Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 6:24

Подрядчиков строительства нового зоопарка в Перми оштрафовали на 20 миллионов

Стройка по-прежнему отстает больше, чем на 4 месяца
Пока новый пермский зоопарк посещают лишь чиновники и работники прокуратуры.

Пока новый пермский зоопарк посещают лишь чиновники и работники прокуратуры.

Новый пермский зоопарк превращается в долгострой. По планам, уже этой осенью должны были начаться отделочные работы в помещениях нового зоопарка, но еще до конца не завершен даже «нулевой цикл» фундаментных работ.

По данным краевого минстроя, стройка отстает более, чем не 130 дней.

Причем, задержки не связаны с проблемами финансирования – в этой части подписанный контракт с АО «РДЖстрой» стоимостью порядка 1,8 миллиарда рублей заказчиками исполняется.

Дошло до того, что рабочие устроили забастовку по поводу невыплаты зарплаты, а прокуратура Индустриального района подтвердила задолженность в объеме более 2,5 миллиона рублей перед ними. Этих рабочих наняло ООО «Фирма СТУЗ», которого в качестве субподрядчика привлекло АО «РЖД-строй».

Руководители минстроя уже устраивали экстренные совещания на строительной площадке долгостроя. Они поручили подрядчикам начать уменьшать отставание от графика строительства. Но этого не произошло. В итоге подрядчику выписали очередной штраф в 10 миллионов (такой же штраф им был выписан раньше)

- Несмотря на прилагаемые нами усилия, к сожалению, сроки отставания строительства на сегодняшний день остаются прежними, - сообщили в краевом минстрое. - За невыполнение контрактных условий в установленные сроки в апреле текущего года краевым управлением капитального строительства уже были применены штрафные санкции к подрядчику в размере 10 миллионов рублей. Вчера «РЖД-стрю» был вынесен повторный штраф в 10 миллионов рублей за невыполнение ряда строительных работ в срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура: «Строителям пермского зоопарка задолжали 3 миллиона рублей зарплаты»

Деньги для рабочих будут взыскивать через суд (подробнее)