Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2017 13:59

"Срочно пришли на дачу уборщиц," - требовал у жены Антон Вахрин, обвиняемый в убийстве подруги

В Прикамье начался суд над братом высокопоставленного чиновника
Антон Вахрин от показаний отказался.

Антон Вахрин от показаний отказался.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Добрянском суде началось рассмотрение громкого уголовного дела. На скамье подсудимых Антон Вахрин, брат высокопоставленного чиновника. Рядом с ним – Абдужаббор, парнишка из Узбекистана, который был помощником по хозяйству в доме Антона. Хозяин заставил его помогать избавляться от тела убитой. По приказу Антона помощник закопал голову несчастной на приусадебном участке за курятником.

КТО ТАКОЙ АНТОН ВАХРИН

41-летний бизнесмен Антон Вахрин родился и вырос в поселке Ветляны. Это живописное местечко на берегу Чусовой, которое в последние годы густо застроили коттеджами и небольшими виллами. Вместе с Антоном здесь же вырос его брат – Вячеслав, который сейчас занимает высокий пост в Тюменской области. В отличие от Вячеслава, который еще в молодости выбрал для себя политическую карьеру, Антон оказался менее благоразумным и законопослушным. В конце 90-х мужчина был связан с криминалом и четыре года отсидел за имущественные преступления в кунгурской колонии №30.

Он вышел на свободу летом 2001 года, на десять месяцев раньше положенного срока. Через два года на свет появился его первый ребенок. Правда, отношения с женой быстро испортились. Вскоре после развода Антон сочетался узами нового брака с другой женщиной. В новой семье родился ребенок, однако отношения супругов он не укрепил. Последовал новый развод и новая свадьба. Сейчас Антон женат в четвертый раз, в семье растет дочка, малышке нет еще и двух лет. Всех своих детей мужчина любил собирать вместе, часто привозил их на свою малую родину в Ветляны.

Антон выстроил в родном поселке большой дом

Антон выстроил в родном поселке большой дом

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Антон уже давно не живет в поселке, но он так же, как и его брат-чиновник, выстроил себе дом на берегу. Рядом со своими домами братья возвели небольшой уютный коттедж для мамы. Братья любят и поохотиться, и порыбачить, так что в сарае стоят вездеходы, а на причале - моторные лодки. Следят за порядком и сохранностью добра нанятые работники: овец пасет парнишка-узбек, порядок в доме и на участке обеспечивают работники из числа местных жителей.

ЧТО СВЯЗЫВАЛО АНТОНА С УБИТОЙ ДЕВУШКОЙ

Вскоре после рождения дочки в четвертой семье Антона опять начались сложности. Осенью 2016 года он заметил на заправке в Камской долине, куда он часто заезжает, симпатичную молодую девушку. Через некоторое время мужчина решил познакомиться.

Елена была умницей, красавицей, занималась спортом

Елена была умницей, красавицей, занималась спортом

Оператор АЗС, 36-летняя Елена Ш., с мужем развелась несколько лет назад. Она была не против нового знакомства, хоть ее и немного смущало, что Антон женат. Впрочем, мужчина так красиво ухаживал, что она, в конце концов, сдалась.

– Однажды он привез ей гигантский букет прямо на работу, – вспоминает коллега Елены.

Девушка не рассказывала об отношениях с Антоном своим близким. Она боялась, что родные не одобрят ее роман с женатым мужчиной.

Вечером 9 мая Антон пригласил Елену в свой загородный дом. По данным следствия, к этому моменту мужчина уже почти два месяца пил почти без продыху. Застолье в честь Дня Победы тоже не обошлось без спиртного. В какой-то момент вспыхнула ссора. Мужчина достал травматический пистолет и выстрелил в девушку. Пуля попала ей в глаз.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Работники Антона Вахрина, которые под угрозой расправы стали невольными соучастниками убийства, показали место, где закопали отрезанную голову. Установить личность убитой удалось не сразу. Следователи не решились показать родственникам изувеченные останки девушки, и идентифицировать ее решили с помощью теста ДНК.

