Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2017 6:27

Павла Ляха выпустили из-под домашнего ареста

Уголовное дело в отношении бывшего министра спорта Пермского края расследуется ровно год
Когда возбудили дело, Павла Ляха на два дня поместили в ИВС

Когда возбудили дело, Павла Ляха на два дня поместили в ИВС

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Следователи ФСБ изменили меру пресечения бывшему министру спорта Пермского края Павлу Ляху. Экс-чиновник освобожден из-под домашнего ареста и сейчас находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Об этом "Комсомолке" сообщил адвокат Ляха Роман Ахметов.

Уголовное дело в отношении Павла Ляха, напомним, было возбуждено ровно год назад, 3 октября 2016 года. Статья - "Злоупотребление служебными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ", максимальное наказание - до семи лет лишения свободы.

К Павлу Ляху пришли прямо на работу, попросили проехать в следственный отдел. Он не отказался. Допросив министра, следователи приняли решение задержать его на 48 часов. Два дня он провел в ИВС.

По версии следствия, занимая должность краевого министра, Лях оказался причастен к похищению бюджетных денег (речь идет о десятках миллионов рублей) при строительстве и реконструкции крупных спортивных объектов, в частности, стадиона "Динамо".

Когда Ляху избирали меру пресечения, следователи настаивали на домашнем аресте. Обвиняемый в свою очередь сказал, что считает эту меру избыточной, и попросил заменить ее на залог в 1 миллион рублей или подписку о невыезде.

- Я не собираюсь мешать следствию, - пояснил Павел Александрович. - Я не буду препятствовать проведению следственных мероприятий.

Адвокаты министра попросили приобщить к материалам дела несколько десятков грамот и благодарственных писем. В том числе от таких известных людей, как олимпийская чемпионка, лыжница Елена Вяльбе, кардиохирург Сергей Суханов, хоккеист Владислав Третьяк. Кроме того, положительные характеристики с работы и от соседей.

Но в итоге суд удовлетворил ходатайство следователей. Павла Ляха поместили под домашний арест в его квартире в престижном жилом комплексе в центре Перми. Выходить из дома разрешалось на один час в сутки. Общаться - только с женой и детьми. Министру запретили посылать письма и пользоваться интернетом.

Меру пресечения неоднократно продляли, а позднее в отношении бывшего чиновника возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз по факту выплат баснословных денежных сумм за размещение спортсменов на базе отдыха "Раздольная" в Чайковском.

Сам Павел Лях своей вины не признает.

- Вопрос о мере пресечения решался в суде? - спросили мы его адвоката.

- Нет, следователь, который ведет дело, просто вынес постановление в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

- Как себя чувствует Павел Александрович?

- Разумеется, для него этого положительное событие.

Поясним, что подписка о невыезде является самой мягкой мерой пресечения. По закону обвиняемый не имеет права без разрешения следователя покидать место проживания, являться по вызову на допрос и не препятствовать производству по делу.

СПРАВКА «КП»

Павел Александрович Лях родился в Перми 14 декабря 1971 года. Окончил экономический факультет ПГУ. Работал начальником отдела в пермском филиале «Тверьуниверсалбанка», президентом банка «Каури», зам. генерального директора ОАО «Пермэнерго», был генеральным директором баскетбольного клуба «Урал-Грейт». Министром стал в 2011 году. Павел Лях женат, у него трое детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Павел Лях просил отпустить его под залог в миллион рублей (подробности...)