Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2017 10:58

Радиационное пятно в центре Перми огородили забором

А внутри огороженной площадки вбили металлический штырь
Впритык к этому ограждению ходят прихожане расположенной рядом церкви.

Впритык к этому ограждению ходят прихожане расположенной рядом церкви.

Фото: Андрей МАТЛИН

Продолжает оставаться неясной ситуация вокруг обнаруженной радиационной зоны в самом центре Перми - возле старого кладбища на улице Тихой, 25.

Внутри огороженной площадки зачем-то вбит штырь.

Внутри огороженной площадки зачем-то вбит штырь.

Фото: Андрей МАТЛИН

Как уже писала «КП», вчера вечером сотрудники ГУ МЧС по Пермскому краю сообщили, что в пятницу, 27 октября, на телефон доверия в Центр управления в кризисных ситуациях прикамского подразделения МЧС поступила информация об обнаруженном радиационном пятне в Свердловском районе.

Согласно официальному сообщению, на указанное звонившим место выехали специалисты лаборатории Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, Центра гигиены и эпидемиологии Пермского края, Роспотребнадзора Пермского края. Они провели измерения радиационного фона.

Далее сообщалось, что после этого в администрации Свердловского района Перми было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем решили огородить место обнаружения пятна на площади 12 квадратных метров.

Такая ограда от радиации вряд ли защитит.

Такая ограда от радиации вряд ли защитит.

Фото: Андрей МАТЛИН

- Предполагаемое местонахождение радиационного пятна - район ул. Тихая, 25, пустырь, - сообщили в МЧС. - Расстояние до ближайших жилых домов составляет 200 метров. Установлено, что угрозы жителям данного микрорайона нет.

Огороженное место, действительно, находится в районе пустыря. Сегодня там появилось временное ограждение из досок и металлических решеток-барьеров. В центре этой огороженной площадки зачем-то вбит заржавленный штырь. Кто его воткнул - эмчээсники или звонивший им?

Рядом за забором - заброшенный овраг: в озерце-болотце мирно растут камыши и валяется разнообразный хлам. По предположениям местных краеведов, тут могут просачиваться воды подземной речки Стикс, названной так еще до революции из-за близкого соседства с кладбищем.

За забором находится пустырь с болотцем, которое, возможно, образовали воды подземной речки Стикс.

За забором находится пустырь с болотцем, которое, возможно, образовали воды подземной речки Стикс.

Фото: Андрей МАТЛИН

Впритык к этому забору стоит крохотное кафе «Светлячок». Предпринимательница Светлана говорит, что вчера вечером сюда, действительно, приезжали люди в форме на машинах, но ни о какой угрозе, связанной с радиацией, ее не предупреждали.

- Один из них вроде бы сказал, что тут нужны специалисты из Екатеринбурга, чтобы то ли забрать куда-то какое-то вещество, то ли взять пробу.

- Приезжали машина МЧС и две полицейские машины, а больше нам ничего не известно, - подтвердил охранник расположенного рядом шиномонтажа.

На автозаправочной станции, которая находится чуть поодаль, также сообщили, что их никто не предупреждал ни о какой опасности, и они работают, как работали.

Прямо мимо временного ограждения сейчас то и дело проходят люди – спешат в храм по своим делам.

У женщин, собирающих здесь подаяние, своя версия происходящего.

- Бабушки говорили, будто здесь нашли какой-то снаряд или бомбу, вот и сообщили, куда следует, - предполагает одна из них.

Но служители церкви говорят, что тоже не знают, кто звонил на тревожный телефон и почему.

Не сообщают этого и в ГУ МСЧ по Пермскому краю.

- Какие-либо новые комментарии возможны не ранее понедельника, - отвечают в пресс-службе этого ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Перми обнаружено радиационное пятно

Его площадь составляет 12 квадратных метров, а расстояние до ближайших домов – 200 метров [подробнее].