Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 2:23

45-летняя жительница Березников похудела на 50 кило

Она выбросила одежду 56-го размера и начала новую жизнь
Светлана похудела на 50 кг и счастлива

Светлана похудела на 50 кг и счастлива

Худышкой Светлана Камалетдинова из Березников не была никогда. Когда Светлана была совсем малышкой, она потеряла маму. Бабушке пришлось растить двух внучек, оставшихся сиротами. Старшая - школьница - жила дома, а младшая, Светлана - почти всегда в круглосуточном детском саду.

- В последний раз меня кормили там в 6 вечера, а спать мы ложились в 10, - вспоминает Светлана. - К концу дня я всегда была очень голодная. Есть хотелось жутко, но ничего не было. Поэтому днем я стала наедаться впрок, ела, пока чуть не лопалась.

В детстве Света старалась кушать впрок. Фото из семейного архива

В детстве Света старалась кушать впрок. Фото из семейного архива

К первому классу Светлана весила, как старшеклассницы. А к выпускному - 100 кг.

После окончания школы Светлана в первый раз приняла твердое решение худеть. После своей первой пробежки девушка чуть не упала в обморок. Зато через три месяца уже бегала 3 км вокруг стадиона и вскоре сбросила вес со 100 до 70 килограммов.

Светлана вышла замуж, родила сына. В жизни все было хорошо, тихо, спокойно. Лишний вес снова начал приходить. Стрелка весов замерла на 126 кг.

- Однажды знакомая предложила работу секретаря в березниковской газовой компании, - вспоминает Светлана. - Я подумала: «Такая корова - и в секретари?» Но пришла на собеседование, и меня взяли.

И тут в жизни Светланы сошлось все, чтобы взяться за себя.

- Во-первых, мне просто было стыдно сидеть в приемной, - говорит она.

Во-вторых, ее сын поступил в вуз в другом городе. И ей не надо было больше держать дома так много продуктов, которые полезны молодым парням и откладываются на талии их мам.

Светлана решила большую часть свободного времени потратить на спортивный зал.

- В тренажерном зале я стала проводить каждый вечер, потом ходила в бассейн, - продолжает Светлана. - Вес потихоньку начал убывать. Плюс правильное питание и полный отказ от сахара!

В итоге за три года женщине удалось избавиться от 50 лишних кило. Сейчас она весит 76 килограммов.

- Я выбросила в мусорку всю свою старую одежду 56-го размера! - говорит Света. - Сейчас у меня 46-й. Я живу новой жизнью и уверена, что никогда не услышу насмешек по поводу веса, которые раньше очень больно ранили меня. Могу сказать, что нельзя быстро худеть, нельзя гробить себя диетами, организм очень страдает от этого. А важно заниматься спортом, пить много воды и не есть во второй половине дня быстрые углеводы и тяжелую пищу.

Примерное меню Светланы на день

Завтрак: каша, яйцо, кофе с молоком. Можно сладкий.

Перекус: сыр, куриная котлета, зеленые овощи.

Обед: грибной суп или бульон, тушеная капуста с рыбой или что-то мясное.

Перекус: йогурт со злаками, яблоко или грейпфрут.

Ужин: куриная грудка, зеленые овощи.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Пермский диетолог Елена Будзило считает, что Светлана выбрала правильный способ похудения.

- Я рада, что Светлана сбросила лишние килограммы путем физической активности и адекватного рациона питания. Главное - удержать результат и не останавливаться на достигнутом. И каждый день придерживаться выбранного пути, иначе вес может вернуться обратно.