Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Происшествия20 декабря 2017 13:08

В Перми судят кондуктора автобуса, в котором два часа возили пассажирку с инсультом

Женщина скончалась в больнице
В суде обвиняемая выглядела расстроенной и уставшей.

В суде обвиняемая выглядела расстроенной и уставшей.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В прошлый Старый новый год, 13 января, в автобусе №77 больше двух часов возили пассажирку, у которой случился инсульт. На нее никто не обращал внимание – ни водитель, ни кондуктор. Через шесть дней женщина скончалась в реанимации.

- Я ждал жену домой после работы, Татьяна работала в магазине детской одежды, но она задерживалась, звонил ей, но она не отвечала, - вспоминает Владимир Суслов. - Мы познакомились с Татьяной в интернете, надеялись завести ребеночка, ей-то было всего 34 года. А потом ее телефон взял кто-то чужой. Мне сказали, что моя жена пьяная в автопарке на конечной остановке автобуса. Когда я туда примчался, Таня лежала в автобусе на полу лицом вниз, а вокруг нее суетились врачи «скорой». Спустя шесть дней ее не стало.

Муж умершей от инсульта Татьяны не настаивал на суровом наказании.

Муж умершей от инсульта Татьяны не настаивал на суровом наказании.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Экспертиза показала, что, если бы Татьяне вовремя оказали помощь, она могла бы выжить. Уголовное дело возбудили против кондуктора Марины С. по статье «Оставление в опасности». Минимальное наказание – штраф до 80 тысяч рублей, максимальное – год лишения свободы. Согласно должностным обязанностям, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в салоне, кондуктор обязана принимать меры по их устранению, и при необходимости, уведомлять о них сотрудников полиции и «скорой помощи».

Кроме того, муж умершей пассажирки предъявил иск на 2 миллиона рублей за моральный ущерб.

«Четверо детей, снимаем квартиру»

- Я ее заметила, когда мы приехали на конечную остановку в микрорайоне Левшино, - объясняла в суде кондуктор. – Смотрю, все вышли, а какая-то полная женщина сидит, обняв спинку сиденья впереди. Я потолкала ее за локоть, но она только что-то невнятно промычала. Решила - пьяная. Праздник был, да еще вечер пятницы. А к пассажирке я не принюхивалась – я ведь ребеночка тогда ждала, четвертого, побоялась, что ему запах спиртного повредит.

Прокурор предложил ей рассказать о своем материальном положении.

- Ну, что сказать? У меня теперь четверо детей, мужа нет. Живем с мамой. Она пенсионер, на инвалидности – два месяца дома, два месяца в больнице. Получаю декретных 15 тысяч, из ни 13 тысяч отдаем за квартиру, которую снимаем. Живем на мамину пенсию, - перечисляет кондуктор.

Кондуктор Марина свою вину не признала.

Кондуктор Марина свою вину не признала.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Туда и обратно

- Мы поехали на новый круг, - продолжает вспоминать события того вечера Марина. - Я подошла к этой пассажирке и предложила купить билет, она не отвечала. Мы посоветовались с водителем, подумали, что она пьяная, и решили вызвать «скорую», чтоб ее забрали. Нет, в полицию не звонили, она же не дебоширила.

Как уверяет сейчас Марина, она долго не могла вызвать медиков, так как не помнила, что с мобильного нужно набирать «103».

А автобус ехал и ехал. Входили и выходили люди.

- Пассажиры показали следователю, что потерпевшая постоянно соскальзывала с сиденья, и ей помогали снова сесть, а вы этого что, не замечали? – спрашивал кондуктора прокурор Владимир Волков.

- Нет, не замечала, - неуверенно отвечала та.

Наконец кондуктору удалось дозвониться до «скорой».

- «Ездить за вами и ждать вас бригада не может. Как приедете на конечную остановку «Ироничная компания», сделайте повторный вызов «скорой», - ответили мне, - продолжала обвиняемая. - Мы приехали туда, постояли, а потом решили ехать в парк без остановок, думали, так будет быстрей. Не стали брать пассажиров. И поехали.

- Так почему же вы не сделали этого повторного вызова, как вам предложил диспетчер? – удивился прокурор. – В парке вам ведь также пришлось вызывать «скорую» и ждать. Что вы можете сказать по этому поводу?

Обвиняемая молчала.

- Я устала, - сказала она.

- На каком наказании для обвиняемой вы настаиваете? – спросил прокурор мужа умершей пассажирки. - На суровом, гуманном или оставить это решение на усмотрение суда? – спросил его прокурор.

- На гуманном, - подумав, ответил Владимир. - Я ведь раньше не знал, в каком она сложном жизненном положении находится.

Сторона обвинения попросила для кондуктора штраф.

- Обязательные или исправительные работы ей не могут назначить, поскольку у нее четверо несовершеннолетних детей, - прокомментировал корреспонденту «КП» прокурор Владимир Волков. - Но даже и штраф выплатить сразу ей может быть не по силам, учитывая ее материальное положение. В этом случае она может попросить судебных исполнителей о рассрочке выплат.

Приговор вынесут на днях.

Татьяна рано ушла из жизни. Фото: страница "ВК".

Татьяна рано ушла из жизни. Фото: страница "ВК".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Перми кондуктора автобуса обвиняют в смерти больной пассажирки

33-летнюю пермячку будут судить по статье «Оставление в опасности» (Подробнее).

В Перми женщину с инсультом три часа возили в автобусе, посчитав пьяной

После того, как она скончалась в больнице, ее муж обратился к омбудсмену (Подробнее).