Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2017 3:30

В Березниках осудили бывшего начальника полиции, растратившего более 7 миллионов рублей

Приговор суда - штраф в размере 400 тысяч рублей
Бывший полицейский (на фото он слева) свою вину так и не признал.

Бывший полицейский (на фото он слева) свою вину так и не признал.

Фото: Николай АНФАЛОВ

В суде Березников вынесли приговор бывшему начальнику МО МВД России «Березниковский» Алексею К., которого признали виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса - "Присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения" и "Халатность".

Судья Анастасия Данилова оглашала свое решение три часа.

Напомним, дело расследовал следственный отдел по городу Березники СУ СК РФ по Пермскому краю. По версии следствия, в период с июня 2013 года по апрель 2015 года у обвиняемого "возник преступный корыстный умысел на растрату вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты материальной помощи сотрудникам полиции, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".

Проще говоря, Алексей К. раздал своим подчиненным (в материалах дела фигурируют 18 человек) более 7,5 миллионов рублей, в виде материальной помощи. Причем матпомощь выдавалась подчиненным на погашение взятых ими кредитов, на проведение свадеб, поездку к местам отдыха на самолете бизнес-класса и по другим надобностям.

Виновным себя по предъявленному обвинению подсудимый не признал.

Его адвокат Сергей Горюнов после оглашения приговора заявил, что прозвучавшее решение суда он и его подзащитный расценивают как маленькую победу, поскольку в суде не нашел своего подтверждения факт хищения бывшим начальником полиции денежных средств.

– Суд посчитал, что такого факта не было, что никакого хищения он не совершал. По мнению суда, он всего лишь проявил халатные действия, – заявил Сергей Горюнов.

Но и с этим выводам суда защита также не согласна и намерена добиваться полного оправдания осужденного.

Согласно приговору суда, Алексей К. признан виновным в совершении двух преступлений – присвоении или растрате чужого имущества, совершенные в крупном размере, и в халатности. По приговору суда бывший полицейский освобожден от наказания по статье "Халатность" за истечением срока давности, но признан виновным в присвоении чужого имущества. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Иск потерпевшего - ГУ МВД России по Пермскому краю - о возмещении причиненного вреда оставлен без рассмотрения и передан в гражданский суд.