Арестовали Антона через два дня. Он отказался от дачи показаний. Так что до сих пор невозможно точно сказать, что именно произошло между Антоном и Еленой непосредственно перед убийством.

Еще одно белое пятно в этом деле – тело убитой. Его искали специалисты краевой службы спасения, многочисленные волонтеры и даже сотрудники ГУК СКР, которые специально приезжали на поиски из Москвы. Они провели на реке несколько дней, задействовали высокотехнологичную технику, но все же не смогли обнаружить тело девушки. Сейчас поиски продолжаются по мере возможности. Когда тело отыщут, эксперты смогут дать более точную картину произошедшего в загородном доме бизнесмена в ночь с 9 на 10 мая.

Специалисты главного управления СУ СКР специально приезжали на поиски тела из Москвы, но обнаружить останки не удалось даже им

Специалисты главного управления СУ СКР специально приезжали на поиски тела из Москвы, но обнаружить останки не удалось даже им

Фото: Анна ГЛАДКИХ

СУД

В небольшом зале Добрянского районного суда едва хватило место всем собравшимся: несколько журналистов, родственники убитой женщины а также друзья подсудимого.

36-летнему гражданину Узбекистана Абуджабору предоставили переводчика

36-летнему гражданину Узбекистана Абуджабору предоставили переводчика

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

36-летнему гражданину Узбекистана Абуджабору предоставили переводчика. Он – отец троих детей, старшая дочка ходит в пятый класс.

РОДНЫЕ

Брат Елены Вячеслав рассказал, что не знал о том, что сестра встречается с 41-летним бизнесменом Антоном Вахриным. О том, что Лены не стало, он узнал 10 мая.

– Мне позвонила ее подруга и сказала, что Лена не вышла на работу, – давал показания на суде Вячеслав. – К вечеру с ней так и не смогли связаться. Мы поехали в полицию подавать заявление о пропаже. Там нам рассказали, что в поселке Ветляны совершено убийство и надо утром ехать в отдел. Я ответил, что согласен на опознание, но нам объяснили, что найдена одна голова, а тела нет. В полиции мне не позволили производить опознание, взяли у меня генетический материал на анализ. Экспертиза показала, что на 99 процентов это Лена. Сестра на работе пользовалась уважением, была общительная. Исковые требования: пять миллионов – это деньги на поиски, похороны и компенсация морального вреда.

Брат Елены Вячеслав и сестра Ольга заявили иск о возмещении морального вреда. Каждый требует взыскать по 5 миллионов

Брат Елены Вячеслав и сестра Ольга заявили иск о возмещении морального вреда. Каждый требует взыскать по 5 миллионов

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

– Я узнала об их отношениях с Вахриным в октябре 2016 года, - говорит Ольга, сестра убитой. - Лена приехала ко мне в гости, и рассказала, что встречается с женатым молодым человеком. Говорила что Антон относится к ней серьезно, хочет совместных детей. Через некоторое время я стала расспрашивать ее про Вахрина, но она как-то уклончиво отвечала. Я решила, что они расстались.

7 мая семья собиралась в Орду, праздновать день рождения отца, но Лена не смогла поехать – ей поменяли смены на работе. Сестры договорились встретиться в праздники, но больше им свидеться не пришлось.

- 11 мая в обед приехал брат Слава и сказал, что Лены больше нет, ее убили, - со слезами вспоминала Ольга. - У меня был шок, конечно. Лена была крестной мамой моего сына: в мае ему исполнился год. Мы вместе готовились к этому дню, выбирали торт, она спрашивала, что ему подарить. Лена никогда ни с кем не конфликтовала. Я до сих пор не понимаю, что такое могло произойти, за что он ее так. Она была влюблена в Антона, порхала на крыльях, радовалась, что он дарил ей огромные букеты роз.

