Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 11:43

Более 50 тысяч семей в Перми больше не будут получать компенсации за детский сад

Льготу оставили только для многодетных и малоимущих
Детские сады посещают более 63 тысяч детей. Льгота сохраняется только для малоимущих, это около 6 тысяч детей и многодетных - более 5,5 тысяч детей

Детские сады посещают более 63 тысяч детей. Льгота сохраняется только для малоимущих, это около 6 тысяч детей и многодетных - более 5,5 тысяч детей

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Старшему сыну Мишке - 4 года, вожу его в сад, плачу две с половиной тысячи рублей в месяц, - рассказывает моя соседка Ирина. - Плюс логопед - 250 рублей за занятие, в месяц получается тысяча. Плюс изо, это еще тысяча. На будущий год в сад пойдет младший, Ромка, и расходы вырастут вдвое. А если сейчас еще отменят компенсацию за детский сад, то на оплату будет уходить ползарплаты.

Правительство Пермского края приняло поправки в постановление о предоставлении компенсации части родительской платы за пребывание ребенка в детском саду. Они вступят в силу с 1 сентября 2018 года. То есть будут касаться только тех детей, кто впервые пошел в детский сад (остальные будут получать компенсацию до выпуска).

Как объяснили «КП» в краевом министерстве образования, по новым правилам компенсацию оставят только тем родителям, которые в ней нуждаются.

- Критерием нуждаемости будет являться признание семьи малоимущей или многодетной, - подчеркнули в ведомстве.

Остальные родители, рассудили чиновники, в состоянии платить за сад самостоятельно.

Мы решили разобраться, какую сумму в итоге потеряют пермские родители. Итак, на сегодняшний день размер родительской платы за один день пребывания ребенка в возрасте от 3 до 8 лет в детском саду Перми составляет 115 рублей 20 копеек (если дети младше трех лет - 93,28 рубля). Если ребенок проходил в сад весь месяц, выходит 2500 рублей. Эту сумму через терминалы Сбербанка родители должны перечислить на счет детского сада не позднее 10 числа следующего месяца.

Компенсация за одного ребенка составляет 20 процентов. Но рассчитывают ее не от суммы, которую заплатил родитель, а по определенной схеме.

Выглядит она так. Берется норматив (в каждом муниципальном образовании Пермского края он разный), который называется «средний размер родительской платы». В Перми он равен 51,35 рубля. Эта цифра умножается на количество дней пребывания ребенка в детском саду, а из получившейся суммы вычитается 20 процентов.

В итоге за одного ребенка возвращается примерно 230 рублей.

Если в семье в детский сад пошел второй ребенок - за него возвращается уже 50 процентов, это примерно 460 рублей. За каждого следующего - 70 процентов. Плюс для многодетных пермских родителей предусмотрены другие льготы - за садик они платят вдвое меньше, чем остальные.

Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, муниципальные детские сады посещают более 63 тысяч детей. Льгота сохраняется только для малоимущих, это около 6 тысяч детей, а также для многодетных - это более 5,5 тысяч детей. Таким образом, без компенсации за садик останутся более 50 тысяч пермских родителей.