в карман ректора.
А с 2012 года руководитель вуза нашла новый источник доходов.
- Одегова совершила ряд мошенничеств в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием служебного положения, - рассказал прокурор Александр Захаров. - Используя фирмы-однодневки, она заключала фиктивные договоры на проведение ремонтных работ, благоустройство территории фармакадемии, поставку спецодежды и оборудования, клининговые услуги.
Здесь Татьяна Одегова действовала уже не одна, а вместе со своей знакомой Ольгой, контролировавшей несколько компаний, действовавших в Перми и Екатеринбурге. Ректор давала указания подчиненным заключать договоры с определенными компаниями, которые работы не выполняли или выполняли не полностью, а перечисленные им деньги отдавали Ольге. Та передавала их ректору, которая и делилась с соучастниками.
Список фиктивных договоров и сумм, указанных в них, впечатляет. Более миллиона на благоустройство территории и укладку асфальта возле общежития на улице Екатерининской. Четыре с лишним миллиона на поставку одноразовой посуды, спецодежды, лабораторного оборудования. Миллион 200 тысяч на стирку постельного белья и штор. 800 тысяч – на техническое обслуживание электрооборудования. Почти шесть с половиной миллионов на заправку картриджей, мытье окон, химчистку жалюзи, текущий ремонт общежитий...
Всего, как считает следствие, на протяжении 2009 - 2014 годов Татьяна Одегова присвоила около 25 миллионов рублей.
- Вину признаю полностью, - только и ответила экс-ректор на вопрос судьи.
Процесс будет продолжен в будущем году.