Опознавать сестру Ольге пришлось по серьгам. Ей показали три разных пары сережек и она сразу же узнала те, что носила Елена.

- Сейчас мы нашли водолазов, которые прониклись нашей бедой, и готовы выходить на поиски за буквально символическую сумму. Если бы кто-то из подсудимых предложил помощь в оплате поисков – мы бы даже согласились, потому что для нашей семьи оплатить работу водолазов (порядка 50 тысяч рублей в день) очень сложно.

«ХОДИ И ОГЛЯДЫВАЙСЯ»

О событиях той ночи рассказал Павел Иванюшин, знакомый Вахрина:

- 9 мая я приехал в гости к Антону. Абуджаббор встретил меня у входа и проводил в баню. Там я увидел девушку, она представилась Еленой. Мы все втроем выпили, общались. Атмосфера была дружеской. Мы с Антоном несколько раз ходили в баню, а Абуджабор принес приготовленную рыбу и ушел. В какой-то момент Антон собрался и пошел в дом, Лена ушла следом за ним. Когда я вошел в дом, справа от себя на веранде увидел Лену в луже крови. Антон сидел в столовой за отдельным столом. Я спросил: «За что?». Он ответил «Сама виновата». Лена билась в конвульсиях, хрипела. Через минуту она замерла

Павел сбежал из дома Антона в одном полотенце

Павел сбежал из дома Антона в одном полотенце

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Когда я предложил позвать на помощь, Антон сказал: «Не ходи – испачкаешься в крови. Не переживай, сейчас все решим».

Я вышел из дома, увидел машину и испугался. Зашел за дом и побежал, прямо в полотенце, в сторону забора. Антон все это время молчал и держал руку в кармане. Мне стало страшно. Я перелез через забор и спрятался. Даже не знал, сколько времени. Когда рассвело, я направился в лес в сторону Кривого. Около двух часов я был там, попросил телефон, позвонил другу. Он привез меня в город, я умылся и пошел в полицию.

До всего этого Антон рассказывал, что у него есть два пистолета. Я спрашивал: «Зачем они тебе?», он ответил: «Жизнь сейчас такая».

После убийства Елены мне постоянно звонили. В конце мая я согласился встретиться с людьми, обрывающими мой телефон. Два человека средних лет предложили мне взять на себя ответственность за преступление, я ответил, что не буду. Они сказали: «Подумай. Ходи и оглядывайся».

ПОСЛЕ УБИЙСТВА

- В ночь на 10 мая я была у Натальи, жены подсудимого, - рассказала на суде Светлана Наговицина, подруга Антона Вахрина. - Алексей Пилев привез Антона домой среди ночи.Антон был до такой степени пьян, что едва держался на ногах. Алексей попросил у него деньги, Наталья принесла несколько тысяч рублей и отдала их Алексею. А Антон просил как можно скорее прислать на дачу уборщиц.

Также на суде стало известно, что в доме Вахрина во время обыска нашли гильзу от огнестрельного оружия. Гильза калибра 9 мм, однако из какого именно оружия она была выпущена, однозначно опрелделить не возможно.

Ожидается, что приговор будет оглашен в ближайшие дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сама виновата», – сказал брат высокопоставленного чиновника, убив 36-летнюю пермячку

Корреспондент «Комсомольской правды» изучил обвинительное заключение против Антона В. Громкое уголовное дело скоро передадут в суд (подробнее)

Брат высокопоставленного чиновника, обвиняемый в убийстве молодой пермячки, предложил миллион за свою свободу

Брат высокопоставленного чиновника, обвиняемый в убийстве молодой пермячки, предложил миллион за свою свободу

В Прикамье решался вопрос о продлении Антону В. меры пресечения (подробнее...)

Московские криминалисты прочесывают дно Чусовой в поисках тела девушки, убитой братом высокопоставленного чиновника

В Прикамье третий день идет поисковая операция с использованием лучшего в стране оборудования (Подробнее..)