Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество3 декабря 2017 5:35

До и после приюта: 10 трогательных историй несчастных котиков и собак, которые нашли новых хозяев

Зоозащитница рассказала нам несколько историй про бездомышей со счастливым концом
На фоток котик Марсель до и после приюта

На фоток котик Марсель до и после приюта

В Перми живут тысячи бездомных кошек и собак, многие из которых погибают от холода, голода или рук человека. Но некоторым из них посчастливилось попасть под опеку Галины Море, известной пермской зоозащитницы. За семь лет работы организации «За защиту зверей Пермь» более сотни бродячих животных нашли свой дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермский приют для кошек «Матроскин» может остаться без крыши над головой Руководители приюта приняли решение покупать новое помещение, им нужна помощь пермяков (подробнее)

Базилик до и после приюта

Базилик до и после приюта

Базилик

4-летнего Базилика в приют сдала хозяйка, он стал ей не нужен. В приюте Базилика привели в порядок, подлечили. За два месяца, что котик был в «Матроскине», он стал любимцем всех гостей. В феврале «пушистое облачко» забрали домой.

Новые хозяева переименовали его в Бюсю. Сначала он всего боялся, прятался под ванной. Но со временем понял, что его любят, и решил подружиться с домочадцами. Теперь Бося – ласковый кот, который обожает с утра пораньше носиться по квартире.

Вита до и после приюта

Вита до и после приюта

Вита

Еще несколько лет назад Галине позвонили люди и сказали, что нашли на улице изрезанного щеночка. Малышку назвали Витой. Волонтеры приюта отвезли ее в ветеринарную клинику. Вита очень боялась людей, была истощена и ранена. В силу своего возраста девочка вскоре освоилась, стала ласковой и активной.

Виту забрал домой очень обеспеченный мужчина. Однажды он позвонил волонтерам и сообщил, что собака сбежала. Мужчина разместил в соцсетях объявления, и ему позвонили люди, которые сказали, что Вита у них. Но чтобы получить собаку назад, мошенники попросили перевести им крупную сумму денег. Больше они на связь не выходили. Расстроенный мужчина вернулся домой и увидел, что все это время Вита сидела у двери и его ждала.

Марсель до и после приюта

Марсель до и после приюта

Марсель

2-летнего красавца Марселя обнаружили в деревне Малое Савино. Он гулял по дачным домам, питался, чем придется, а затем нашел свое пристанище в сыром подвале. Волонтеры привезли его в приют, подлечили, привели в хороший вид. Несмотря на то, что Марсель был ласковым и милым, несколько месяцев никто не хотел его забирать домой.

Сейчас кот живет у семейной пары. Хозяйка Марселя рассказывает, что они с мужем даже в шутку делят кота, потому что очень его любят. Он всегда спит на диване с хозяевами. Несмотря на свою «уличную молодость», Марсель сразу освоился в новом доме. Кстати, недавно пара взяла из приюта кошку, которая уже подружилась с Марселем.

Нести до и после приюта

Нести до и после приюта

Нести

Его нашли несколько лет назад в поселке Нестюково. Добрые люди, увидевшие в соцсетях фото лежащей на дороге собаки, были в шоке: на ней не было живого места. Они решили съездить и похоронить ее, но Нести оказался бойцом. Еле как пса дотащили до ветеринарной клиники. После многочисленных операций врачи сообщили, что Нести будет жить.

Сейчас пес живет в частном доме. Несмотря на то, что с ним сделали какие-то живодеры, Нести сразу же подружился с новыми хозяевами. Они очень любят пса и периодически выкладывают фотографии Нести в соцсетях. Судя по всему, он счастлив.

Пикасссо до и после приюта

Пикасссо до и после приюта

Пикассо

6-летнего кота волонтеры нашли на улице. Когда-то белая шерсть свалялась и превратилась в грязное месиво. После того, как Пикассо помыли, стало ясно, что это – самый обаятельный котик в мире. Под облаком шерсти скрывались два вечно удивленных глаза и длинные усы. Пикассо сразу стал любимцем гостей приюта.

В октябре Пикассо забрали домой. Теперь его зовут Беляшик. Хозяйка говорит, что он воспитанный, ласковый и теплый кот. Обычно он находится на кухне и сидит около мисок для корма. В другое время Пикассо спит на хозяйской кровати или бегает по дому со своей подругой-кошкой.

Рина до и после приюта

Рина до и после приюта

Рина

Малышку нашли на улице волонтеры и еле как принесли ее в приют. Рину кто-то очень обидел, потому что она была абсолютно не социализированной: шипела на людей, пряталась в угол клетки, вздрагивала от любого звука. Но Рина – настоящий герой. Она несколько раз вскармливала котят, которых находили в коробках или пакетах на улицах Перми. Несмотря на то, что кошка жила в приюте около года, она все равно очень сторонилась людей, которые окружали ее любовью.

Сейчас Рина живет у одной из волонтеров приюта. Дома она освоилась: любит разглядывать птичек, сидя на подоконнике, и лежать в теплой кровати. Но все равно Рина не до конца поверила людям. Да, она стала гораздо общительнее, чем раньше, но в руки все еще не дается.

Лиля до и после приюта

Лиля до и после приюта

Лиля

Несколько лет назад в одном из микрорайонов Перми нашли щенка. У него была ужасная рана на спине, как будто кто-то аккуратно вырезал ей кожу. Если бы Лилю не нашли, то она погибла бы от заражения крови. Ее очень долго лечили, потому что за такой раной нужен был тщательный уход. Девушка, которая нашла Лилю, взяла ее на передержку, а потом оставила у себя.

Сейчас Лиле уже 4 года, и она счастлива у своей хозяйки. Недавно они переехали в Сочи. Собаку окружают любовью и вниманием, даже празднуют ее день рождения.

Рыжий до и после приюта

Рыжий до и после приюта

Рыжий

Его сдали в приют вместе с мамой и сестрой. Хозяин котиков умер, и родственники поняли, что нахлебники им не нужны. К счастью, Рыжего очень быстро забрали домой, ведь он красивый и ласковый кот.

Сейчас кота зовут Сема. Хозяйка уже не помнит, как она жила без него. Сема очень любит сидеть и спать в странных положениях, прямо как человек.

Черныш до и после приюта

Черныш до и после приюта

Черныш

Его, голодного и грязного, нашли в каком-то старом подвале. Черныш оказался удивительно добрым, умным и ласковым, поэтому его очень быстро забрали домой.

Кот переехал в частный дом. Хозяйка Черныша рассказывает, что малыш помогает ей по дому: отгоняет птиц от грядок и ловит мышей.  А еще Черныш обожает спать на спине, чем вызывает у хозяев приступы умиления.

Марта до и после приюта

Марта до и после приюта

Марта

Она попала в муниципальный приют в 2014 году. Собаки нападали на Марту, но она была настолько дружелюбной, что не могла дать отпор. В итоге ее очень сильно покусали, на собаке не было живого места. Галина Море вывезла ее из приюта. Марту долго лечили, но все операции и перевязки она переносила очень стойко. После того, как собака выздоровела, ей начали искать дом. Но Галина так сильно привязалась к Марте, что не захотела с ней расставаться.