Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 октября 2017 10:39

Эндопротезирование тазобедренного сустава в Перми: клиники, сколько стоит

Где в Перми сделать эндопротезирование тазобедренного сустава, советы экспертов, отзывы по выбору клиники и специалиста, сколько стоит операция и протез
Проблемы с суставами у большинства людей начинаются после 50 лет.

Проблемы с суставами у большинства людей начинаются после 50 лет.

Фото: Александр ГЛУЗ

С возрастом суставы частенько поражают различные болезни - артриты, остеохондрозы. Особенно неприятно если разрушается тазобедренный сустав, невозможно становится не то что ходить, но и нормально сидеть. К счастью, современная медицина может кардинально решить эту проблему. О эндопротезировании сустава нам рассказал главный внештатный специалист травматолог-ортопед, заведующий травматологическим отделением ГБУЗ ПК «ПККБ», кандидат медицинских наук Станислав Литвиненко.

- Из-за каких заболеваний может разрушиться тазобедренный сустав?

- Разрушение суставов может происходить по разным причинам. Большинство пациентов сталкивается с этим после 50 лет. Основной причиной разрушения тазобедренного сустава является такая болезнь, как коксартроз. Его симптомами являются боли, хромота, ограничение движения и отек тазобедренного сустава. Кроме того причинами могут являться различные системные или неспецифические артриты, врожденные аномалии (дисплазия тазобедренного сустава, врожденный вывих бедра), онкологические заболевания, асептический некроз головки бедра, травмы, болезнь Легга-Кальве-Пертеса.

- Что такое эндопротезирование? Кому можно, а кому нельзя его делать?

- Эндопротезирование сустава - это операция по замене сустава имплантом. После эндопротезирования у пациента уменьшаются или исчезают боли, восстанавливаются движения в суставах. Современные эндопротезы обладают высокой прочностью и отличной совместимостью с организмом человека. Срок службы эндопротеза, при корректной установке, составляет в среднем 20 - 25 лет. Изготавливаются компоненты эндопротезов из керамики, особо прочных сплавов металлов и износостойкой пластмассы.

Противопоказания к операции:

· очаг гнойной инфекции

· сердечно-сосудистая недостаточность в стадии декомпенсации

· острая почечно-печеночная недостаточность

· тромбофлебиты, тромбоэмболии, тромбозы

· ВИЧ инфекция

· хроническая инфекция в области сустава

· психические расстройства

· механическая невозможность выполнить операцию.

- Как подготовиться к операции?

- Подготовка включает в себя осмотр врача (терапевта или травматолога), рентгенографию сустава и ряд необходимых анализов (общий анализ крови, мочи, ЭКГ, биохимический анализ крови и т.д.). Требования к операции можно получить у травматолога на приеме в поликлинике. После того как пациент получит допуск к операции, ему должны подготовить место в стационаре. Пациенту необходимо научиться ходить с костылями, так как после операции в течение 3 месяцев он будет ими пользоваться. Желательно похудеть, чтобы уменьшить нагрузку на эндопротез. Перед операцией необходимо проверить полость рта у стоматолога. Прекратить курить.

- Где в Перми сделать эндопротезирование тазобедренного сустава?

- Эндопротезирование тазобедренного сустава в Перми проводят четыре клиники – Пермская краевая клиническая больница (ПККБ) с 2002 года, МСЧ № 9 – с 1999 года, ГКБ № 4 с 2006 года и МСЧ № 11 с 2011 года. В крае эндопротезирование тазобедренного сустава выполняют в больницах Березников, Чусового, Краснокамска, Чайковского, Кунгура, Осы. Стоимость эндопротезирования тазобедренного сустава в каждой клинике отличается, в зависимости от стоимости и производителя эндопротеза.

Никаких квот на бесплатное эндопротезирование не существует. Каждая клиника имеет объем эндопротезов на год по специализированной и высокотехнологичной помощи. Пациенту необходимо только обратиться на прием травматолога в эти клиники и зарегистрироваться в краевом регистре эндопротезирования в системе «Промед». Впоследствии из этой системы пациента вызовут на оперативное лечение. Наибольшие объемы по эндопротезированию суставов в Пермской краевой клинической больнице, затем следуют МСЧ № 9, ГКБ № 4 и МСЧ № 11. В ПККБ производится эндопротезирование тазобедренного, коленного, плечевого и первого плюснефалангового сустава, в МСЧ № 9 и ГКБ № 4 - тазобедренного и коленного сустава, в МСЧ № 11 только тазобедренного сустава. В районах Пермского края также выполняют эндопротезирование только тазобедренного сустава.

Пермская краевая клиническая больница

Адрес: улица Пушкина, 85. Телефон: (342) 239-29-09

Приему у травматолога – 183 рубля.

Эндопротезирование тазобедренного сустава – 25 000 рублей.

Медсанчасть № 9 им. М. А. Тверье

Адрес: улица Братьев Игнатовых, 2. Телефон: (342) 221-65-60

Эндопротезирование тазобедренного сустава - 32 800 рублей.

Городская клиническая больница № 4

Адрес: улица КИМ, 2. Телефон: (342) 265-98-15.

Прием у травматолога – 1000 рубля.

Эндопротезирование тазобедренного сустава (без учета стоимости протеза) – 35 550 рублей.

Медсанчасть № 11 им. С. Н. Гринберга

Адрес: улица Ардатовская, 40. Телефон (342) 250-27-35.

Прием у травматолога - 650 рублей.

Стоимость операции определяется после консультации у врача травматолога.